Методы и средства адаптивного физического воспитания

Эффективность влияния физических упражнений на организм, которая определяется влиянием ряда факторов. Классификационные критерии и группы физических упражнений. Естественно-средовые и гигиенические средства. Методы адаптивного физического воспитания.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.02.2021
Размер файла 36,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие физических упражнений, их содержание и форма, техника. Педагогические классификации физических упражнений, характеристики движений как основное средство физического воспитания. Значение оздоровительных сил природы и гигиенических факторов.

    реферат [17,9 K], добавлен 23.12.2009

  • Средства физического воспитания: физические упражнения и гигиенические факторы. Классификация физических упражнений, принятая в теории физического воспитания. Виды гимнастики для молодежи. Игра как одна из типичных форм сознательной деятельности человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 07.01.2011

  • Методы воспитания физических качеств. Совершенствование физических и психических качеств в процессе физического воспитания. Проведение производственной гимнастики с учетом заданных условий и характеристик труда. Методы регламентированного упражнения.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Роль гигиенического и физического воспитания детей. Виды закаливания школьников. Использование физических упражнений в естественных условиях для физического воспитания школьников. Спортивные упражнения на воздухе зимой. Физические упражнения летом.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 02.05.2009

  • Особенности влияния низких температур на организм человека. Анализ программ адаптивного физического воспитания. Изучение и оценка динамики уровней показателей физического развития детей с нарушением зрения после занятий адаптивной физической культурой.

    дипломная работа [177,3 K], добавлен 15.01.2016

  • Анатомо-физиологические аспекты зрительной системы. Этиология, патогенез, классификация нарушений зрения. Методы и средства, используемые в адаптивно-физическом воспитании для детей с нарушением зрения. Развитие физических качеств и основных локомоций.

    курсовая работа [224,1 K], добавлен 27.09.2014

  • Место и роль классификации в истории физического воспитания. Наиболее распространенные классификации физических упражнений. Физиологическая характеристика прицельных, циклических и ациклических движений, оцениваемых по качеству выполнения в баллах.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 13.04.2012

  • Организация деятельности учащихся на уроке физического воспитания. Комплекс физических упражнений для развития гибкости у учащихся по методу круговой тренировки. Педагогический анализ урока по физическому воспитанию. План-конспект смешанного урока.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 14.05.2009

  • Психолого-педагогическая характеристика детей и подростков с нарушением интеллекта. Виды выносливости, основные средства и методы ее развития у детей школьного возраста. Развитие физического состояния, психомоторики и двигательных способностей у молодежи.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 26.02.2015

  • Общеразвивающие и специальные упражнения как средства физического воспитания борца, их виды и назначение. Формы выполнения комплекса упражнений. Влияние имеющихся навыков на обучение борьбе. Методы и принципы воспитания общей выносливости спортсмена.

    контрольная работа [4,1 M], добавлен 22.06.2012

  • Гигиеническое значение физического развития и подготовленности детского населения. Анализ функциональных изменений в организме при дефиците движения. Медицинские группы физического воспитания. Гигиенические требования к спортивным залам и площадкам.

    презентация [8,1 M], добавлен 12.02.2014

  • Идеалистическая и материалистическая точка зрения учёных на происхождение физических упражнений и игр, их развитие и цели. Своеобразие развития физического воспитания у древних славян и в Древнерусском государстве. Особенности трудового воспитания.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 21.11.2011

  • Обоснование использования различных средств и методов упражнений в процессе воспитания быстроты у школьников. Силовые способности как необходимые факторы проявления скоростных способностей. Эффективность использования различных методов упражнений.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 14.11.2013

  • Задачи и содержание физического воспитания в школе. Объективное обследование, методы оценки физического развития, характеристика телосложения и распределение на медицинские группы. Врачебно-педагогические наблюдения в процессе физического воспитания.

    курсовая работа [78,5 K], добавлен 12.05.2009

  • Методические принципы физического воспитания: сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации , систематичности, динамичности. Методы физического воспитания: регламентированного упражнения, игровой, соревновательный.

    реферат [26,0 K], добавлен 09.10.2006

  • Приоритетности физического воспитания в раннем детском возрасте: 1, 2 и 3 года жизни. Особенности анатомо-физиологических особенностей развития детей с первых месяцев жизни. Виды упражнений повышающих сопротивляемость организма младенца к заболеваниям.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 15.03.2010

  • Механизм тонизирующего и трофического влияния физических упражнений. Процесс нормализации функций для восстановления здоровья и работоспособности после заболевания или травмы. Классификация физических упражнений, применяемых в лечебной физкультуре.

    реферат [30,2 K], добавлен 28.04.2014

  • Сущность и значение гибкости, задачи, цели и принципы ее развития. Используемые методы и эффективные упражнения. Техника безопасности при выполнении контрольных упражнений на развитие гибкости, средства и методы воспитания данного физического качества.

    реферат [33,1 K], добавлен 18.04.2015

  • Задачи и основные средства физического воспитания. Характеристика физических качеств. Техника и тактика в видах упражнений по президентским тестам. Техника плавания, метание мяча и гранаты, бег, лыжные гонки, пулевая стрельба, прыжок в длину с места.

    дипломная работа [2,7 M], добавлен 10.06.2015

  • Определение роли физического воспитания в формировании личности и изучение основных факторов влияния на всестороннее развитие детей и подростков. Концепция физического воспитания детей и подростков. Роль учителя физкультуры в педагогическом процессе.

    курсовая работа [24,9 K], добавлен 14.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.