История развития физической культуры в России

Возникновение физических упражнений у восточных славян. Становление физического воспитания и спорта в советский период. Первая всесоюзная Спартакиада. Мастерство и рекорды спортсменов. Олимпийские игры в Москве. Направленность школьной физкультуры.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.01.2021
Размер файла 22,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение физических упражнений у восточных славян. Спорт как составляющая физической культуры. Этапы развития физической культуры в России. Советская система физического воспитания. Государственная система управления физической культурой и спортом.

    реферат [23,6 K], добавлен 25.07.2010

  • Развитие физической культуры и спорта в период развернутого строительства социализма. Переход на секционную форму спортивной работы. Спартакиада - всесоюзный смотр физкультурного движения. Укрепление государственных и общественных основ физкультуры.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 20.03.2008

  • История физической культуры дореволюционной России. Возникновение физических упражнений у восточных славян. Игрище - форма физической подготовки. Физическое воспитание в первобытной Руси. Кулачные бои. "Сцеплялка-свалка". Казачество как военное сословие.

    презентация [8,9 M], добавлен 29.10.2016

  • Идеалистическая и материалистическая точка зрения учёных на происхождение физических упражнений и игр, их развитие и цели. Своеобразие развития физического воспитания у древних славян и в Древнерусском государстве. Особенности трудового воспитания.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 21.11.2011

  • Анализ развития советской физической культуры в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Роль проведения спартакиад народов СССР, которые носили массовый характер. Олимпийские игры в Москве. Физкультурное движение БССР (1944-1990 гг.).

    реферат [31,3 K], добавлен 24.02.2010

  • Этапы истории развития физической культуры в России. Особенности становления отечественного физического воспитания и спорта в советский период. Приоритетное развитие его отраслей после Отечественной войны. Современные тенденции становления спортсистемы.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 31.03.2013

  • Особенности физического воспитания в период распада первобытнообщинного строя. Зарождение Олимпийских игр в Древней Греции. Сущность теории Каменского о принципе природосообразности. Описание физических упражнений Демени, Суворова, Покровского и Лесгафта.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 04.10.2011

  • Сущность физического воспитания, физического развития, физической культуры личности. Требования к реализации гармонического развития личности в системе физического воспитания. Общекультурные и специфические функции физкультуры. Нагрузка, ее параметры.

    шпаргалка [230,7 K], добавлен 07.04.2011

  • Возникновение Олимпийских игр. Летние и зимние виды спорта. Олимпийские символы и талисманы. Олимпийские игры в Москве. Неофициальный медальный зачет. Хоккейный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. Олимпиада 2014 года в Сочи.

    презентация [24,9 M], добавлен 17.05.2015

  • Обзор Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Организация физического воспитания в образовательных учреждениях. Роль субъектов физкультурного движения. Подготовка специалистов в области физкультуры и спорта.

    реферат [346,9 K], добавлен 06.10.2012

  • Легкая атлетика в России до 1917 года. Олимпийские игры 1912 года как проверка российского спорта и российского меценатства. Развитие физкультуры в странах древнего Востока и в Древней Греции. Лёгкая атлетика в период расцвета феодализма (11-15 век).

    реферат [62,9 K], добавлен 05.12.2009

  • Возникновение и становление управленческих отношений в сфере физической культуры в дореволюционной России. Управление спортом в советский период. История развития спортивного менеджмента в государстве: историческая эволюция и современное состояние.

    курсовая работа [478,4 K], добавлен 19.12.2014

  • Олимпийские игры в античности. Древнегреческие Олимпийские игры. Олимпийские игры современности. Хронология и герои летних Олимпийских игр. Атрибутика олимпийских игр. Комплекс упражнений для укрепления мышц стопы и голени при плоскостопии. Закаливание.

    реферат [25,0 K], добавлен 12.11.2008

  • История происхождения плавания в России. Выдающиеся спортсмены, рекорды. Факторы происхождения физкультуры. Физическое воспитание в различные исторические периоды. Национальные системы гимнастики. Роль кулачных боев в военно-физической подготовке на Руси.

    реферат [41,1 K], добавлен 29.10.2014

  • Теоретические трактовки развития физической культуры в первобытном обществе. Процесс развития физической культуры на отдельных этапах истории первобытного строя. Первые коллективные игры и обряды инициации как ранняя форма физического воспитания.

    реферат [17,8 K], добавлен 23.06.2009

  • Происхождение современного спорта и физической культуры. Развитие физической культуры как социального фактора. Развитие физической культуры в России. Спортивная победа и ее творец. Пропаганда спорта. Кризис современного спорта.

    реферат [18,9 K], добавлен 20.11.2006

  • История возникновения форм организованного физического воспитания. Цель физического воспитания, его специфические задачи, способы и методы их решения. Функции спорта и экономическое его значение. Спортивное движение как массовое социальное течение.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 08.08.2009

  • История развития физической культуры в Ядринском районе в XX в. до 40-х гг. Образование Комитета по делам физкультуры и спорта при Совете народных комиссаров Чувашской АССР. Крупнейшие спортивные события послевоенного времени - спартакиады народов СССР.

    реферат [20,3 K], добавлен 18.05.2009

  • Применение силовых упражнений в физической подготовке юных спортсменов. Влияние спорта на физическое развитие учащихся. Использование силовых упражнений в системе физического воспитания школьников. Особенности психоэмоциональной сферы подростков.

    курсовая работа [96,2 K], добавлен 14.09.2012

  • Социальное значение и функции физической культуры и спорта в современном обществе. История физической культуры и спорта в России. Современная система физического воспитания, ее цели и задачи. Формирование ценностного отношения к спортивному стилю жизни.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 04.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.