Оптимизация процесса подготовки и участия в соревнованиях легкоатлетов с помощью методики ароматерапии

Проблема возникновения предстартовых состояний в спорте. Особенности психоэмоционального напряжения и стресса у спортсменов. Сущность боевой готовности. Предстартовая лихорадка, стартовая апатия. Регуляция предстартовых состояний с помощью ароматерапии.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 22.04.2019
Размер файла 178,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структурирование современного спорта, его профессионализация и коммерциализация, прогнозирование развития и организация целевой подготовки спортсменов. Правовое решение финансового обеспечения участия спортсмена-любителя в международных соревнованиях.

    статья [185,0 K], добавлен 18.03.2010

  • Влияние предстартового состояния спортсмена на эффективность соревновательной деятельности. Возрастные особенности развития организма. Формирование волевой, осознанной, вербальной, целевой установки. Управление предстартовой подготовкой в шорт-треке.

    курсовая работа [549,2 K], добавлен 25.01.2017

  • Рассмотрение особенностей организации процесса рационального питания. Характеристика средства повышения физической работоспособности, роста спортивных результатов и эффективности тренировочного процесса у спортсменов-легкоатлетов юношеского возраста.

    дипломная работа [736,3 K], добавлен 12.12.2017

  • Характеристика основных физических качеств и возрастные особенности юных легкоатлетов-прыгунов. Разработка и внедрение оригинальной методики физической подготовки юных легкоатлетов-прыгунов и организация экспериментальной проверки ее эффективности.

    курсовая работа [77,6 K], добавлен 03.10.2013

  • Развитие теории стресса в спортивной деятельности. Классификация стрессовых факторов. Толерантность к стрессу. Влияние стресса на психику и личность спортсмена. Измерение стресса в спорте. Методы восстановления у спортсменов после соревнований.

    дипломная работа [104,8 K], добавлен 25.05.2015

  • Моделирование подготовки в легкоатлетических многоборьях. Факторы, определяющие достижения в десятиборье. Характеристика этапов многолетней подготовки спортсменов-легкоатлетов, структура тренировочных занятий и совершенствование физических качеств.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 18.05.2011

  • Средства, методы, принципы и виды подготовки легкоатлетов. Общая характеристика предсоревновательной подготовки у бегунов. Анализ методики бега на средние, длинные и короткие дистанции. Особенности планирования тренировочных занятий перед соревнованиями.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 06.07.2010

  • Общее представление о психологической подготовке спортсменов. Основные средства психологической подготовки в спорте. Особенности психологической подготовки спортсменов, занимающихся карате. Методика психологической подготовки спортсменов–каратистов.

    дипломная работа [874,3 K], добавлен 06.05.2017

  • Предпосылки развития и направления совершенствования системы подготовки спортсменов. Характеристика соревновательной деятельности в спорте. Теория адаптации и закономерности ее формирования у спортсменов. Основные принципы спортивной подготовки.

    контрольная работа [12,8 K], добавлен 21.12.2010

  • Четыре взаимосвязанных компонента психологической подготовки спортсменов к соревнованиям: мотивационный, рефлексивный, эмоциональный и сенсомоторный. Баланс нервных процессов. Выявление нормального состояния во время тренировок и на соревнованиях.

    дипломная работа [85,3 K], добавлен 03.05.2011

  • Организационно-педагогические аспекты подготовки легкоатлетов. Особенности подготовки детей в дошкольном учреждении. Средства и методы обучения и тренировки легкоатлетов. Принципы организации учебно-тренировочных занятий с группой начальной подготовки.

    дипломная работа [78,7 K], добавлен 18.05.2012

  • Биологические ритмы человека как резерв повышения качества спортивного отбора в спорте. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо с учетом хронотипа и двигательной активности спортсменов.

    презентация [1,2 M], добавлен 18.08.2013

  • Принцип психической саморегуляции и целевая установка успешного выполнения тренировочной и соревновательной нагрузки в спорте. Программа психической подготовки спортсменов. Способность спортсмена обеспечивать определенный заданный уровень деятельности.

    лекция [32,9 K], добавлен 22.02.2012

  • Уровни, особенности, методики, критерии спортивного отбора для подготовки профессиональных спортсменов. Ориентация детей для занятий гимнастикой. Требования гимнастики как вида спорта к способностям занимающихся. Изучение способностей у спортсменов.

    курсовая работа [365,6 K], добавлен 27.12.2013

  • Представления о спортсмене-любителе. История появления понятия любительства в спорте. Проблема любительства в современных Олимпийских соревнованиях. "Открытые" Олимпийские Игры и решение проблемы любительства и профессионализма в олимпийском спорте.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 28.12.2011

  • Идейная направленность спорта. Проявление нравственных и морально-волевых качеств спортсменов. Формирование нравственных и этических черт личности спортсменов. Проблема использования допинга в спорте высоких достижений. Проявления в спорте расизма.

    презентация [13,5 M], добавлен 03.04.2017

  • Содержание учебных программ специализированных учебно-спортивных учреждений и основные темы теоретической подготовки спортсменов. Распределение и особенности теоретической подготовки спортсменов на разных этапах многолетнего тренировочного процесса.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 10.09.2012

  • Тревожность и выступление спортсменов на соревнованиях. Рекомендации по снятию тревожности. Повышение эмоционального возбуждения как фактор улучшения соревновательной деятельности. Структура, методы и организация исследования тревожности у спортсменов.

    дипломная работа [150,8 K], добавлен 01.12.2014

  • Сущность, значение, направления, этапы, методики психологической подготовки спортсмена. Психическое состояние боксера в предстартовый период, особенности его диагностики. Приемы преодоления негативных эмоциональных состояний бойца в процессе соревнований.

    реферат [52,5 K], добавлен 16.05.2016

  • Техника бега на короткие дистанции. Структура бега на различных спринтерских дистанциях. Задачи, средства и методы подготовки юных спортсменов. Общие основы тренировки. Разработка учебно–тренировочного процесса по подготовке юных бегунов–спринтеров ДЮСШ.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 01.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.