Теоретические основы организации физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья

Теоретические и методические основы организации адаптивного физического воспитания студентов, отнесенных к специальной медицинской группе. Эффективность воздействия физических упражнений на последовательное укрепление здоровья и работоспособности.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.09.2018
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Способы подбора и дифференциации средств физического воспитания студентов с различными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе. Методические основы включения скандинавской ходьбы в комплекс средств физического воспитания студентов СМГ.

    реферат [336,5 K], добавлен 12.10.2016

  • Причины повышенного внимания к здоровью студентов в России. Понятие здоровья с позиции профессионализма, общие закономерности развития работоспособности у студентов. Управление психоэмоциональным состоянием студентов средствами физического воспитания.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 08.10.2010

  • Цели, задачи и формы физического воспитания студентов. Его регламентация учебными планами и государственными программами. Направления и принципы его организации. Распределение учащихся для занятий физической культурой в зависимости от состояния здоровья.

    реферат [30,6 K], добавлен 26.01.2015

  • Физическая культура—часть общечеловеческой культуры. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования. Профессиональная направленность физического воспитания студента.

    дипломная работа [38,2 K], добавлен 14.11.2007

  • Организация, проблемы и пути совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста. Сохранение здоровья дошкольников в условиях физического воспитания Методы диагностики физического здоровья дошкольников, программа их физического воспитания.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 03.10.2009

  • Общее понятие системы физического воспитания, ее элементы, внешние и внутренние функции. Основные методы реализации принципов системы физического воспитания, ее направления и социально-экономические, правовые, методические и программно-нормативные основы.

    реферат [19,0 K], добавлен 20.12.2009

  • Понятие физических упражнений, их содержание и форма, техника. Педагогические классификации физических упражнений, характеристики движений как основное средство физического воспитания. Значение оздоровительных сил природы и гигиенических факторов.

    реферат [17,9 K], добавлен 23.12.2009

  • Принципы санитарно-гигиенической оценки организации физического воспитания учащихся. Организация медицинского контроля за дифференцированием нагрузки в зависимости от состояния здоровья и физической подготовленности подростков школьного возраста.

    реферат [43,9 K], добавлен 26.07.2014

  • Роль гигиенического и физического воспитания детей. Виды закаливания школьников. Использование физических упражнений в естественных условиях для физического воспитания школьников. Спортивные упражнения на воздухе зимой. Физические упражнения летом.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 02.05.2009

  • Средства физического воспитания: физические упражнения и гигиенические факторы. Классификация физических упражнений, принятая в теории физического воспитания. Виды гимнастики для молодежи. Игра как одна из типичных форм сознательной деятельности человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 07.01.2011

  • Роль физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности. Характеристика системы практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, и развитие психофизических способностей личности.

    реферат [34,0 K], добавлен 04.04.2015

  • Основные группы ценностей в физическом воспитании: общественные и личные, их особенности. Специфические функции физической культуры. Мероприятия по правильной постановке обучения, повышению физического здоровья и умственной работоспособности студентов.

    реферат [24,1 K], добавлен 24.03.2014

  • Снижение уровня физического и психического здоровья. Физическое воспитание в системе педагогического образования. Способы и типы содержания физического воспитания. Перспективы развития физического воспитания в системе педагогического образования.

    реферат [33,3 K], добавлен 02.03.2009

  • Методические принципы физического воспитания: сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации , систематичности, динамичности. Методы физического воспитания: регламентированного упражнения, игровой, соревновательный.

    реферат [26,0 K], добавлен 09.10.2006

  • Значение, цель и задачи, программа физического воспитания студентов. Формы организации занятий, методические основы, основные направления работы по физическому воспитанию в вузе. Особенности методики занятий физической культурой в различных отделениях.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.12.2009

  • Особенности занятий физическими упражнениями в специальной медицинской группе. Методика применения тренажеров и тренировочных устройств. Характеристика аэробных упражнений. Исследование показателей физической и функциональной подготовленности студентов.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 09.04.2012

  • Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студенческой молодежи. Система комплектования учебных групп. Дифференцированный и индивидуальный подходы к построению и организации физического воспитания и его тренировочному эффекту.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 13.06.2016

  • Характеристика основных понятий теории и методики физического воспитания, история их становления и развития, существующие источники. Роль физического воспитания в формировании здорового образа жизни, значение для населения России, тенденции развития.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 25.05.2010

  • Методы воспитания физических качеств. Совершенствование физических и психических качеств в процессе физического воспитания. Проведение производственной гимнастики с учетом заданных условий и характеристик труда. Методы регламентированного упражнения.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Специфика физического воспитания учеников начальных классов. Задачи и средства физического воспитания учеников в начальной школе. Развитие двигательных качеств. Формы организации физвоспитания. Ответственность за организацию физического воспитания.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 15.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.