Социальная роль физической культуры и спорта

Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности. Вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни у молодежи и подростков как приоритетное направление социальной политики государства.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.08.2016
Размер файла 23,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль физической культуры в развитии общества. Физическая культура и спорт как процесс воспитания личности. Развитие физической культуры и спорта как направление социальной политики государства, их нормативное регулирование на федеральном уровне.

    дипломная работа [114,3 K], добавлен 20.06.2011

  • Роль и значение физкультуры и спорта во всех сферах жизни общества на современном этапе его развития. Всемирные потери населения от нездорового образа жизни. Воздействие физкультуры и спорта на экономический рост государства. Связь спорта с бизнесом.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 22.07.2009

  • Определение здорового образа жизни и его роли в обеспечении здоровья студентов. Возрастание значения физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студентов, основные формы и методы реализации этой программы на базе обучения в ВУЗе.

    реферат [36,2 K], добавлен 12.11.2011

  • Общие предварительные сведения о здоровом образе жизни. Структурные группы здорового образа жизни. Здоровый образ жизни в суточном режиме дня студента. Возрастание роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студента.

    реферат [21,6 K], добавлен 14.11.2008

  • Организация управления развитием физической культуры и спорта РФ на федеральном уровне. Изучение путей совершенствования государственной политики, направленной на повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни граждан.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 17.12.2011

  • Факторы здорового образа жизни. Современные проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни школьников. Основные условия для укрепления здоровья. Роль физических упражнений в формировании здорового образа жизни школьников.

    дипломная работа [68,0 K], добавлен 22.10.2007

  • Цель физического воспитания студентов - формирование физической культуры личности. Роль физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности. Знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни.

    реферат [28,9 K], добавлен 09.05.2009

  • Состояние спорта и физической культуры в регионах РФ. Спорт и современная молодежь. Характеристика образа жизни студенческой молодежи. Вредные привычки современной молодежи. Оздоровительные функции студенческого спорта при подготовке к жизни, профессии.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 30.09.2008

  • Современное состояние, законодательная база и проблемы развития физической культуры и спорта. Роль Сибирской государственной академии физической культуры и спорта в развитии физкультурно-массовой и спортивной работы в Сибирском федеральном округе.

    реферат [32,1 K], добавлен 06.11.2012

  • Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения, уровень их развития в России. Новые социальные требования к системе на современном этапе развития России. Физическая культура и спорт как средство реабилитации инвалидов.

    реферат [32,5 K], добавлен 02.03.2009

  • Понятие спорта как составляющей части физической культуры. Отличия спорта от физической культуры. Соревновательно-эталонная, эвристически-достиженческая, оздоровительно-рекреативная функции спорта. Функция социализации личности. Основные виды спорта.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.03.2014

  • Рассмотрение основ формирования, культуры, пропаганды, а также профилактики здорового образа жизни людей. Определение понятия, ценностей и функций физической культуры. Исследование особенностей современной социальной роли физической культуры и спорта.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 26.03.2015

  • Ценностные ориентации индивидуальной физкультурной деятельности. Показатели всестороннего развития личности, укрепления здоровья и содействия творческому долголетию. Изучение методов физического совершенствования и формирования здорового образа жизни.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 21.11.2010

  • Культурно-просветительная и досуговая деятельность учреждений физической культуры и спорта как объекта научного исследования. Создание мини-спорткомплекса для пропаганды здорового образа жизни. Внедрение эффективных методов физического воспитания детей.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 18.03.2015

  • Сущность муниципальной политики в области физической культуры и спорта. Состояние физической культуры и спорта в РТ как результат регионального управления. Механизм управления сферой физической культуры и спорта в Нижнекамском муниципальном районе.

    дипломная работа [222,1 K], добавлен 08.12.2010

  • Особенности современных межличностных отношений молодежи и влияние пагубных привычек на здоровье и развитие подростков. Сущность модернизации и продвижения массового спорта. Принципы новых подходов к управлению отраслью физической культуры и спорта.

    статья [17,3 K], добавлен 06.11.2013

  • Группы мотивов людей при ведении здорового образа жизни. Государственные программы, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, развития физической культуры и массового спорта. Антиалкогольная и антитабачная кампании.

    реферат [426,6 K], добавлен 23.09.2016

  • Физическая культура как часть общей культуры, ее социальная природа и функции. Раскрытие потенциальных возможностей человека. Влияние спорта и физической культуры на интеллектуальное развитие. Единство практической и психической деятельности человека.

    реферат [18,7 K], добавлен 11.05.2009

  • Малоподвижный образ жизни. Теоретические основы формирования здорового образа жизни посредством физического воспитания. Двигательная активность как важнейший фактор взаимосвязи здорового образа жизни и физической культуры. Оптимальный двигательный режим.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 24.11.2008

  • Классификация и характеристика видов спорта. Основные направления развития спортивного движения. Социальные функции спорта. Роль физической культуры в жизнедеятельности современного человека. Практическое изучение роли спорта в современном обществе.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 06.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.