Лыжный спорт (коньковый ход)

Рассмотрение техники исполнения одновременного двухшажного конькового хода. Особенности конькового хода без отталкивания руками. Характеристика попеременного конькового хода. Изучение полуконькового хода. Анализ одновременного одношажного конькового хода.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.04.2016
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с понятием биатлона. Изучение особенностей техники конькового хода и выявление его преимуществ. Рассмотрение основ методики обучения данной технике биатлонистов для развития большей скорости. Определение новых тенденций конькового хода.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 06.10.2014

  • Исследование особенностей коньковых и классических лыжных ходов. Изучение техники выполнения одновременного двухшажного и попеременного четырехшажного хода. Обзор способов преодоления подъемов и спусков на лыжах. Поворот переступанием вокруг носков лыж.

    презентация [801,3 K], добавлен 25.12.2016

  • Цикл одновременного хода, состоящий из скользящего шага и одновременного толчка палками с последующим скольжением на обеих лыжах. Основной и скоростной варианты одновременного одношажного хода. Схема построения усилий в одновременном бесшажном ходе.

    реферат [170,0 K], добавлен 28.11.2011

  • Системно-структурный метод анализа и оценки техники движений. Процесс технической подготовки спортсмена лыжника гонщика, его особенности. Основные аспекты общей и специальной технической подготовки. Современные тенденции конькового хода, методика.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 17.03.2009

  • Роль игры в воспитании детей. Подготовка к лыжным эстафетам и их проведение. Правила игры в догонялки. Игры "У какой елки меньше ветвей" (для конькового хода), "Кто быстрее", "Меняйся местами", "Умею с палками и без палок". Закрепление техники спусков.

    презентация [1,5 M], добавлен 25.03.2013

  • Технико-тактическая подготовка лыжников-гонщиков, техника классического и конькового хода. Тактически рациональное распределение сил в лыжных гонках на различных участках дистанции. Средства и методы тактической подготовки, их умелое применение лыжниками.

    дипломная работа [269,6 K], добавлен 24.09.2012

  • Оздоровительное значение циклической нагрузки в современном представлении. Основные лыжные ходы (классические). Подъемы и спуски, повороты в движении. Коньковый ход без отталкивания руками. Основные правила соревнований, главные методы тренировки.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 10.03.2014

  • Классификация лыжного спорта. Из истории развития лыжного спорта. Лыжное двоеборье и его характеристика. Прыжки на лыжах с трамплина. Способы переходов с одного лыжного хода на другой. Переходы от одновременных к попеременным ходам.

    реферат [58,1 K], добавлен 30.11.2006

  • Определение значения самоконтроля при занятиях физическими упражнениями. Ознакомление с внешними признаками утомления спортсмена. Правила выполнения имитационного попеременно-двухшажного хода, подъема "елочкой", торможения плугом и спуска с горы.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 30.09.2010

  • Анализ средств совершенствования техники лыжных коньковых ходов детей среднего школьного возраста. Разработка методики, направленной на ее совершенствование с включением специально-подготовительных упражнений, выполняемых методом сопряженного воздействия.

    отчет по практике [21,9 K], добавлен 19.09.2019

  • Изучение особенностей лыжного спорта - вида зимнего спорта, включающего гонки, прыжки с трамплина, биатлон, слалом, скоростной спуск, северное двоеборье, а также лыжную подготовку как первую ступень занятий лыжным спортом. Основные правила соревнований.

    презентация [122,6 K], добавлен 13.12.2011

  • История становления и этапы развития лыжного спорта в России. Специальные упражнения лыжника-гонщика, физическая, техническая, теоретическая и тактическая подготовка спортсменов. Основные средства подготовки лыжников-гонщиков, методы тренировки.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 06.03.2010

  • История возникновения лыжного спорта. Техническая и тактическая подготовка лыжника. Разработка учебно-методических материалов по теме "Лыжный спорт". Модели взаимодействия учителя и ученика в учебном процессе. Методы тренировки. Выдающиеся лыжники России.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 19.08.2015

  • Значение и принципы обучения таеквондо. Рассмотрение основных закономерностей изучения данной техники. Составление классификации технических приемов в таеквондо. Начальные и основные действия, основы техники ударов руками, атакующие действия ногами.

    курсовая работа [127,7 K], добавлен 13.07.2015

  • Понятие и история развития лыжного спорта, существующие стили и их отличительные особенности: классический и свободный. Основные виды лыжных гонок: соревнования с масс- и раздельным стартом, гонки преследования, индивидуальный и командный спринт.

    реферат [28,9 K], добавлен 09.10.2014

  • Ознакомление с историей футбола - командного вида спорта. Рассмотрение и характеристика техники ведения мяча в футболе. Исследование особенностей функционирования футбольных клубов и организаций. Рассмотрение перечня наиболее известных соревнований.

    презентация [3,4 M], добавлен 08.12.2017

  • Ознакомление с историей лыжного спорта. Рассмотрение понятия и видов лыжного спорта как одного из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации. Особенности гонок, биатлона, прыжков с трамплина, двоеборья, горнолыжного соревнования.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 16.04.2015

  • Рассмотрение категорий сложности маршрута в пешеходном туризме. Описание наиболее популярных маршрутов в Казахстане. Особенности и причины популярности лыжного туризма в современном мире. Знаменитые лыжные курорты в мире и горнолыжные курорты Казахстана.

    презентация [3,0 M], добавлен 25.01.2022

  • Лыжный спорт как один из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации. Общая характеристика физических качеств и организма лыжников: изменение мышц, дыхательной и сердечнососудистой систем под влиянием занятий лыжным спортом.

    курсовая работа [150,1 K], добавлен 05.06.2011

  • Лыжный спорт с точки зрения механики (физики). Аналитический обзор механики горного спуска лыжника, возникающие ошибки, которые приводят к потере времени, а к не призовым местам. Способы коррекции поведения лыжника в процессе прохождения лыжной трассы.

    доклад [396,6 K], добавлен 15.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.