Одновременный одношажный ход (методика обучения)

Способы развития высокой скорости скольжения при передвижении на лыжах. Одношажный ход (скоростной вариант). Цикл движения и одновременный вынос палок вперед. Одновременное отталкивание палками и передвижение на раскатанных и леденистых участках.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.03.2016
Размер файла 146,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цикл одновременного хода, состоящий из скользящего шага и одновременного толчка палками с последующим скольжением на обеих лыжах. Основной и скоростной варианты одновременного одношажного хода. Схема построения усилий в одновременном бесшажном ходе.

    реферат [170,0 K], добавлен 28.11.2011

  • Прогулки на свежем воздухе и их влияние на здоровье. Классический и коньковый лыжные ходы. Правильная техника передвижения. Двухшажный и четырехшажный попеременный ход. Одновременный (бесшажный, одношажный, двухшажный) ход. Падения и повороты на лыжах.

    реферат [23,5 K], добавлен 15.05.2009

  • Значение катания на лыжах для детей дошкольного возраста. Инвентарь и оборудование мест занятий. Основные виды и способы передвижения на лыжах. Использование игровых заданий и подвижных игр при обучении и совершенствовании передвижению на лыжах.

    контрольная работа [463,7 K], добавлен 27.06.2013

  • Специальные подготовительные упражнения, многократные прыжки из полного приседа с продвижением вперед. Фазы прыжка: отталкивание, полет, приземление. Методы достижения наивысшей скорости без потери контроля за своими движениями и излишнего напряжения.

    презентация [387,5 K], добавлен 04.12.2016

  • Классификация способов передвижения на лыжах. Скользящий шаг как основой их всех лыжных ходов (кроме бесшажного). Техника попеременных и коньковых ходов. Виды поворотов при спусках со склонов для изменения движения. Способы торможений при спусках.

    реферат [10,7 M], добавлен 14.06.2019

  • Роль игры в воспитании детей. Подготовка к лыжным эстафетам и их проведение. Правила игры в догонялки. Игры "У какой елки меньше ветвей" (для конькового хода), "Кто быстрее", "Меняйся местами", "Умею с палками и без палок". Закрепление техники спусков.

    презентация [1,5 M], добавлен 25.03.2013

  • Основы техники передвижения на лыжах. Основные способы передвижения на лыжах в зависимости от целей, условий их применения и способов выполнения. Преодоление подъемов и спусков. Особенности подбора инвентаря. Условия эффективности действий спортсмена.

    реферат [25,5 K], добавлен 13.09.2014

  • Исследование техники прыжков, разбега, движений при отталкивании, способов сохранения равновесия в полете, правильного выполнения приземления. Характеристика достижения наивысшей скорости без потери контроля за своими движениями и излишнего напряжения.

    курсовая работа [511,1 K], добавлен 18.10.2011

  • Физиологическое воздействие на организм статических упражнений. Волевая гимнастика А.А. Микулина. Соблюдение правильной стойки баскетболиста. Основные ошибки при выполнении стоек. Функциональная система антигравитации. Одновременный бесшажный ход.

    контрольная работа [442,1 K], добавлен 08.03.2011

  • Физические качества и двигательные способности. Элементарные и комплексные формы проявления скоростных способностей. Проявление форм быстроты и скорости движений. Задачи развития скоростных способностей. Методика развития скоростных способностей.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 28.06.2011

  • Рассмотрение понятия и сущности скандинавской ходьбы. Ознакомление с историей происхождения ходьбы с палками. Основные правила тренировки, выбор палок. Описание пользы данного вида спорта для здоровья человека, техники выполнения данных упражнений.

    контрольная работа [255,5 K], добавлен 22.04.2015

  • Особенности скандинавской ходьбы: тренировка мышц спины и плечевого пояса, чувства равновесия, кординации движений; повышение дыхательного объема легких более чем на 30%. Отличия палок для скандинавской ходьбы от лыжных палок. Правильная техника движения.

    презентация [466,4 K], добавлен 01.06.2014

  • Изучение истории развития лыжного спорта. Эволюция материалов и технологий изготовления лыж. Процесс скольжения и смазка. Особенности горных и беговых лыж. Достоинства и недостатки пластиковых лыж с гладкой колодкой. Лыжные крепления. Подбор лыжных палок.

    реферат [28,8 K], добавлен 17.03.2016

  • Понятие и классификация разнообразных форм проявления выносливости, обуславливающие уровень ее развития факторы и методы оценки у занимающихся физической культурой и спортом. Средства и методики развития скоростной, силовой и аэробной выносливости.

    реферат [26,1 K], добавлен 27.11.2012

  • Основные составляющие скоростных способностей человека и факторы, определяющие их развитие. Возраст и формы проявления быстроты и скорости движения у школьников. Развитие основных физических качеств при тренировке у учащихся в беге на короткие дистанции.

    курсовая работа [74,4 K], добавлен 20.04.2011

  • История развития и характеристика зимних видов спорта. Фигурное катание и хоккей в России и мире. Ски-кросс, сноуборд, могул, увлечение фристайлом. Спортивное ориентирование на лыжах. Скоростной бег на коньках. Лыжная акробатика и горнолыжный спорт.

    реферат [30,9 K], добавлен 25.04.2015

  • Виды легкоатлетических прыжков, эффективность фазы отталкивания, циклические и ациклические элементы движения. Угол вылета, постановка толчковой ноги и величина мышечных усилий в момент перевода скорости полёта. Правила организации соревнований.

    реферат [3,0 M], добавлен 17.05.2012

  • Понятие скоростных качеств спортсменов. Возрастная динамика скоростных качеств. Особенности проявлений скоростных качеств у хоккеистов. Основные методы скоростной подготовки юных хоккеистов. Упражнения для развития быстроты двигательных реакций.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 19.05.2016

  • Выносливость, как физическое качество. Ее виды: специальная, общая. Методы развития выносливости: равномерный непрерывный, переменный непрерывный, соревновательный. Методика развития общей (аэробной) выносливости и выносливости к скоростной работе.

    реферат [21,0 K], добавлен 04.07.2008

  • Быстрота двигательной реакции как сенсомоторная реакция, характеризующаяся минимальным временем от подачи какого-либо сигнала до начала выполнения движения. Факторы, определяющие уровень проявления скоростных способностей и методика их развития.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 06.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.