Методы предупреждение травматизма на занятиях по гимнастике

История возникновения и развития гимнастики. Принципы и методы обучения гимнастическим упражнениям. Характеристика травм на занятиях по гимнастике и оказание первой помощи. Причины травматизма на спортивных тренировках и меры его предотвращения.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.06.2015
Размер файла 985,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возникновения травматизма. Характер повреждений, локализация и степень тяжести повреждений. Предупреждение травматизма во время занятий отдельными видами спорта: спортивной гимнастики, легкой атлетики, конькобежного спорта и спортивных игр.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 20.12.2012

  • Причины травматизма у спортсменов, меры предотвращения и методы обеспечения их безопасности в процессе учебных занятий и соревнований. Специфика помощи и страховки в адаптивной гимнастике. Примерный комплекс общеразвивающих упражнений с обручем.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 07.09.2011

  • Разработка упражнений, снижающих уровень травматизма при занятиях старших школьников в тренажерном зале. Техника выполнения упражнений на спортивных снарядах, тренажерах. Направления тренировок: пауэрлифтинг, фитнес, кроссфит; профилактика травматизма.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 07.10.2016

  • Факторы, влияющие на возникновение травм у спортсменов. Причины травматизма организационного, методического характера и обусловленного индивидуальными особенностями спортсмена. Обстоятельства и причины возникновения травм у легкоатлетов и их профилактика.

    дипломная работа [550,6 K], добавлен 09.03.2009

  • Основные средства прикладной гимнастики: упражнения с предметами, акробатика, ритмика, танцы, пантомима. Особенности технической подготовки в художественной гимнастике. Развитие креативности, творческого мышления и грации во время спортивных занятий.

    реферат [14,5 K], добавлен 10.01.2011

  • Причины травматизма на уроках физической культуры: недостаточность площадей, износ спортивных залов, низкий уровень квалификации учителей, неудовлетворительное состояние врачебного обслуживания. Правила техники безопасности для недопущения травм.

    презентация [74,5 K], добавлен 22.09.2014

  • Прыжки в воду - как вид спорта. Биологическая и социальная роль прыжков в воду в развитии двигательной деятельности человека. Понятие и виды травм. Неблагоприятные факторы занятий в крытых спортивных сооружениях. Причины возникновения травматизма в СДЮСШ.

    дипломная работа [400,8 K], добавлен 04.10.2007

  • Методические приемы обучения учащихся 8 класса гимнастике, организации уроков физкультуры и воспитания навыков управления людьми. Комплексы общеразвивающих упражнений, ритмической гимнастики, упражнений на и брусьях для юношей и бревне для девушек.

    конспект урока [11,4 K], добавлен 23.10.2011

  • Виды гимнастических упражнений. Методы обучения упражнениям. Строгая методическая последовательность изучаемого материала. Динамические упражнения и методические приёмы обучения, эффективность использования классических и новаторских методов обучения.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 21.03.2017

  • Описание самых распространённых спортивных травм, а также причин их получения при занятиях по физической подготовке. Профилактика получения травм. Виды травм и доврачебная помощь при повреждениях, полученных на занятиях по физической подготовке.

    реферат [29,0 K], добавлен 10.05.2015

  • Ритмическая гимнастика как вид физкультурно-спортивной деятельности. Особенности ее использования на занятиях в младшем школьном возрасте. Координационные способности, пути их воспитания. Разнообразие средств двигательной деятельности в гимнастике.

    дипломная работа [98,1 K], добавлен 04.10.2007

  • Сущность биомеханики, предмет и методы ее изучения, место среди наук о физическом воспитании и спорте. Двигательные действия в спортивной гимнастике и применение в ней законов биомеханики. Принципы управления вращениями в гимнастической постановке.

    доклад [16,1 K], добавлен 27.05.2009

  • Формирование и совершенствование двигательной функции у детей школьного возраста. Значение функций гимнастики для лиц среднего, пожилого и старшего возраста. Содержание и формы занятий с различными возрастными группами. Нагрузка на занятиях и самоконтроль

    реферат [1,5 M], добавлен 31.01.2009

  • Необходимость соблюдения гигиенических положений тренировки детьми, занимающимися футболом. Обеспечение рационального режима тренировок, учёбы и отдыха, принципы рационального питания и питьевого режима. Оказание первой помощи при спортивных травмах.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 09.10.2013

  • Понятие и принципы гимнастики, исторический обзор ее развития, современное состояние и оценка дальнейших перспектив. Организация, содержание занятий по гимнастике в школе, методика проведения соревнований. Обучение разным типам гимнастических упражнений.

    курс лекций [1,3 M], добавлен 17.01.2014

  • Комплекс для прыжков в воду, его содержание и основные упражнения данного направления. Объемно-планировочные и конструктивные решения для реализации данного процесса на современном этапе. Предупреждение травматизма на занятиях по прыжкам в воду.

    реферат [33,3 K], добавлен 09.10.2012

  • Характеристика аэробной гимнастики. Гибкость как двигательное качество. Анатомические и физиологические особенности занимающихся. Особенности высшей нервной деятельности младших школьников. Средства и методы развития гибкости, определение ее уровня.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 13.03.2012

  • Краткая история возникновения оздоровительной гимнастики Тай-цзи цюань, ее важнейшие характеристики. Общие принципы стилей Тай-цзи цюань, реакции организма на выполнение упражнений. Комплексы занятий по гимнастике Тай-цзи цюань, их влияние на организм.

    реферат [26,3 K], добавлен 17.10.2012

  • Значение подвижных игр в процессе физического воспитания школьников. Требования к подбору игр и руководство ими. Характеристика программного материала по гимнастике в школе. Применение игрового метода для освоения ряда упражнений на уроках физкультуры.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 28.03.2016

  • История возникновения и развития атлетической гимнастики, её цели и задачи как физкультурно–оздоровительной системы. Основные понятия и разновидности атлетической гимнастики, структура и содержание занятий. Врачебно–педагогический контроль на занятиях.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 17.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.