Участие России в международном олимпийском движении до 1917 года

Официальная система физического воспитания в дореволюционной России. Гимнастика как обязательный предмет для пансионеров. Формирование центров развития олимпийского спорта. Проведение первенств и чемпионатов страны. Мировые рекорды в тяжелой атлетике.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.05.2015
Размер файла 37,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Шведская система гимнастики и гимнастика в дореволюционной России во второй половине XIX – начале XX века, её развитие в советской России. Краткие биографии российских чемпионов. Методы и средства физического воспитания, значение спорта в жизни людей.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 14.06.2016

  • Отличительные характеристики спорта высших достижений и современного олимпийского движения. Развитие олимпийского движения, проблемы гуманизации спорта высших достижений. Маркетинг в олимпийском движении. Олимпиада "Сочи-2014" - национальный PR-проект.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 05.01.2012

  • История развития легкоатлетического спорта: синтезированные формы бега на расстояние, прыжки, танцевальные и метательные движения. Марафонский бег как Олимпийский вид спорта и участие спортсменов в соревнованиях и олимпиадах. Мировые рекорды и чемпионы.

    реферат [21,0 K], добавлен 27.05.2012

  • Начало проведения Олимпийских игр, включающих самые популярные виды спорта. Распространение лёгкой атлетики в России. Занятия спортом в дореволюционной Самаре, которые были привилегией имущих классов. Состязания по водным видам спорта и лёгкой атлетике.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 19.01.2016

  • Легкая атлетика в России до 1917 года. Олимпийские игры 1912 года как проверка российского спорта и российского меценатства. Развитие физкультуры в странах древнего Востока и в Древней Греции. Лёгкая атлетика в период расцвета феодализма (11-15 век).

    реферат [62,9 K], добавлен 05.12.2009

  • Спорт как вид человеческой деятельности в сфере физического воспитания, спортивная классификация, разрядные нормы и требования. Истрия олимпийского движения и участие в нем студентов-спортсменов. Индивидуальный подход к выбору вида спорта для занятий.

    реферат [30,2 K], добавлен 22.07.2010

  • Зарождение гимнастики как вида спорта: расцвет и упадок, второе рождение. Место и значение гимнастики в системе физического воспитания. Гимнастика в программе Олимпийских игр: спортивная и художественная. Современное состояние гимнастики на Тамбовщине.

    реферат [56,4 K], добавлен 18.01.2008

  • Легкая атлетика в дореволюционной России. Создание Центрального научно-исследовательского института физической культуры в 1932 г. Роль второй Спартакиады СССР 1959 года в развитии легкой атлетики. Подъем физической культуры и спорта в России в 60-х гг.

    реферат [24,6 K], добавлен 19.03.2011

  • Социальное значение и функции физической культуры и спорта в современном обществе. История физической культуры и спорта в России. Современная система физического воспитания, ее цели и задачи. Формирование ценностного отношения к спортивному стилю жизни.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 04.12.2013

  • Методы воспитания физических качеств. Совершенствование физических и психических качеств в процессе физического воспитания. Проведение производственной гимнастики с учетом заданных условий и характеристик труда. Методы регламентированного упражнения.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Характеристика основных понятий теории и методики физического воспитания, история их становления и развития, существующие источники. Роль физического воспитания в формировании здорового образа жизни, значение для населения России, тенденции развития.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 25.05.2010

  • Этапы истории развития физической культуры в России. Особенности становления отечественного физического воспитания и спорта в советский период. Приоритетное развитие его отраслей после Отечественной войны. Современные тенденции становления спортсистемы.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 31.03.2013

  • Изучение истории развития адаптивной физической культуры за рубежом и в России. Зарождение и этапы становления паралимпийского спорта. Проведение первых Международных Сток-Мандевильских игр 1952 года, предшественников современных Паралимпийских игр.

    реферат [24,8 K], добавлен 20.09.2013

  • Теоретические истоки советской системы физического воспитания, этапы ее становления и развития в СССР, роль и значение деятельности П.Ф. Лесгафта в данном процессе. Развитие советской системы физического воспитания в довоенной Белоруссии 1917–1941 гг.

    реферат [22,7 K], добавлен 24.02.2010

  • История развития, современные тенденции и проблемы физической культуры и спорта в России. Роль и задачи детско-юношеского спорта, история создания, характеристика, анализ финансово-хозяйственной и воспитательной деятельности школы Олимпийского резерва.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 20.06.2011

  • История возникновения форм организованного физического воспитания. Цель физического воспитания, его специфические задачи, способы и методы их решения. Функции спорта и экономическое его значение. Спортивное движение как массовое социальное течение.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 08.08.2009

  • Физические упражнения и игры у народов, проживающих на территории России. Введение физического воспитания в учебных заведениях в XVIII и первой половине XIX вв. Военно-физическая подготовка в русской армии. Физическое воспитание и спорт в народном быту.

    реферат [45,5 K], добавлен 05.01.2010

  • Средства физического воспитания: физические упражнения и гигиенические факторы. Классификация физических упражнений, принятая в теории физического воспитания. Виды гимнастики для молодежи. Игра как одна из типичных форм сознательной деятельности человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 07.01.2011

  • История студенческого спорта, его особенности и классификация. Основные отличия профессионально-коммерческого спорта от достиженческого любительского. Значение спорта в элективном курсе физического воспитания студентов, направления его развития.

    курсовая работа [233,0 K], добавлен 22.12.2011

  • Становление и формирование тяжелой атлетики как вида спорта. С.И. Елисеев – основатель тяжелой атлетики в городе Томске. А.И. Шемякин - второе возрождение тяжелой атлетики в Томском политехническом университете. Статистика выступления штангистов.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 14.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.