Атлетическая гимнастика

Сущность и содержание атлетической гимнастики как системы физических упражнений с использованием специальных отягощений, применяемые в ней техники и методики. Существующие показания и противопоказания к подобным занятиям, рекомендации начинающим.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.05.2015
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Атлетическая гимнастика – как один из оздоровительных видов гимнастики. Виды и описание упражнений, отличающихся характером и условиями выполнения, как средства атлетической гимнастики. Примеры и методические особенности уроков атлетической гимнастики.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 18.02.2010

  • История возникновения и развития атлетической гимнастики, её цели и задачи как физкультурно–оздоровительной системы. Основные понятия и разновидности атлетической гимнастики, структура и содержание занятий. Врачебно–педагогический контроль на занятиях.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 17.11.2016

  • Сущность и содержание западных нетрадиционных систем физических упражнений: атлетическая гимнастика, спортивная аэробика, гидроаэробика, стретчинг, шейпинг. Восточные нетрадиционные системы: йога, у-шу, ци-гун. Оценка преимуществ и недостатков, показания.

    реферат [28,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Общая характеристика системы "Атлетическая гимнастика", ее структура и основные этапы реализации, принципы и оценка эффективности. Способы и подходы к организации занятий. Примерные комплексы упражнений, их содержание и разрешаемые физические проблемы.

    реферат [47,4 K], добавлен 20.08.2015

  • Разработка и теоретическое обоснование методики тренировочных занятий, направленной на снижение веса у женщин 30–40 лет. Анатомо–физиологические особенности женского организма. Методические рекомендации для проведения занятий атлетической гимнастикой.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 25.01.2011

  • Определение и назначение атлетической гимнастики и атлетизма, история их развития. Специфика целей и характеристика наиболее популярных видов атлетизма: бодибилдинг, культуризм, пауэрлифтинг, армрестлинг. Особенности построения силовых тренировок.

    презентация [2,0 M], добавлен 24.03.2014

  • Сущностные характеристики понятия здоровья. Современная методика атлетической гимнастики. Анализ содержанных аспектов оздоровительной тренировки. Признаки физического совершенствования средствами атлетической гимнастики оздоровительной направленности.

    дипломная работа [150,4 K], добавлен 24.02.2012

  • Физическое развитие и ряд функциональных особенностей организма беременной женщины. Показания и противопоказания к занятиям физической культурой. Гимнастика во время беременности: комплексы упражнений по триместрам. Тренировка различных видов дыхания.

    реферат [12,9 K], добавлен 18.12.2011

  • Особенности бодифлекса как дыхательной гимнастики. Техника дыхания. Методика выполнения основных упражнений этого комплекса. Положительный эффект от занятий системой дыхательных упражнений. Техника безопасности, противопоказания к занятиям бодифлексом.

    реферат [1,1 M], добавлен 16.02.2012

  • Физическая культура как компонент здорового образа жизни человека. Современные системы физических упражнений. Западные и восточные нетрадиционные системы: атлетическая гимнастика, спортивная аэробика, гидроаэробика, стретчинг, шейпинг, йога, у-шу, цигун.

    реферат [54,7 K], добавлен 09.06.2009

  • Научно-теоретические предпосылки развития силы. История атлетизма. Влияние спортивной тренировки на рост и развитие ребенка. Использование средств атлетической гимнастики для формирования силовой подготовленности без снарядов у школьников-гимнастов.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 20.01.2013

  • Гимнастика как система физических упражнений, применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития и совершенствования двигательных способностей человека. Виды гимнастики и их классификация: общеразвивающие, спортивные, прикладные.

    реферат [28,3 K], добавлен 22.05.2008

  • Гимнастика как основа физических упражнений и формирования их традиционных систем. Основа физической тренировки в фитнесе. Калланетика как система упражнений, направленная на увеличение активности глубоких мышечных групп. Выполнение упражнений ушу.

    реферат [24,8 K], добавлен 15.04.2016

  • Значение физических упражнений для здоровья. Типы телосложения, их характеристика. Влияние образа жизни человека на его фигуру. Системы оздоровительной физической культуры. Утренняя гигиеническая гимнастика. Производственная и ритмическая гимнастика.

    презентация [3,0 M], добавлен 29.11.2015

  • Сила как физическое качество человека. Характеристика возрастных особенностей силовой подготовки. Изучение основных методов развития силы у юношей. Определение эффективности применения средств атлетической гимнастики в развитии силы у юношей 16-17 лет.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 10.11.2014

  • Общие противопоказания к занятиям физической культурой. Готовимся к беременности: упражнения для укрепления мышц. Гимнастика в первой, второй, третьей, четвертой и пятой фазе беременности. Комплекс главных физических упражнений в послеродовом периоде.

    реферат [31,8 K], добавлен 12.12.2014

  • Гимнастики образовательно-развивающего направления, относящиеся к группе базовых видов: атлетическая гимнастика ("Бодибилдинг"), "Евротим", спортивный (гимнастический) фитнесс, акробатический рок-н-ролл, черлидинг (группы поддержки спортивных команд).

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 06.06.2009

  • Гимнастика как система телесных упражнений, история ее становления и формирования. Международная Федерация Гимнастики, ее назначение и основные периода деятельности. Гимнастика у древних народов, ее развитие в эпоху Средних веков в Европе и Азии.

    реферат [39,7 K], добавлен 17.11.2010

  • Гимнастика как учебно-педагогическая и научная дисциплина. Методы применяемые в гимнастики. Основные задачи гимнастики. Всестороннее физическое развитие, совершенствование двигательных способностей и оздоровление занимающихся. Методы преподавания.

    презентация [97,2 K], добавлен 08.08.2015

  • Значение утренней гимнастики для физического развития и укрепления здоровья дошкольников. Содержание и схема построения утренней гимнастики, варианты ее проведения. Особенности организации зарядки с детьми разных возрастных групп, комплекс упражнений.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 08.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.