Лыжная подготовка

Виды лыжного хода: попеременный двухшажный классический ход, одновременный бесшажный, одношажный и двухшажный ход. Техника прохождения спусков, подъемов и неровностей. Особенности внеклассных занятий по лыжному спорту. Структура урока лыжной подготовки.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.03.2015
Размер файла 391,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Прогулки на свежем воздухе и их влияние на здоровье. Классический и коньковый лыжные ходы. Правильная техника передвижения. Двухшажный и четырехшажный попеременный ход. Одновременный (бесшажный, одношажный, двухшажный) ход. Падения и повороты на лыжах.

    реферат [23,5 K], добавлен 15.05.2009

  • Цикл одновременного хода, состоящий из скользящего шага и одновременного толчка палками с последующим скольжением на обеих лыжах. Основной и скоростной варианты одновременного одношажного хода. Схема построения усилий в одновременном бесшажном ходе.

    реферат [170,0 K], добавлен 28.11.2011

  • Исследование особенностей коньковых и классических лыжных ходов. Изучение техники выполнения одновременного двухшажного и попеременного четырехшажного хода. Обзор способов преодоления подъемов и спусков на лыжах. Поворот переступанием вокруг носков лыж.

    презентация [801,3 K], добавлен 25.12.2016

  • Оздоровительное значение лыжных занятий. Влияние лыжной подготовки на организм дошкольника. Формирование движений детей дошкольного возраста. Этапы лыжной подготовки. Методические рекомендации по организации лыжной подготовки в дошкольном учреждении.

    дипломная работа [99,6 K], добавлен 21.03.2012

  • Анатомо-физиологическое строение детей 15-17 лет. Особенности физического развития при занятиях спортом. Организация лыжной подготовки в учебных заведениях. Организация и результаты исследования влияния занятий лыжной подготовки на организм подростков.

    дипломная работа [124,2 K], добавлен 27.10.2010

  • История возникновения лыжного спорта. Техническая и тактическая подготовка лыжника. Разработка учебно-методических материалов по теме "Лыжный спорт". Модели взаимодействия учителя и ученика в учебном процессе. Методы тренировки. Выдающиеся лыжники России.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 19.08.2015

  • Основы техники передвижения на лыжах. Основные способы передвижения на лыжах в зависимости от целей, условий их применения и способов выполнения. Преодоление подъемов и спусков. Особенности подбора инвентаря. Условия эффективности действий спортсмена.

    реферат [25,5 K], добавлен 13.09.2014

  • Классификация лыжного спорта. Из истории развития лыжного спорта. Лыжное двоеборье и его характеристика. Прыжки на лыжах с трамплина. Способы переходов с одного лыжного хода на другой. Переходы от одновременных к попеременным ходам.

    реферат [58,1 K], добавлен 30.11.2006

  • Организация занятий в секции по волейболу. Особенности учебно-тренировочного процесса волейболистов 12-13лет. Возрастные анатомо-физиологические особенности развития волейболистов 12-13 лет. Физическая подготовка, техника и тактики игры в волейбол.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 24.09.2012

  • Лыжный спорт с точки зрения механики (физики). Аналитический обзор механики горного спуска лыжника, возникающие ошибки, которые приводят к потере времени, а к не призовым местам. Способы коррекции поведения лыжника в процессе прохождения лыжной трассы.

    доклад [396,6 K], добавлен 15.12.2010

  • Краткая история возникновения и развития лыжного спорта. Характеристика олимпийских видов лыжного спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл и сноуборд. Изучение основных элементов техники катания на лыжах. Организация и судейство соревнований.

    реферат [26,4 K], добавлен 15.01.2012

  • Понятие и история развития лыжного спорта, существующие стили и их отличительные особенности: классический и свободный. Основные виды лыжных гонок: соревнования с масс- и раздельным стартом, гонки преследования, индивидуальный и командный спринт.

    реферат [28,9 K], добавлен 09.10.2014

  • Системно-структурный метод анализа и оценки техники движений. Процесс технической подготовки спортсмена лыжника гонщика, его особенности. Основные аспекты общей и специальной технической подготовки. Современные тенденции конькового хода, методика.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 17.03.2009

  • Технико-тактическая подготовка лыжников-гонщиков, техника классического и конькового хода. Тактически рациональное распределение сил в лыжных гонках на различных участках дистанции. Средства и методы тактической подготовки, их умелое применение лыжниками.

    дипломная работа [269,6 K], добавлен 24.09.2012

  • "Первые шаги к спорту". Этапы развития ребенка. Совместные занятия спортом детей и родителей. Привлечение ребенка к спорту и организация спортивных занятий: когда, сколько и чем заниматься. Безопасность занятий, место, инвентарь и одежда для занятий.

    реферат [56,3 K], добавлен 12.11.2008

  • Физиологическое воздействие на организм статических упражнений. Волевая гимнастика А.А. Микулина. Соблюдение правильной стойки баскетболиста. Основные ошибки при выполнении стоек. Функциональная система антигравитации. Одновременный бесшажный ход.

    контрольная работа [442,1 K], добавлен 08.03.2011

  • Современные аспекты физической подготовки студентов неспециализированных ВУЗов. Цель и задачи занятий по боксу для студентов. Составление расписания занятий. Проблема совершенствования физической подготовки студенческой молодежи средствами бокса.

    реферат [17,5 K], добавлен 29.12.2011

  • Внеклассная работа по физической культуре. Возрастные особенности подросткового возраста. Использование лыжного спорта для развития силы у подростков. Разработка занятий на базе упражнений из лыжного спорта для совершенствования физических качеств.

    курсовая работа [206,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Техническая подготовка пауэрлифтеров, техника спортивных упражнений, пространственно-временные характеристики. Техника становой тяги в пауэрлифтинге. Методические рекомендации при составлении программы тренировок, 6-ти недельный план занятий новичков.

    курсовая работа [76,1 K], добавлен 03.12.2011

  • Роль игры в воспитании детей. Подготовка к лыжным эстафетам и их проведение. Правила игры в догонялки. Игры "У какой елки меньше ветвей" (для конькового хода), "Кто быстрее", "Меняйся местами", "Умею с палками и без палок". Закрепление техники спусков.

    презентация [1,5 M], добавлен 25.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.