Анатомический анализ попеременного двухшажного хода

Биомеханический анализ пяти основных фаз цикла движений в попеременном двухшажном ходе. Силы, действующие на спортсмена при передвижении на лыжах. Функциональные группы мышц, обеспечивающие движения спортсмена. Особенности механизма внешнего дыхания.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.01.2015
Размер файла 15,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Элементы движения и двигательные задачи в гандболе. Внутренние и внешние действующие силы. Характеристика пассивной и активной частей двигательного аппарата. Механизм внешнего дыхания. Влияние броска в прыжке с согнутой рукой в сторону вверх на организм.

    реферат [806,6 K], добавлен 12.04.2016

  • Анализ положений и движений спортсмена. Морфология движения тела черлидера в прыжке "Фляк назад". Изучение основных фаз прыжка. Характеристика работы двигательного аппарата верхних и нижних конечностей. Особенности дыхания черлидера в прыжке "Фляк назад".

    реферат [849,9 K], добавлен 29.02.2016

  • Определение значения самоконтроля при занятиях физическими упражнениями. Ознакомление с внешними признаками утомления спортсмена. Правила выполнения имитационного попеременно-двухшажного хода, подъема "елочкой", торможения плугом и спуска с горы.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 30.09.2010

  • Исследование особенностей коньковых и классических лыжных ходов. Изучение техники выполнения одновременного двухшажного и попеременного четырехшажного хода. Обзор способов преодоления подъемов и спусков на лыжах. Поворот переступанием вокруг носков лыж.

    презентация [801,3 K], добавлен 25.12.2016

  • Методы определения общего центра тяжести. Основные плоскости и оси человеческого тела. Кинематические характеристики движения. Сила и момент силы. Определение положения спортсмена в программе. Биомеханические принципы обучения двигательным действиям.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 05.01.2012

  • Відновлення у процесі тренувальної діяльності спортсмена. Характеристика води як засобу відновлення працездатності спортсмена. Тонічна активність м’язової системи як показник працездатності спортсмена. Вплив структурованої води на організм спортсмена.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 22.01.2015

  • Особенности и направления исследования биомеханического анализа прыжка в высоту в аэробике, а также шага на месте, маха вперед. Правила и порядок выполнения данных упражнений, требования к технике и оценка эффективности, последовательность движений.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 13.05.2014

  • Рассмотрение краткой характеристики положения копьеметателя. Изучение положения или движения тела с позиции закона механики. Оценка работы опорно-двигательного аппарата. Анализ особенностей механизма внешнего дыхания. Обзор влияния упражнения на организм.

    реферат [209,3 K], добавлен 05.06.2019

  • Характеристика системы тренировочно-соревновательной подготовки. Основные виды подготовки спортсмена. Понятия о физических качествах спортсмена: сила, быстрота, выносливость, гибкость. Спортивные соревнования как средство и метод подготовки спортсмена.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 27.12.2013

  • Системно-структурный метод анализа и оценки техники движений. Процесс технической подготовки спортсмена лыжника гонщика, его особенности. Основные аспекты общей и специальной технической подготовки. Современные тенденции конькового хода, методика.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 17.03.2009

  • Основы техники передвижения на лыжах. Основные способы передвижения на лыжах в зависимости от целей, условий их применения и способов выполнения. Преодоление подъемов и спусков. Особенности подбора инвентаря. Условия эффективности действий спортсмена.

    реферат [25,5 K], добавлен 13.09.2014

  • Значение правильного питания для спортсмена. Энергетический баланс, масса и состав тела. Потребности в белке, углеводе для тренировки. Соблюдение водного баланса. Употребление витаминов, минералов, актиоксидантов для здоровья. Сокращение жира и рост мышц.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 17.06.2014

  • Цикл одновременного хода, состоящий из скользящего шага и одновременного толчка палками с последующим скольжением на обеих лыжах. Основной и скоростной варианты одновременного одношажного хода. Схема построения усилий в одновременном бесшажном ходе.

    реферат [170,0 K], добавлен 28.11.2011

  • Угол в упоре на параллельных брусьях. Взаимодействие внешних сил. Расположение звеньев тела человека. Состояние пассивного и активного двигательного аппарата. Мышцы разгибатели стопы и четырехглавая мышца бедра. Характеристика мышц спины и шеи.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 24.04.2014

  • Біохімічна характеристика харчування як засобу підвищення фізичних якостей спортсмена. Методика організації біохімічних досліджень харчування спортсменів. Визначення потреб організму спортсмена в залежності від антропометричних і фізіологічних показників.

    дипломная работа [138,4 K], добавлен 12.03.2012

  • Биомеханика физиологических движений (удара и защиты) в боксе. Выносливость как показатель работоспособности спортсмена. Механизмы усталости и адаптации к физиологическим нагрузкам. Энергетические механизмы обеспечения функционального состояния боксера.

    реферат [370,1 K], добавлен 10.04.2014

  • Материалы динамической анатомии. Понятие о внешних и внутренних силах. Анатомическая характеристика положения тела в пространстве. Анатомический анализ положений и движений спортсмена. Положение стоя, вис на прямых руках, на стопах, на согнутых ногах.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 18.03.2009

  • Содержание общефизической и специальной физической подготовки в спортивном ориентировании. План подготовки спортсмена-ориентировщика для достижения высоких спортивных достижений. Структура и целевые функции соревновательной деятельности спортсмена.

    курсовая работа [879,2 K], добавлен 28.12.2012

  • Обусловленность уровня развития выносливости уровнем энергетического потенциала спортсмена; факторы, определяющие уровень выносливости. Структурно-функциональные особенности двигательных единиц мышц. Механизмы и мощность мышечного энергообеспечения.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 19.08.2010

  • Анатомо-физиологические особенности развития подростков 14-16 лет. Роль здорового и спортивного питания на развитие организма юного спортсмена. Элементы спортивного питания и порядок разработки соответствующей диеты для подростков данной группы.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 27.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.