Гимнастика в Древнем мире

Развитие гимнастики в Древней Греции с целью всестороннего физического развития и совершенствования. Традиции физической гимнастики и терапевтических процедур в Древнем Китае. Эффективность упражнений йоги. Военно-прикладная гимнастика во Франции.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.12.2014
Размер файла 62,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гимнастика как система физических упражнений, применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития и совершенствования двигательных способностей человека. Виды гимнастики и их классификация: общеразвивающие, спортивные, прикладные.

    реферат [28,3 K], добавлен 22.05.2008

  • Атлетическая гимнастика – как один из оздоровительных видов гимнастики. Виды и описание упражнений, отличающихся характером и условиями выполнения, как средства атлетической гимнастики. Примеры и методические особенности уроков атлетической гимнастики.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 18.02.2010

  • Гимнастика как система телесных упражнений, история ее становления и формирования. Международная Федерация Гимнастики, ее назначение и основные периода деятельности. Гимнастика у древних народов, ее развитие в эпоху Средних веков в Европе и Азии.

    реферат [39,7 K], добавлен 17.11.2010

  • Зарождение гимнастики как вида спорта: расцвет и упадок, второе рождение. Место и значение гимнастики в системе физического воспитания. Гимнастика в программе Олимпийских игр: спортивная и художественная. Современное состояние гимнастики на Тамбовщине.

    реферат [56,4 K], добавлен 18.01.2008

  • Значение утренней гимнастики для физического развития и укрепления здоровья дошкольников. Содержание и схема построения утренней гимнастики, варианты ее проведения. Особенности организации зарядки с детьми разных возрастных групп, комплекс упражнений.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 08.03.2015

  • Шведская система гимнастики и гимнастика в дореволюционной России во второй половине XIX – начале XX века, её развитие в советской России. Краткие биографии российских чемпионов. Методы и средства физического воспитания, значение спорта в жизни людей.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 14.06.2016

  • Одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры - утренняя гигиеническая гимнастика – зарядка. Характеристика и значение утренней гимнастики. Комплекс упражнений утренней гимнастики, их разновидности, суть и описание процесса их проведения.

    реферат [152,1 K], добавлен 01.03.2009

  • Гимнастика как учебно-педагогическая и научная дисциплина. Методы применяемые в гимнастики. Основные задачи гимнастики. Всестороннее физическое развитие, совершенствование двигательных способностей и оздоровление занимающихся. Методы преподавания.

    презентация [97,2 K], добавлен 08.08.2015

  • Особенности развития физической культуры Древнего Востока: изобретение колесницы в Месопотамии, ритуально-оздоровительная гимнастика, самооборона без оружия Древней Индии, книга "Кунфу" в Древнем Китае. Древнегреческая агонистика и спорт в Древнем Риме.

    реферат [32,8 K], добавлен 24.02.2010

  • Характерная особенность даоюнь - упор на соединение физического и духовного начала. Восточные гимнастики - школа жизни, которая учит жить в гармонии с законами мироздания. "Двенадцать принципов" ушу. Особенности организации занятий, их направленность.

    реферат [26,5 K], добавлен 27.12.2010

  • Научные основы активного отдыха (феномен И.М. Сеченова). Назначение, задачи и средства производственной гимнастики. Физкультурная пауза и минутка, вводная гимнастика. Методика разработки комплексов гимнастики в условиях промышленного производства.

    реферат [32,9 K], добавлен 15.02.2012

  • Комплекс упражнений, выполняемых при беременности. Основная цель гимнастики в период послеродового отпуска - укрепление мышц, связочного аппарата таза и позвоночника. Упражнения, рекомендуемые при пробуждении. Гимнастика в бассейне для беременных.

    реферат [89,6 K], добавлен 19.02.2009

  • Сущностные характеристики понятия здоровья. Современная методика атлетической гимнастики. Анализ содержанных аспектов оздоровительной тренировки. Признаки физического совершенствования средствами атлетической гимнастики оздоровительной направленности.

    дипломная работа [150,4 K], добавлен 24.02.2012

  • История возникновения и развития атлетической гимнастики, её цели и задачи как физкультурно–оздоровительной системы. Основные понятия и разновидности атлетической гимнастики, структура и содержание занятий. Врачебно–педагогический контроль на занятиях.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 17.11.2016

  • Изучение истории возникновения и развития физического воспитания в Китае. Характеристика принципов физического воспитания в различных возрастных категориях населения. Особенности дыхательной гимнастики. Физическое воспитание монахов в монастыре Шаолинь.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 28.07.2015

  • Общая характеристика средств гимнастики. Описание групп гимнастических упражнений: строевые, прикладные, художественной гимнастики, на различных снарядах, акробатические, общеразвивающие и вольные. Главные правила записи гимнастических упражнений.

    дипломная работа [111,8 K], добавлен 18.06.2013

  • Спортивная классификация как система присвоения спортивных званий и спортивных разрядов, ее разновидности и сферы применения. Понятие гимнастики и ее место в системе физического воспитания. Значение общеразвивающих и прикладных видов гимнастики.

    реферат [27,1 K], добавлен 07.08.2009

  • Понятие и принципы гимнастики, исторический обзор ее развития, современное состояние и оценка дальнейших перспектив. Организация, содержание занятий по гимнастике в школе, методика проведения соревнований. Обучение разным типам гимнастических упражнений.

    курс лекций [1,3 M], добавлен 17.01.2014

  • Характеристика, приемы и методы обучения немецкой, шведской и сокольской гимнастики. Реформы Петра I и их значение для развития физической культуры в России. Физическая культура и спорт в XIX и ХХ в. Возрождение Олимпийских игр и роль Пьер де Кубертена.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 14.01.2011

  • Исторические предпосылки возникновения ритмики. Психолого-педагогические особенности младших школьников. Разработка комплекса упражнений партерной гимнастики для развития и совершенствования природных физических данных и двигательной деятельности у детей.

    дипломная работа [251,1 K], добавлен 09.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.