Организм человека, как единая человеческая система. Воздействие средств физической культуры и спорта, природных, социальных и экологических факторов на организм человека

Организм человека как живая биологическая система. Механическая, гуморальная, химическая и нервная интеграция. Основные типы телосложения. Физическая культура и организм человека. Влияние социальных и природно-экологических факторов на здоровье человека.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.11.2014
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система. Внешняя среда и ее воздействие на организм человека. Основные средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности.

    реферат [75,3 K], добавлен 18.10.2015

  • Воздействие природных и социально-экологических факторов на организм и жизнедеятельность человека. Средства физической культуры и спорта в управлении совершенствованием организма. Двигательная функция и повышение устойчивости организма человека.

    реферат [25,9 K], добавлен 05.10.2006

  • Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система. Опорно-двигательная, нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Кости и их соединения. Сущность социально биологических основ физической культуры.

    реферат [37,1 K], добавлен 17.10.2013

  • Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующая биологическая система. Влияние длительных занятий физической культурой на сердечно-сосудистую, дыхательную, кровеносную и мышечную систему. Диссимиляция и ассимиляция, гомеостаз организма.

    реферат [31,5 K], добавлен 18.11.2014

  • Организм человека как единая биологическая система. Строение организма и его функциональная единица. Степени переутомления нервной системы и влияние физических упражнений на умственную работоспособность. Значение гигиены и основные виды закаливания.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 27.03.2011

  • Возникновение вредных привычек и борьба с ними. Влияние табакокурения и алкоголизма на организм человека. Физкультура, велосипедные и лыжные прогулки и их влияние на организм человека. Компенсация недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности.

    реферат [45,5 K], добавлен 20.05.2009

  • Влияние современных условий жизни на организм человека. Сущность гипокинезии, гиподинамии, нервно-психического напряжения, монотонности деятельности и их влияние на организм человека. Оздоровительный и профилактический эффект физических нагрузок.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 10.12.2011

  • Физическая культура как неотъемлемая часть культуры общества и каждого человека в отдельности. Выражение воздействия физических упражнений на организм человека в ряде общебиологических эффектов. Спосбы восстановления после физических упражнений.

    реферат [23,8 K], добавлен 05.10.2010

  • Общие представления об организме и его саморегуляции. Нейрогуморальная система регуляции функций и поведения организма, процесс адаптации. Характеристика функциональных систем организма и их совершенствование под воздействием средств физической культуры.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 18.04.2013

  • Сущность здорового образа жизни. Влияние оздоровительной физической культуры на организм человека. Физическая культура в обеспечении здорового образа жизни школьников и студентов. Физическое здоровье - важнейшее условие высокой работоспособности.

    реферат [58,0 K], добавлен 01.12.2008

  • Роль здоровья в жизни человека, его физиологические критерии. Положительное влияние физической активности на организм. История появления сноуборда, развитие двигательных навыков и повышение работоспособности в результате занятий этим видом спорта.

    дипломная работа [98,9 K], добавлен 14.06.2011

  • Физические тренировки – эффективный способ борьбы с гипокинезией, гиподинамией и их последствиями. Повышение обменных процессов в организме человека с помощью активных занятий физической культурой и спортом. Влияние внешней среды на организм человека.

    реферат [34,2 K], добавлен 24.12.2011

  • История возникновения и развития бодибилдинга (культуризма). Влияние занятий физическими упражнениями (ФУ) на организм человека. Характеристика упражнений в системе бодибилдинга. Соблюдение правильной дозировки и методической последовательности ФУ.

    реферат [69,6 K], добавлен 07.12.2009

  • Занятия баскетболом в спортивных секциях и их воздействие на организм и системы зрения у детей 9-10 лет, основные функции зрения и их нарушения. Баскетбол как специфический вид спорта, связанный с большими физическими нагрузками на организм человека.

    курсовая работа [73,9 K], добавлен 22.08.2011

  • Организм как биологическая система. Внешняя среда и ее воздействие на человека. Роль упражнений и функциональные показатели тренированности при предельно напряженной работе. Обмен веществ и энергии. Витамины, их роль в обмене веществ. Особенности дыхания.

    презентация [3,7 M], добавлен 11.10.2016

  • Механизмы оздоровительного действия физических упражнений на организм человека. Адаптационные реакции человека. Проведение занятий с женщинами. Занятия спортивной гимнастикой с девочками. Занятие гимнастикой в среднем и старшем школьном возрасте.

    реферат [15,9 K], добавлен 02.02.2014

  • Физическая культура как часть общей культуры, ее социальная природа и функции. Раскрытие потенциальных возможностей человека. Влияние спорта и физической культуры на интеллектуальное развитие. Единство практической и психической деятельности человека.

    реферат [18,7 K], добавлен 11.05.2009

  • Важнейшие биологические и эстетические критерии физического развития человека. Характеристика и оценка внешнего состояния и вида организма. Астенический, нормостенический и гиперстенический типы телосложения. Основные методики коррекции телосложения.

    презентация [5,4 M], добавлен 04.01.2014

  • Значение плавания для гармоничного развития организма, его оздоровительная направленность, прикладное значение. Специфические особенности воздействия плавания на организм человека. Влияние занятий плаванием на сердечно-сосудистую, дыхательную систему.

    реферат [13,3 K], добавлен 04.06.2009

  • Целительная сила воды. Действия на организм солнечной радиации. Способы закаливания водой: обтирание, обливания, душ, купание, плаванье, "моржевание". Воздействие воздуха на организм человека. Эффективное использование целебных свойств банной процедуры.

    презентация [2,3 M], добавлен 18.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.