Физиология физического качества ловкость

Характеристика физического качества "ловкость". Методы оценки координационных способностей человека. Виды и степени развития ловкости. Физиологическая классификация многообразных физических упражнений. Современные методы и способы развития ловкости.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.10.2014
Размер файла 33,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и значение координационных способностей в управлении движениями и трудовой деятельности человека. Построение элективного комплекса упражнений для развития ловкости и равновесия, включение его в уроки физического воспитания учащихся 7-9 лет.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 21.07.2015

  • Психологическая, физиологическая характеристика и разновидности физических качеств, формы, условия и факторы их проявления. Средства и методы развития силы, быстроты движений, выносливости, гибкости и ловкости. Особенности проявления скоростных качеств.

    реферат [31,6 K], добавлен 25.01.2011

  • Основы спортивной тренировки гимнастов. Особенности и закономерности развития физических качеств (ловкости) у гимнастов. Теоретическое обоснование средств и методов развития ловкости у гимнастов и принципов построения учебно-тренировочного процесса.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 21.03.2012

  • Особенности физического развития детей старшего школьного возраста и исследование влияние занятий физическими упражнениями на организм занимающихся. Методика и этапы развития физических качеств: ловкости, выносливости, силы. Эффективность упражнений.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 02.07.2015

  • Анатомо-физиологические особенности детей в возрасте 10-12 лет. Ловкость - один из видов двигательных способностей. Координационные способности, их разновидность, а так же методика развития. Моделирование тренировки специальной ловкости у волейболистов.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 29.09.2011

  • Характеристика тренировок, которые могут помочь развить гибкость и ловкость рук. Разработка запястья для снижения риска появления артритов и переломов. Комплекс упражнений для пальцев, который поможет вам повысить их подвижность, увеличить силу.

    доклад [648,4 K], добавлен 15.05.2019

  • Особенности психомоторных способностей юных спортсменов. Совершенствование силы и выносливости. Характерные черты ловкости волейболистов. Методические рекомендации по развитию ловкости юных спортсменов на занятиях волейболом, психологическая подготовка.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 03.08.2010

  • Рассмотрение основных принципов физического воспитания дошкольников. Методики определения уровня развитости двигательных качеств у детей. Ознакомление с комплексами упражнений, направленными на развитие быстроты движений, ловкости, силы и выносливости.

    курсовая работа [797,7 K], добавлен 18.10.2011

  • Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста. Спортивные игры как средство совершенствования ловкости, воспитания физических качеств, активного отдыха, оздоровления детей. Занятия волейболом в школьной программе по физической культуре.

    дипломная работа [170,4 K], добавлен 20.10.2014

  • Анатомо-физиологические особенности развития детей 9-10 летнего возраста. Физическая подготовка вратаря в футболе. Эффективность применения экспериментальной методики развития ловкости вратарей футболистов 9-10 лет годичного тренировочного цикла.

    курсовая работа [168,7 K], добавлен 12.07.2016

  • Физические качества, средства и методы их развития у школьников. Сила, быстрота, выносливость, ловкость, подвижность в суставах и методика их развития. Основные организационные формы физического воспитания детей в школе.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 30.11.2006

  • Изучение влияния восточных единоборств на здоровье и воспитание молодёжи. История возникновения Айкидо. Разработка тренировочных занятий на быстроту и ловкость. Тестирование и анализ развития физических качеств и подготовленности учащихся опытных групп.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 18.03.2019

  • Анатомо-физиологические и психические особенности развития детей 6-7 лет. Характеристика действий с мячом и методика обучения им дошкольников. Особенности влияния упражнений с мячом на развитие ручной ловкости у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [47,7 K], добавлен 21.03.2010

  • Спортивные игры как средство физического воспитания школьников. Развитие двигательно-координационных способностей. Анатомо-физиологические особенности подростков. Техника и тактика баскетбола. Процесс развития ловкости у учащихся во время его изучения.

    курсовая работа [192,4 K], добавлен 03.01.2016

  • Физическое воспитание: определение, цель, задачи, направления. Валеология, компоненты здорового образа жизни, принципы оздоровительной направленности. Основные средства и методы развития силовых и скоростных способностей, выносливости, ловкости, гибкости.

    шпаргалка [17,8 K], добавлен 14.12.2012

  • Характеристика видов спорта, преимущественно развивающих отдельные физические качества. Виды спорта, развивающие выносливость, силу и скоростно-силовые качества, быстроту, координацию движений (ловкость). Нетрадиционные системы физических упражнений.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 09.04.2012

  • Свойства нервной системы. Особенности соматического развития двигательной подготовленности. Возрастные особенности развития двигательных качеств: сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость. Основные понятия характеристики физического развития.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 23.03.2007

  • Теоретико-методические аспекты физического воспитания у учащихся основной общеобразовательной школы. Методика развития, критерии оценки и факторы проявления двигательных способностей у учащихся 13-14 лет. Развитие координационных способностей.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 04.12.2008

  • Общая характеристика координационных способностей человека. Воспитание скоростных способностей, ловкости и гибкости в теннисе. Контроль физических качеств и скоростно-силовых способностей игрока в теннис. Преодоление нерациональной мышечной напряженности.

    курсовая работа [4,4 M], добавлен 04.04.2012

  • Теоретические основы представлений о развитии ловкости и координации движений. Характеристика дзюдо как вида спортивной борьбы. Важнейшие специфические координационные способности в дзюдо и других единоборствах; методика и средства их совершенствования.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 28.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.