Методы физического воспитания

Средства физического воспитания - гигиенические факторы и физические упражнения (техника и классификация). Методы строго регламентированного упражнения. Игровой и соревновательный метод. Общепедагогические методы, используемые в физическом воспитании.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.12.2013
Размер файла 58,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методические принципы физического воспитания: сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации , систематичности, динамичности. Методы физического воспитания: регламентированного упражнения, игровой, соревновательный.

    реферат [26,0 K], добавлен 09.10.2006

  • Методы воспитания физических качеств. Совершенствование физических и психических качеств в процессе физического воспитания. Проведение производственной гимнастики с учетом заданных условий и характеристик труда. Методы регламентированного упражнения.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Роль гигиенического и физического воспитания детей. Виды закаливания школьников. Использование физических упражнений в естественных условиях для физического воспитания школьников. Спортивные упражнения на воздухе зимой. Физические упражнения летом.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 02.05.2009

  • Средства физического воспитания: физические упражнения и гигиенические факторы. Классификация физических упражнений, принятая в теории физического воспитания. Виды гимнастики для молодежи. Игра как одна из типичных форм сознательной деятельности человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 07.01.2011

  • Понятие метода, его назначение и использование в обучении. Классификация методов (словесные и наглядные, практические) обучения. Метод строго-регламентированного упражнения и метод частично-регламентированного упражнения по развитию двигательных качеств.

    реферат [24,3 K], добавлен 23.12.2009

  • Общепедагогические методы спортивной тренировки. Методы строго регламентированного упражнения, направленные на освоение спортивной техники и воспитание физических качеств. Закономерные связи между тренировочными воздействиями и реакцией организма.

    реферат [22,2 K], добавлен 24.02.2010

  • Анализ гибкости как физического качества человека, факторы, влияющие на ее развитие. Методы и средства воспитания гибкости. Контрольные упражнения для определения уровня развития гибкости. Исследование уровня развития физических качеств у учащихся.

    курсовая работа [5,1 M], добавлен 15.05.2013

  • Сущность и значение гибкости, задачи, цели и принципы ее развития. Используемые методы и эффективные упражнения. Техника безопасности при выполнении контрольных упражнений на развитие гибкости, средства и методы воспитания данного физического качества.

    реферат [33,1 K], добавлен 18.04.2015

  • Характеристика и предпосылки развития двигательных способностей. Возрастные особенности воспитания двигательных способностей. Методы применения физических упражнений и обучения двигательным действиям, сопряженного воздействия, стандартного упражнения.

    курсовая работа [577,8 K], добавлен 29.07.2016

  • Анатомо-физиологические аспекты зрительной системы. Этиология, патогенез, классификация нарушений зрения. Методы и средства, используемые в адаптивно-физическом воспитании для детей с нарушением зрения. Развитие физических качеств и основных локомоций.

    курсовая работа [224,1 K], добавлен 27.09.2014

  • Общеразвивающие и специальные упражнения как средства физического воспитания борца, их виды и назначение. Формы выполнения комплекса упражнений. Влияние имеющихся навыков на обучение борьбе. Методы и принципы воспитания общей выносливости спортсмена.

    контрольная работа [4,1 M], добавлен 22.06.2012

  • Концептуальные подходы дифференциации и индивидуализации отбора и структурирования содержания физического воспитания учащихся. Социально-педагогическое значение и задачи физического воспитания детей школьного возраста. Дифференциация физвоспитания.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 18.09.2016

  • Особенности игрового метода. Физические качества и способности человека, их реализация в двигательных действиях. Популярность спортивных игр. Их роль в современной системе физического воспитания. Методика применения подвижных игр на уроках физкультуры.

    курсовая работа [431,1 K], добавлен 05.11.2014

  • Основные требования к реализации в физическом воспитании общеметодических принципов. Специфические закономерности построения физического воспитания. Непрерывность процесса и системность чередования в нем нагрузок и отдыха, возрастная адекватность.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 08.09.2009

  • Общее понятие системы физического воспитания, ее элементы, внешние и внутренние функции. Основные методы реализации принципов системы физического воспитания, ее направления и социально-экономические, правовые, методические и программно-нормативные основы.

    реферат [19,0 K], добавлен 20.12.2009

  • Определение методических принципов, средств и методов (игровой, соревновательный, словесный, сенсорный) физического воспитания. Этапы обучения двигательным действиям. Правила развития силы и скорости. Изучение форм занятий физическими упражнениями.

    лекция [31,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Гигиеническое значение физического развития и подготовленности детского населения. Анализ функциональных изменений в организме при дефиците движения. Медицинские группы физического воспитания. Гигиенические требования к спортивным залам и площадкам.

    презентация [8,1 M], добавлен 12.02.2014

  • Задачи и содержание физического воспитания в школе. Объективное обследование, методы оценки физического развития, характеристика телосложения и распределение на медицинские группы. Врачебно-педагогические наблюдения в процессе физического воспитания.

    курсовая работа [78,5 K], добавлен 12.05.2009

  • Обучение в процессе физического воспитания. Обучение двигательным действиям для развития способности управлять движениями и познания закономерностей движений тела. Методы расчлененного и целостного упражнения. Основы периодизации тренировочного процесса.

    контрольная работа [20,6 K], добавлен 25.01.2010

  • Специализированный процесс физического воспитания, направленный на достижение возможно высокого спортивного результата. Принципы спортивной тренировки и специальная физическая подготовка. Методы воспитания выносливости и физического воспитания.

    презентация [480,3 K], добавлен 16.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.