Физические качества человека. Средства и методы их воспитания

Сила и выносливость как физические качества человека. Метод круговой тренировки. Элементарные формы проявления быстроты. Пассивные упражнения на гибкость. Критерии и виды ловкости. Разные методические приёмы, используемые в процессе развития ловкости.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.12.2013
Размер файла 29,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологическая, физиологическая характеристика и разновидности физических качеств, формы, условия и факторы их проявления. Средства и методы развития силы, быстроты движений, выносливости, гибкости и ловкости. Особенности проявления скоростных качеств.

    реферат [31,6 K], добавлен 25.01.2011

  • Понятие о силе и силовых качествах. Основные методы развития быстроты, воспитание выносливости, ловкости. Понятие о гибкости. Содержание и характеристика метода круговой тренировки. Организация круговой тренировки на уроках физического воспитания.

    реферат [709,6 K], добавлен 02.12.2010

  • Физические качества и функциональные свойства организма. Упражнения для развития силы, быстроты, гибкости, ловкости и выносливости. Зависимость между уровнем физической подготовки и уровнем здоровья. Нормирование нагрузок в физическом воспитании.

    презентация [1,7 M], добавлен 11.02.2016

  • Систематическая оценка результатов по максимальному тесту и учет нагрузки. Физические качества человека, средства, методы их воспитания. Развитие физических качеств методом "круговой тренировки". Примерный комплекс круговой тренировки для развития силы.

    реферат [30,1 K], добавлен 12.12.2010

  • Характеристика выносливости как физической способности человека. Определение понятий "двигательные способности", "физические качества", "выносливость". Факторы проявления, показатели, виды выносливости. Тесты для определения уровня развития выносливости.

    курсовая работа [161,0 K], добавлен 06.04.2010

  • Ударная техника бокса. Сила как физическое качество человека, способность преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему с помощью напряжения мышц. Гибкость тренирующегося, ее факторы. Баланс в физической подготовке бойца, методы развития.

    реферат [25,7 K], добавлен 06.03.2014

  • Основные составляющие тренированности организма человека. Сердечно-дыхательная выносливость, метод тренировки. Главные составляющие тренированности. Аэробные и анаэробные нагрузки. Преимущества, которые дает тренировка. Гибкость, скоростные качества.

    презентация [7,4 M], добавлен 16.09.2014

  • Физические качества, средства и методы их развития у школьников. Сила, быстрота, выносливость, ловкость, подвижность в суставах и методика их развития. Основные организационные формы физического воспитания детей в школе.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 30.11.2006

  • Характеристика быстроты, ее физиологический механизм проявления, основные элементарные формы как двигательного качества. Особенности методики и упражнения для развития быстроты, ее связь со скоростными характеристиками нервных процессов организма.

    реферат [26,6 K], добавлен 01.06.2010

  • Общетеоретические положения по использованию круговой тренировки в развитии физических качеств, оценка ее эффективности в процессе формирования силы и выносливости спортсменов. Утомление и восстановительные процессы. Средства, используемые в тренировке.

    курсовая работа [136,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Общие задачи быстроты в спорте. Средства и методы воспитания быстроты, определяющей скоростные характеристики движений, простых двигательных реакций. Особенности воспитания скоростных способностей в целостном процессе спортивной тренировки гребцов.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 18.10.2011

  • Анатомо-физиологические особенности развития выносливости. Формы и средства развития специальной выносливости (скоростной, силовой, координационной). Упражнения, способствующие повышению анаэробных возможностей организма. Метод круговой тренировки.

    курсовая работа [145,6 K], добавлен 02.09.2013

  • Исследование задач и содержания круговой тренировки. Физические упражнения при моделировании круговой тренировки. Форма круговой тренировки на уроках физической культуры. Изучение процесса адаптации организма к различным видам физических упражнений.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 03.03.2014

  • Воспитание быстроты, ловкости и некоторых частных способностей. Анализ оценочных характеристик быстроты. Методы повторного, повторно-прогрессирующего и переменного упражнения как методы воспитания быстроты. Суть комплексного подхода к развитию скорости.

    реферат [27,4 K], добавлен 29.11.2011

  • Движение как условие развития и работы человеческого организма. Гимнастика как форма укрепления здоровья. Спортивные и прикладные виды гимнастики. Физические качества человека (выносливость, быстрота, ловкость и гибкость), правила и методы их развития.

    реферат [41,7 K], добавлен 30.11.2015

  • Характеристика двигательных способностей и методика развития гибкости, выносливости, ловкости, силы и быстроты. Тестирование двигательных способностей школьников на уроках физической культуры. Применение двигательных тестов в практической деятельности.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 25.02.2011

  • Возрастные особенности подготовки юных теннисистов. Методика и организация поэтапного отбора. Средства и методы развития физических качеств теннисистов на этапе начальной подготовки. Развитие быстроты, ловкости, гибкости, выносливости и силы у детей.

    реферат [38,0 K], добавлен 05.12.2014

  • Особенности и общее описание круговой тренировки, степень развития физических качеств при ее использовании, методические правила и значение в воспитании выносливости спортсмена. Правила использования круговой тренировки в забеге на дистанцию 400 метров.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 30.07.2013

  • Средства и основные методы воспитания выносливости человека. Контрольные упражнения для определения уровня развития. Воспитание выносливости путем воздействия на анаэробные возможности человека. Особенности воспитания специфических типов выносливости.

    лекция [27,1 K], добавлен 10.06.2011

  • Средства физического воспитания: физические упражнения и гигиенические факторы. Классификация физических упражнений, принятая в теории физического воспитания. Виды гимнастики для молодежи. Игра как одна из типичных форм сознательной деятельности человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 07.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.