Правила волейбола

Обобщенная характеристика волейбольной игры. Требования к расстановке игроков на спортивной площадке. Выполнение и прием подачи мяча в современном волейболе. Игровые приёмы и регламент матча. Наиболее распространенные нарушения игроков и тренеров.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.12.2013
Размер файла 375,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и разновидности волейбола. Общие правила игры, расположение игроков на площадке. Тактика защиты и тактика нападения в волейболе. Правила по соблюдению техники безопасности в спортзалах и на открытых площадках. Специфика игры в волейбол.

    реферат [83,5 K], добавлен 01.05.2013

  • Происхождение современного волейбола, изменения в правилах игры, направленные на повышение зрелищности соревнований. Выдающиеся волейболисты и крупнейшие международные соревнования. Правила игры: подача и прием мяча, атака и блокирование, регламент.

    реферат [18,9 K], добавлен 25.11.2010

  • Проведение первого матча по волейболу. Размеры волейбольной площадки. Технические приемы игры: подача мяча, прием и передача, нападающий удар, блокирование. Основные этапы обучения игре. Правила начисления очков и определение команды-победителя.

    презентация [663,5 K], добавлен 30.04.2014

  • Сущность настольного тенниса (пинг-понга). Характеристики теннисного стола, ракетки и мяча. История появления названия спортивной игры и ее распространения по миру. Состав партии, правила проведения матча, подачи мяча и начисления очков при парной игре.

    реферат [21,6 K], добавлен 09.12.2010

  • Спортивные игры как эффективное средство физического воспитания в широком возрастном диапазоне. Сущность и особенности волейбола. Описание техник игры волейбольной команды в защите. Методика обучения вбрасывания мяча руками из-за боковой линии в футболе.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 12.11.2010

  • Классификация техники волейбола по характеру действий игроков: техника нападения и техника защиты. Ходьба - один из видов перемещения в волейболе. Перемещение по площадке пригибным шагом. Техника подачи и защиты, стойки и перемещения, скачки и прыжки.

    реферат [1,5 M], добавлен 06.11.2008

  • Особенности игровой спортивной деятельности в пляжном волейболе и факторы ее повышения. Техника и тактика игры. Концепция методики обучения и тренировки в пляжном волейболе. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки спортсменок.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Правила игры, волейбольная площадка, формирование современных волейбольных правил. Техника и тактика в волейболе, основы командной игры, комбинации и игровые связи, основных амплуа игроков. Стандартная схема действий принимающей и атакующей команды.

    реферат [22,7 K], добавлен 16.12.2009

  • Анализ правил пляжного волейбола - спортивной игры, в которую играют две команды, из двух человек каждая, на песчаной площадке, разделенной сеткой. Методика обучения спортсменов: подготовка к матчу, расстановка игроков. Судейство и система подсчета очков.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 23.01.2011

  • Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта; история и современное состояние, выдающиеся спортсмены. Специализация игроков команды, правила игры, техника и тактика, современные изменения; устройство площадки. Развитие волейбола в СССР и России.

    реферат [31,6 K], добавлен 05.12.2010

  • Понятие о подвижных играх: руководство процессом и подведение итогов. Подвижные игры в подготовке волейболистов: с перемещениями игроков и передачами мяча; с подачами мяча и нападающим ударом; для тренировки приема мяча; с тактическими действиями.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 08.02.2014

  • Тактическая подготовка игроков волейбольной команды. Физиологические и технические основы приобретения навыков целесообразных действий при организации обороны. Восприятие, анализ и оценка игровой ситуации. Технико-тактические приемы игры в обороне.

    реферат [311,1 K], добавлен 09.10.2013

  • Сущность тактической расстановки сил игроков, категории игры Hattrick. Оптимальное построение, подбор игроков, описание индивидуальных тактик. Смысловая база их стратегии и тактики. Оценка слабых мест и возможностей игроков, их достоинства и недостатки.

    курсовая работа [672,6 K], добавлен 08.11.2009

  • Особенности площадки для игры в баскетбол. Масса и окружность, виды баскетбольного мяча. Правила проведения баскетбольного матча. Время, которое отводится на атаку. Правила трех и восьми секунд. Виды фолов в баскетболе. Выполнение штрафных бросков.

    презентация [2,8 M], добавлен 22.10.2014

  • Рекомендации по построению, содержанию и организации тренировочного процесса игроков в волейболе на этапе начальной подготовки. Сенситивные периоды развития двигательных качеств. Описание шести учебно-тренировочных занятий группы по обучению волейбола.

    учебное пособие [177,3 K], добавлен 03.02.2011

  • История настольного тенника - спортивной игры, основанной на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой. Эволюция игры и ее современное состояние. Наиболее важные международные соревнования. Важнейшие правила игры и инвентарь.

    презентация [4,5 M], добавлен 20.06.2015

  • Анализ показателей современной техники ведущих игроков мира. Составляющие теннисной подготовки. Алгоритм обучения техническим приемам. Составление комплекса упражнений, направленного на повышение уровня технической подготовки теннисистов 10-12 лет.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 01.06.2023

  • Волейбол сидя как разновидность волейбола для спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата и паралимпийский вид спорта. История возникновения и основные правила спортивной игры в голбол как игры вслепую, на слух. Характеристика целей игры.

    презентация [1,4 M], добавлен 03.04.2017

  • История создания и развития баскетбола как спортивной командной игры с мячом и одного из самых популярных видов спорта. Описание оборудования для игры в баскетбол: игровая площадка, корзина, щит и мяч. Основные элементы и правила игры: фолы и нарушения.

    реферат [15,7 K], добавлен 17.02.2011

  • История возникновения и развития флорбола как командного вида спорта из семейства хоккеев. Инвентарь, экипировка игроков и правила игры в хоккей в зале. Описание техник владения клюшкой и мячом в флорболе. Физическая подготовка команд и философия их игры.

    реферат [55,3 K], добавлен 24.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.