Необходимость активного отдыха

Характеристика комплекса упражнений производственной гимнастики для работников умственного труда. Изучение необходимости активного отдыха. Основные особенности физкультурной паузы. Рассмотрение упражнений производственной гимнастики для работающих сидя.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.11.2013
Размер файла 26,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика летних и зимних видов активного отдыха. Особенности организации, подготовки и проведения активного отдыха для разных слоев населения на современном курорте. Наиболее популярные виды активного отдыха: дайвинг, рафтинг, треккинг, велотуризм.

    курсовая работа [662,7 K], добавлен 20.02.2012

  • Цель и задачи утренней гигиенической гимнастики - комплекса упражнений, выполнение которых после сна дает заряд энергии и позитивного настроения на целый день. Два типа физкультурной паузы. Комплекс упражнений для шеи, корпуса, ног, рук и плечевого пояса.

    реферат [25,1 K], добавлен 10.11.2016

  • Научные основы активного отдыха (феномен И.М. Сеченова). Назначение, задачи и средства производственной гимнастики. Физкультурная пауза и минутка, вводная гимнастика. Методика разработки комплексов гимнастики в условиях промышленного производства.

    реферат [32,9 K], добавлен 15.02.2012

  • Социально-экономическое значение профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). Особенности умственного труда. Содержание и средства реализации ППФП. Прикладные виды спорта, их элементы и упражнения. Комплекс упражнений для работающих сидя.

    реферат [35,5 K], добавлен 01.06.2010

  • Сущность производственной физической культуры, ее основные цели и задачи. Влияние условий труда и быта специалиста на выбор форм, методов и средств ПФК. Характеристика методики составления и виды комплексов упражнений производственной гимнастики.

    реферат [26,8 K], добавлен 12.02.2010

  • Основные теоретические и практические характеристики значения отдыха, интервалов и видов отдыха в физической культуре. Преимущества активного отдыха по сравнению с пассивным времяпрепровождением. Необходимость применения отдыха в спортивной практике.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 19.05.2014

  • Проблема организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярный период. Общая характеристика детских летних лагерей. Методы организации активного отдыха. Пример утренней гимнастики. Методические особенности игрового метода.

    реферат [30,8 K], добавлен 23.12.2014

  • История развития спортивной гимнастики в России. Методика проведения систематической гимнастики для пожилых людей. Исследование воздействия физических упражнений на организм. Обзор комплекса разминочных физических упражнений. Лечебная физическая культура.

    презентация [781,6 K], добавлен 23.10.2016

  • Общая характеристика средств гимнастики. Описание групп гимнастических упражнений: строевые, прикладные, художественной гимнастики, на различных снарядах, акробатические, общеразвивающие и вольные. Главные правила записи гимнастических упражнений.

    дипломная работа [111,8 K], добавлен 18.06.2013

  • Основные правила при выполнении всех физических упражнений. Сущность физических упражнений и цель гимнастики. Упражнения при пробуждении. Комплексы упражнений в первый период беременности. Упраженния: лежа на спине, стоя, сидя, водные процедуры и ходьба.

    реферат [552,8 K], добавлен 09.11.2008

  • Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста. Характеристика физических качеств, проявляемых на уроках гимнастики. Характеристика упражнений в висах и упорах. Комплекс мер по развитию проявляемого двигательного качества у школьников.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 10.11.2014

  • Специфика детского летнего лагеря. Особенности и формы организации активного отдыха в детских лагерях. Физическое воспитание в оздоровительном лагере. Создание благоприятных условий для развития личностных качеств ребенка, его способностей к творчеству.

    реферат [29,1 K], добавлен 14.01.2015

  • Атлетическая гимнастика – как один из оздоровительных видов гимнастики. Виды и описание упражнений, отличающихся характером и условиями выполнения, как средства атлетической гимнастики. Примеры и методические особенности уроков атлетической гимнастики.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 18.02.2010

  • Особенности бодифлекса как дыхательной гимнастики. Техника дыхания. Методика выполнения основных упражнений этого комплекса. Положительный эффект от занятий системой дыхательных упражнений. Техника безопасности, противопоказания к занятиям бодифлексом.

    реферат [1,1 M], добавлен 16.02.2012

  • Основные направления оздоровительной аэробики. Изучение комплексов упражнений и их воздействия на различные группы мышц. Описания пилатес-гимнастики для людей, перенесших травму позвоночника. Влияние йоги на психическое и физическое состояние организма.

    реферат [278,1 K], добавлен 20.01.2013

  • Гимнастика как система телесных упражнений, история ее становления и формирования. Международная Федерация Гимнастики, ее назначение и основные периода деятельности. Гимнастика у древних народов, ее развитие в эпоху Средних веков в Европе и Азии.

    реферат [39,7 K], добавлен 17.11.2010

  • Понятие и принципы гимнастики, исторический обзор ее развития, современное состояние и оценка дальнейших перспектив. Организация, содержание занятий по гимнастике в школе, методика проведения соревнований. Обучение разным типам гимнастических упражнений.

    курс лекций [1,3 M], добавлен 17.01.2014

  • Гимнастика как система физических упражнений, применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития и совершенствования двигательных способностей человека. Виды гимнастики и их классификация: общеразвивающие, спортивные, прикладные.

    реферат [28,3 K], добавлен 22.05.2008

  • Характер упражнений, интенсивность работы, число повторений упражнений, продолжительность пауз для отдыха. Планирование и учет при определении тренировочных нагрузок. Влияние упражнений на формирование структурных и функциональных изменений в организме.

    реферат [26,5 K], добавлен 10.11.2009

  • Физическая культура втечении рабочего дня. Оптимальный режим труда и отдыха. Виды гимнастик: производственная, вводная. Физкультурная пауза. Комплексы физических упражнений для лиц умственного труда. Физические упражнения во время обеденного перерыва.

    реферат [30,2 K], добавлен 03.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.