Компоненты физической культуры

Требования к составлению комплекса общеразвивающих упражнений на примере утренней гимнастики. Сущность и соотношение понятий работоспособности, утомления и усталости. Средства и методы развития выносливости. Изучение основ физического совершенства.

Рубрика Спорт и туризм
Вид шпаргалка
Язык русский
Дата добавления 30.10.2013
Размер файла 46,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и социальные функции физической культуры в вузе. Оздоровительные и воспитательные задачи физического воспитания. Пространственные и временные характеристики двигательной активности. Определение понятий работоспособности, усталости и утомления.

    презентация [4,3 M], добавлен 16.03.2014

  • Роль и значение физической культуры в воспитании здорового образа жизни человека. Составление комплекса упражнений утренней гимнастики для людей в возрасте, физкультминутки для учащихся высших учебных заведений. История возникновения Олимпийских игр.

    шпаргалка [59,8 K], добавлен 25.11.2014

  • Значение утренней гимнастики для физического развития и укрепления здоровья дошкольников. Содержание и схема построения утренней гимнастики, варианты ее проведения. Особенности организации зарядки с детьми разных возрастных групп, комплекс упражнений.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 08.03.2015

  • Основные понятия дисциплины. Здоровый образ жизни. Краткая характеристика функциональной активности человека. Простейшие методики самооценки работоспособности, усталости, утомления и применения средств физической культуры для их направленной коррекции.

    учебное пособие [148,7 K], добавлен 07.04.2015

  • Общая характеристика состояния здоровья и особенности психофизического развития дошкольников с нарушением зрения. Методика проведения общеразвивающих упражнений на занятиях по физической культуре с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 19.11.2010

  • Изучение физиологических механизмов выносливости и оценка аэробной производительности борцов. Анализ влияния тренировочных нагрузок различной направленности на уровень физической работоспособности спортсменов. Средства повышения выносливости борцов.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 11.07.2015

  • Характеристика выносливости как физического качества. Возрастные особенности физического развития юных спортсменов 13-14 лет. Средства развития общей и специальной выносливости спортсменов. Методы воспитания выносливости на занятиях по легкой атлетике.

    дипломная работа [93,8 K], добавлен 16.09.2013

  • Характеристика выносливости как физического качества. Особенности методики развития выносливости в различных видах спорта на примере рукопашного боя и игры в хоккей. Примеры контрольных упражнений для определения и оценки уровня развития выносливости.

    курсовая работа [65,9 K], добавлен 14.01.2011

  • Физиологические механизмы выносливости. Влияние тренировочных нагрузок анаэробной и аэробной направленности на уровень физической работоспособности и адаптационные возможности спортсменов в разные сезоны. Методы оценки выносливости в спортивной борьбе.

    дипломная работа [543,4 K], добавлен 25.05.2015

  • Сущность физического воспитания, физического развития, физической культуры личности. Требования к реализации гармонического развития личности в системе физического воспитания. Общекультурные и специфические функции физкультуры. Нагрузка, ее параметры.

    шпаргалка [230,7 K], добавлен 07.04.2011

  • Особенности применения силовых упражнений в физической подготовке школьников. Экспериментальное исследование влияния занятий в секции атлетической гимнастики школьников 14-16 лет на улучшение процесса физического развития и физической подготовленности.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 14.09.2012

  • Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями. Методы оценки физического развития. Тесты физической работоспособности и нагрузочные тесты. Признаки утомления при занятиях физическими упражнениями. Тестирование функционального состояния организма.

    реферат [47,8 K], добавлен 24.05.2015

  • Понятие физической выносливости, характеристика средств и методов ее развития. Тренировочный эффект оздоровительного бега и ходьбы, ритмической гимнастики и дыхательных упражнений. Сравнительная характеристика спортивных тренажеров различного вида.

    курсовая работа [364,4 K], добавлен 23.01.2011

  • Характеристика общеразвивающих упражнений с предметами. Особенности проведения упражнений с гимнастической палкой, теннисными и набивными мячами, скакалкой и обручем. Изучение приемов исправления ошибок и активизации внимания при выполнении упражнений.

    презентация [174,5 K], добавлен 08.08.2015

  • Значение утренней гимнастики для оздоровления детей дошкольного возраста. Виды, структура и содержание традиционной утренней гимнастики в учебном заведении. Методика планирования, организации и проведения УГ для детей в различных возрастных группах.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 09.11.2014

  • Понятие выносливости в спортивной борьбе. Основные типы утомления. Оценка аэробной и анаэробной производительности борцов. Влияние тренировочных нагрузок на уровень физической работоспособности. Интенсивность и продолжительность выполняемого упражнения.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 11.07.2015

  • Возникновение физических упражнений у восточных славян. Спорт как составляющая физической культуры. Этапы развития физической культуры в России. Советская система физического воспитания. Государственная система управления физической культурой и спортом.

    реферат [23,6 K], добавлен 25.07.2010

  • Сущность физической культуры и ее социальные функции. Физическое воспитание как педагогический процесс. Показатели физического совершенства. Классификация упражнений, Спорт как часть физкультуры, его функции и виды. Сведения об Олимпийских играх.

    презентация [3,5 M], добавлен 13.04.2014

  • Одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры - утренняя гигиеническая гимнастика – зарядка. Характеристика и значение утренней гимнастики. Комплекс упражнений утренней гимнастики, их разновидности, суть и описание процесса их проведения.

    реферат [152,1 K], добавлен 01.03.2009

  • Спортивная классификация как система присвоения спортивных званий и спортивных разрядов, ее разновидности и сферы применения. Понятие гимнастики и ее место в системе физического воспитания. Значение общеразвивающих и прикладных видов гимнастики.

    реферат [27,1 K], добавлен 07.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.