Обучение технике игры в волейбол и совершенствование в ней

Процесс обучение стойкам и перемещениям в волейболе. Основные упражнения по развитию техники подачи и приема мяча. Нападающий удар, индивидуальное и групповое блокирование во время игры. Проверка и контроль правильности выполнения технических приемов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 29.05.2013
Размер файла 76,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методика обучения техническим приемам игры в волейбол. Особенности физической и специальной подготовки. Обучение технике нападающего удара как завершению розыгрыша мяча на своей площадке. Повышение эффективности нападающего удара у волейболистов.

    курсовая работа [120,9 K], добавлен 26.07.2011

  • Проведение первого матча по волейболу. Размеры волейбольной площадки. Технические приемы игры: подача мяча, прием и передача, нападающий удар, блокирование. Основные этапы обучения игре. Правила начисления очков и определение команды-победителя.

    презентация [663,5 K], добавлен 30.04.2014

  • Организация учебно-тренировочного процесса волейболистов старшего школьного возраста. Закономерности спортивной тренировки в волейболе. Анализ техники передач на нападающий удар в волейболе, использование специальных упражнений для ее совершенствования.

    курсовая работа [269,5 K], добавлен 06.04.2012

  • Значение технической подготовки и основные технические приемы в волейболе. Факторы, обусловливающие совершенствование технического мастерства волейболиста. Физическое развитие студентов. Техника нападающего удара. Методика обучения нападающему удару.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 16.04.2014

  • Организация тренировочного процесса юных волейболистов. Средства, применяемые при развитии физических качеств. Техника и тактика игры в волейбол, правила приема и передачи мяча. Исследование техники обучения нападающим ударам и блокированию мяча.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 10.07.2015

  • Специфика волейбола и требования к методике обучения школьников. Обучение технике игры, методы технической подготовки. Общая физическая подготовка школьника. Структура соревновательной деятельности и факторы, определяющие её эффективность в волейболе.

    реферат [27,5 K], добавлен 03.02.2010

  • Методологическая и психологическая подготовка в волейболе, правила игры и основные формы проведения занятий. Подготовительные и подводящие упражнения, применяемые при обучении верхней передаче мяча, принципы и пути совершенствования данной техники.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 02.07.2015

  • Характеристика методики совершенствования техники и тактики игры в волейбол у юношей 15-17 лет. Современные подходы к обучению игры в волейбол. Особенности обучения игровым приемам. Физическая, техническая и тактическая подготовка юных волейболистов.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 17.07.2011

  • Понятие о перемещениях в игре в ручной мяч. Примерные упражнения для обучения технике перемещений. Последовательность изучения технических приемов владения мячом. Основные виды бросков в гандболе. Примерные упражнения для обучения технике ведения мяча.

    реферат [15,2 K], добавлен 19.03.2009

  • Упражнения, применяемые для развития физической подготовленности футболиста. Обучение техническим приемам игры в футбол. Удар средней, внешней и внутренней частью подъема. Удар боковой частью лба. Методы достижения высших форм двигательной деятельности.

    курсовая работа [244,0 K], добавлен 11.07.2015

  • Эффективность процесса технической подготовки вратаря путем использования специализированных средств тренировки техники игры. Классификация технических приемов игры голкипера. Особенности обучения технике ловли, переводов мяча, отбивания кулаками.

    реферат [1,7 M], добавлен 27.12.2011

  • Изучение техники выполнения нападающего удара, состоящей из разбега, прыжка, нападающего удара и приземления. Общие основы обучения технике волейбола юных спортсменов. Методика педагогического контроля за эффективностью нападающего удара спортсменов.

    курсовая работа [69,8 K], добавлен 18.01.2011

  • Начальная стадия обучения игре в гандбол. Техника и тактика игры. Эффективность начального обучения технике. Обеспечение детальной наглядности выполнения приемов. Методика применения учебно-методического мультфильма для изучения техники передачи мяча.

    реферат [1,8 M], добавлен 19.03.2009

  • Сущность и разновидности волейбола. Общие правила игры, расположение игроков на площадке. Тактика защиты и тактика нападения в волейболе. Правила по соблюдению техники безопасности в спортзалах и на открытых площадках. Специфика игры в волейбол.

    реферат [83,5 K], добавлен 01.05.2013

  • Спортивные игры как эффективное средство физического воспитания в широком возрастном диапазоне. Сущность и особенности волейбола. Описание техник игры волейбольной команды в защите. Методика обучения вбрасывания мяча руками из-за боковой линии в футболе.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 12.11.2010

  • Роль физического воспитания в развитии юных футболистов. Формирование технических навыков. Перемещения, удары по мячу ногой и головой, остановки и ведение мяча. Обучение технике игры вратаря. Комплексный показатель быстроты, ловкости и техники.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 23.04.2015

  • Техника и методика обучения передаче двумя руками сверху в волейболе. Этапы совершенствования верхних передач; подводящие упражнения: исходное положение, расположение рук и кистей при выполнении передачи; упражнения по технике; анализ типичных ошибок.

    контрольная работа [282,3 K], добавлен 11.07.2011

  • Происхождение современного волейбола, изменения в правилах игры, направленные на повышение зрелищности соревнований. Выдающиеся волейболисты и крупнейшие международные соревнования. Правила игры: подача и прием мяча, атака и блокирование, регламент.

    реферат [18,9 K], добавлен 25.11.2010

  • Соблюдение техники игры в защите в классическом волейболе. Основная позиция игрока и типичные ошибки. Техническая подготовка - тренировка ног, рук, кистей вкупе с тренировкой прыжка, приземления. Коллективная тактика в защите. Способы развития прыгучести.

    реферат [26,1 K], добавлен 23.11.2010

  • Основные особенности современного волейбола, характеристика нападающего удара. Ключевые задачи технической подготовки волейболистов: овладение рациональной техникой, улучшение деталей техники. Анализ методики совершенствования прямого нападающего удара.

    дипломная работа [167,8 K], добавлен 14.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.