Беговые лыжи - планирование и управление процессом подготовки

Подготовительный период тренировки как важнейший этап в подготовке лыжника-гонщика. Рассмотрение основных особенностей методов подготовки в лыжном спорте. Знакомство с вариантами построения микроциклов в тренировке лыжника: двухдневный, четырехдневный.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.04.2013
Размер файла 81,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение психологического фактора в лыжных гонках. Методика формирования состояния психологической готовности лыжника к соревнованию. Индивидуальный подход к психологической подготовке и ее планирование. Регуляция психологического состояния лыжника.

    дипломная работа [332,8 K], добавлен 06.12.2013

  • Особенности тренировочного процесса лыжника–гонщика. Возрастные особенности формирования и этапы развития и использования средств скоростно–силовой подготовки. Применение средств и методов скоростно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 17.06.2017

  • Физические изменения, происходящие в организме юного лыжника. Средства общей физической подготовки в тренировочном процессе лыжников. Характеристика общей силовой, скоростной и специальной выносливости лыжника. Планирование объема физической нагрузки.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 13.07.2015

  • Характеристика системы спортивной подготовки спортсмена. Структура спортивной подготовки. Методические принципы спортивной тренировки. Методы подготовки в лыжном спорте. Спортивные соревнования как одно из важнейших средств специализированной тренировки.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 31.01.2012

  • История становления и этапы развития лыжного спорта в России. Специальные упражнения лыжника-гонщика, физическая, техническая, теоретическая и тактическая подготовка спортсменов. Основные средства подготовки лыжников-гонщиков, методы тренировки.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 06.03.2010

  • Особенности систем спортивной подготовки лыжника. Исследование физиологических систем лыжника на дистанциях. Исследование зон режимов и объемов нагрузок в тренировочном процессе. Структура, планирование и контроль учебно-тренировочного процесса.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 06.06.2015

  • Системно-структурный метод анализа и оценки техники движений. Процесс технической подготовки спортсмена лыжника гонщика, его особенности. Основные аспекты общей и специальной технической подготовки. Современные тенденции конькового хода, методика.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 17.03.2009

  • Понятие круговой тренировки и построение занятия. Особенности подготовки горнолыжника, организация занятий в горнолыжном спорте. Цели и задачи комплекса круговой тренировки горнолыжников на начальном этапе подготовки. Методические рекомендации к занятию.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 22.06.2012

  • Основы построения годичного цикла в спорте. Планирование тренировочно-соревновательного периода в годичном цикле. Построение тренировки в макроциклах, мезоциклах и микроциклах. Периодизация процессов и динамика нагрузок в подготовке спортсменов-пловцов.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 11.12.2016

  • Общие положения технологии планирования в спорте. Многолетнее (перспективное) планирование тренировки. Годовой план: содержание и методика составления. Месячное (мезоцикловое) и недельное (микроцикловое) планирование. Контроль в подготовке спортсменов.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 02.04.2012

  • Лыжный спорт с точки зрения механики (физики). Аналитический обзор механики горного спуска лыжника, возникающие ошибки, которые приводят к потере времени, а к не призовым местам. Способы коррекции поведения лыжника в процессе прохождения лыжной трассы.

    доклад [396,6 K], добавлен 15.12.2010

  • Характеристика горного климата. Общебиологические механизмы адаптации к условиям умеренной природной гипоксии. Особенности многократного пребывания лыжников-гонщиков в условиях среднегорья. Тренировочный процесс в период реакклиматизации лыжников.

    дипломная работа [64,1 K], добавлен 28.11.2008

  • Общая характеристика многолетней подготовки юных пловцов. Характерситика основных этапов спортивной тренировки пловцов. Главные задачи функциональной подготовки на этапе начальной специализации. Этап наивысших достижений, рост спортивных результатов.

    реферат [23,0 K], добавлен 19.04.2011

  • Общее представление о психологической подготовке спортсменов. Основные средства психологической подготовки в спорте. Особенности психологической подготовки спортсменов, занимающихся карате. Методика психологической подготовки спортсменов–каратистов.

    дипломная работа [874,3 K], добавлен 06.05.2017

  • Гигиеническая характеристика мест занятий спортсменов. Изучение режимов тренировочных занятий и соревнований. Проведение медицинского обследования. Спортивная форма и индивидуальные средства защиты. Исследование особенностей питания лыжника-гонщика.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 08.02.2013

  • Особенности спортивной тренировки лыжника-гонщика. Подготовка спортсменов высших разрядов уровня кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта на примере команды г. Рудного и команды Областной детско-юношеской спортивной школы зимних видов спорта.

    дипломная работа [125,9 K], добавлен 10.06.2015

  • Научно-теоретические аспекты круговой тренировки в спорте. Сущность круговой тренировки. Критерии отбора упражнений в комплексы круговой тренировки. Задачи, методы и организация исследования. Круговая тренировка в гиревом спорте. Техника упражнений.

    дипломная работа [608,2 K], добавлен 06.06.2008

  • Основные понятия и компоненты спортивной тренировки велосипедиста. Физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовка. Основные направления совершенствования спортивной тренировки. Управление в спортивной тренировке велосипедиста.

    реферат [25,9 K], добавлен 14.09.2014

  • Знакомство с основными особенностями предсоревновательной подготовки в пауэрлифтинге, анализ научно-методической литературы. Рассмотрение средств и методов, используемых в учебно-тренировочном процессе. Анализ целей психической подготовки спортсменов.

    курсовая работа [720,1 K], добавлен 10.10.2013

  • Определение туристской подготовки и тренировки; их основные задачи в приложении к спортивно-оздоровительному туризму. Содержание туристской подготовки и ее этапы. Структура тренировочного процесса в туризме.

    лекция [26,8 K], добавлен 25.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.