Бег, как средство укрепления здоровья человека

Общие сведения о беге. Оздоровительный бег как наиболее простой и доступный (в техническом отношении) вид циклических упражнений. Основные мотивации людей среднего возраста к занятиям оздоровительным бегом. Положительные эффекты бега и его техника.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.03.2013
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Бег - одно из важнейших средств укрепления здоровья: общие сведения, положительные эффекты, их влияние на физическое и психологическое состояние здоровья человека. Основные мотивации людей к занятиям оздоровительным бегом, техника и практика процесса.

    реферат [21,9 K], добавлен 06.06.2011

  • Общая характеристика оздоровительного бега. Эффекты оздоровительного бега. Методики проведения занятий оздоровительным бегом среди людей разных возрастов, начиная с детей, занимающихся в дошкольных учреждениях и заканчивая людьми пенсионного возраста.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 27.02.2011

  • Влияние тренировок на уровень максимального потребления кислорода. Оздоровительный бег как средство для укрепления здоровья. Его популярность по сравнению с другими видами циклических упражнений. Оптимальный объём и интенсивность физической нагрузки.

    реферат [25,9 K], добавлен 15.10.2014

  • Пути укрепления здоровья населения. Изучение выявленных антропометрических и морфологических индексных значений и мотивации в группах юношеского и первого репродуктивного возраста у молодых женщин, интенсивно занимающихся оздоровительным фитнесом.

    статья [358,6 K], добавлен 13.11.2017

  • Искусство быть здоровым. Оздоровительный бег как средство укрепления сердечно-сосудистой системы. Условное разделение всех занимающихся бегом на три категории. "Гилмор" - бегун ао имя здоровья. "Петух" - соискатель славы. "Лось" - бегун творческий.

    реферат [26,3 K], добавлен 01.02.2008

  • Бег (способ передвижения) - ценное средство физического воспитания. Формирование и совершенствование умений и навыков в беге на 30 метров. Биокинематическая схема бега. Основные фазы техники бега: старт, стартовый разгон, бег по дистанции и финиширование.

    курсовая работа [871,6 K], добавлен 27.04.2011

  • Бег на короткие дистанции является самым древним видом легкоатлетических упражнений. Техника бега. Определение и краткая характеристика. Анализ техники бега. Техники бега на различных спринтерских дистанциях. Обучение технике бега на короткие дистанции.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 20.02.2009

  • Влияние двигательной активности на продолжительность жизни: оздоровительный бег, ходьба на лыжах, плавание. Комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики для людей среднего и пожилого возраста. Основные причины развития преждевременного старения.

    реферат [28,3 K], добавлен 26.12.2008

  • Воздействие бега на организм человека. Общая характеристика физической подготовки. Техника и тактика легкоатлета, его морально-волевая и теоретическая подготовка. Общая характеристика спринтерского бега. Начальная спортивная специализация спринтеров.

    курсовая работа [60,4 K], добавлен 22.10.2012

  • Общие сведения о беге на короткие дистанции. Требования к физическому развитию к уровню функционирования отдельных систем организма. Одно из старейших и испытанных средств укрепления здоровья. Психофизическое состояние организма.

    реферат [476,5 K], добавлен 05.10.2006

  • Техника бега на короткие дистанции. Структура бега на различных спринтерских дистанциях. Задачи, средства и методы подготовки юных спортсменов. Общие основы тренировки. Разработка учебно–тренировочного процесса по подготовке юных бегунов–спринтеров ДЮСШ.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 01.11.2015

  • Методы тренировки в беге на средние дистанции. Ступени обучения технике ходьбы и бега: дозированная, оздоровительная ходьба, бег трусцой и легкий упругий бег (футинг). Техника бега: опорная и маховая ноги. Результаты испытания методов тренировки на себе.

    презентация [114,3 K], добавлен 18.05.2010

  • Бег и его место в классификации физических упражнений. Спортивный результат в беге и физическое развитие. состояние ЦНС и сенсорных систем, система крови, система кровообращения, внешнего дыхания, кислородный запрос и энергетическое обеспечение в беге.

    контрольная работа [53,5 K], добавлен 04.10.2010

  • Техника выполнения спортивных упражнений. Последовательность выполнения низкого старта. Бег по дистанции. Работа мышц ног во время бега с высокой скоростью. Физиологические основы бега на короткие дистанции. Усилие бегуна на последних метрах дистанции.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 05.12.2009

  • Анализ техники спринтерского бега. Динамика изменения техники бега с ростом квалификации спортсмена. Особенности техники бега на различных спринтерских дистанциях. Методика тренировки в беге на короткие дистанции на этапе предварительной подготовки.

    курсовая работа [595,8 K], добавлен 20.10.2012

  • Разметка территории для челночного бега. Особенности техники старта. Подводящие упражнения при обучении первому шагу со старта. Бег по дистанции, поворот, финиширование. Индивидуализация нагрузки при беге. Экран физической подготовленности учащихся.

    реферат [13,8 K], добавлен 17.12.2011

  • Техника бега на традиционных коньках. История возникновения модели коньков "Слэпскейтс" и преимущества их использования (увеличение длины отталкивания, сокращение времени шага). Исследование кинематических параметров скользящего шага в беге по прямой.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 26.10.2011

  • Особенности бодифлекса как дыхательной гимнастики. Техника дыхания. Методика выполнения основных упражнений этого комплекса. Положительный эффект от занятий системой дыхательных упражнений. Техника безопасности, противопоказания к занятиям бодифлексом.

    реферат [1,1 M], добавлен 16.02.2012

  • Проблемы состояния здоровья детей и подростков. Методика занятий волейболом как средство сохранения и укрепления здоровья. Экспериментальное обоснование влияния занятий волейболом на организм детей 12-14 лет как средства повышения двигательной активности.

    дипломная работа [88,3 K], добавлен 23.01.2012

  • Равномерный метод при тренировке в беге на средние дистанции. Использование переменного метода чередования ходьбы и бега для начинающих бегунов. Выбор оптимальной величины тренировочной нагрузки. Влияние силовой подготовки на параметры техники бега.

    реферат [14,9 K], добавлен 26.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.