Понятие социального института

Изучение сущности социального института, который характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели, набором социальных позиций и ролей, типичных и актуальных для данного института.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 31.05.2010
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика социального института и цели его деятельности. Набор социальных позиций и функции. Определение и анализ религии как социального института. Ценностно-нормативный уровень религии. Церковь как форма современной религиозной организации.

    реферат [29,2 K], добавлен 02.03.2009

  • Определение понятия "семья", изучение особенностей данного социального института. Рассмотрение семьи вчера и сегодня – изменений с течением времени. Общая характеристика брака в России и в европейских странах. Изменения брачных мотиваций среди молодежи.

    курсовая работа [91,7 K], добавлен 04.06.2015

  • Функции и характеристики социального института. Воздействие религии на общество. Особенности исторического становления Русской Православной Церкви. Религиозный (христианский) идеал. Христианство в современном мире. Религиозная ситуация в России.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 12.01.2014

  • Формы социального взаимодействия, признаки социальных институтов, изменения в обществе. Процесс взаимного культурного проникновения, в результате которого утверждается общая культура. Фазы возникновения нового социального движения в современном обществе.

    тест [33,1 K], добавлен 08.04.2013

  • Исторические предпосылки развития института родительства в России. Новые тенденции в развитии института родительства в изменившихся социальных и экономических условиях. Комплекс установок и практик, связанных с планированием семьи, отношением к детям.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 28.06.2012

  • Изучение сущности социального проектирования, построения социальных качеств, процессов, отношений. Характеристика категориального (понятийного) аппарата и структуры социального проектирования. Отличительные черты социальных технологий и социальных служб.

    реферат [20,5 K], добавлен 02.02.2010

  • Понятие социального института. Функционирование и типология семьи в современном обществе, ее жизненный цикл. Характеристика и тенденции молодой семьи. Методика составления программы исследования ориентации молодежи на семью, анализ результатов опроса.

    курсовая работа [93,7 K], добавлен 03.07.2011

  • Сущность и роль семьи как общественного института. Трансформация института семьи на различных эпохах исторического развития. Современные проблемы, связанные с функционированием семьи и пути их решения. Перспективы дальнейшего развития института семьи.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 19.07.2011

  • Социальные институты как организованная система социальных связей и норм, возникающих в процессе совместной деятельности. Понятие институционализации; структура социального института, признаки, идеологические обоснования формирования, общие функции.

    презентация [840,8 K], добавлен 18.05.2012

  • Анализ подходов к определению "социальный институт". Признаки, функции, структура, критерии классификации социальных институтов. Институциональный подход к изучению социальных институтов. Теория объяснения и обоснования социальных институтов Дж. Хоманса.

    реферат [34,1 K], добавлен 04.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.