"Благословен (не) создавший меня женщиной"? Феминистский поворот в иудаизме и иудаике

Гендерные реформы в современном иудаизме и развитие подкрепляющих их женских и гендерных исследований. Изучение еврейских женщин в ультраортодоксии. Ретроспективная эмансипация, или поиски пригодного прошлого. Феминистские исследовательницы Библии.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Зеленина Г.
Дата добавления 01.04.2021
Размер файла 88,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вероучение иудаизма: особенности мировоззрения. Роль женщины в Танахе. Талмуд о семейной жизни. Женщина в современном иудаизме. Заповедь семейной жизни и любви. Процессы секуляризации в обществе. Становление нового основания общественного развития.

    реферат [32,5 K], добавлен 10.03.2015

  • Идея о богоизбранности как костяк иудейской религии. Макс Даймонт об история еврейского народ, главные особенности его богоизбранности. Дарование заповедей Моисею как договор между Богом и его народом. Сущность акта мидраша и феномен Танаха в иудаизме.

    эссе [9,2 K], добавлен 20.06.2012

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. Рассмотрение души в качестве философского понятия, а также в различных религиях: иудаизме, учении Каббалы, христианстве. Религиозное вечной и бессмертной души в Библии, ее религиозное понимание.

    реферат [46,7 K], добавлен 28.09.2012

  • Изучение образа жизни и деятельности древнееврейских племен до нашей эры. Моисей как почитаемый в иудаизме величайший из пророков. Царствование первого библейского царя Саула. Период царствования Соломона и Давида. Направления походов ассирийских царей.

    презентация [7,1 M], добавлен 23.11.2014

  • Рассмотрение особенностей основных религий. Изучение роли искусства в религиозной культуре. Искусство писания икон в христианстве, каллиграфии в исламе, изображение Будды в буддизме, мандалы, украшение синагог и созданием ритуальных предметов и иудаизме.

    презентация [1,3 M], добавлен 05.02.2015

  • Креационизм как религиозная концепция, в рамках которой основные формы органического мира рассматриваются как намеренно созданные Богом. Креационизм и христианские конфессии. Коран – Священная книга мусульман. Фундаменталистский креационизм иудаизма.

    реферат [32,2 K], добавлен 26.11.2011

  • Падение Иудейского государства и разрушения Храма. Соблюдение субботы и обрезание. Представление человека в иудаизме. Каббала как метафизическая система. Галаха как основной раздел Талмуда. Саддукеи и фарисеи, их основное отличие. Писаная и Устная Тора.

    реферат [28,5 K], добавлен 01.06.2015

  • Хазарский каганат как тюркское государственное образование, его характеристика. Странствующий проповедник Израиль Бешт - основоположник хасидизма. Распространение хасидизма в Литве и Белоруссии. Течения в иудаизме, господствующие на территории России.

    контрольная работа [47,7 K], добавлен 10.01.2011

  • Понятие грехопадения, библейская история. Переосмысление человеком своего места в природе и своего предназначения в этом мире. Исследование идеи грехопадения в Иудаизме. Трактование идеи греха в Исламе. Характеристика данного учения в Православной церкви.

    реферат [27,8 K], добавлен 06.05.2012

  • Понятие поста, его значение в христианстве и основные виды. История и цели практики покаяния и прошения. Разделение постов на степени по строгости употребления пищи в трапезе. Традиции ритуального воздержания от принятия пищи в иудаизме, исламе, индуизме.

    презентация [1,2 M], добавлен 03.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.