К вопросу о корректной тактике при выявлении суицидальной настроенности у больного в обще соматической практике

Суицидальная настроенность больного как один из диагностических критериев депрессии в Международной классификации болезней. Оценка степени выраженности суицидальной настроенности. Степень убежденности больного в правомерности и необходимости суицида.

Рубрика Психология
Предмет Психиатрия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 08.12.2018
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Суицидальная активность и детско-родительские отношения как самостоятельные явления. Типология суицидальной активности, ее основные причины и мотивы. Взаимосвязь между суицидальной активностью и детско-родительскими отношениями в подростковом возрасте.

    курсовая работа [83,9 K], добавлен 07.06.2009

  • Взгляды отечественных и зарубежных психологов на проблему суицида. Причины суицидального поведения. Самодеструктивное поведение и развитие суицидальной направленности в различных возрастных группах. Пути коррекции суицида в подростковом возрасте.

    курсовая работа [278,4 K], добавлен 13.01.2011

  • Особенности суицидальной активности подростков. Разработка и реализация комплекса занятий, направленных на ее снижение. Свойства, характеризующие личность суицидента. Психологическая помощь. Анализ эффективности проведенной коррекционной работы.

    дипломная работа [987,2 K], добавлен 10.02.2013

  • Компоненты и признаки социально-психологической дезадаптации, лежащей в основе суицида. Особенности предиспозиционной и суицидальной фаз девиантного поведения, ведущего к самоубийству. Сущность аффективного и рационального суицидов, их побудительная сила.

    статья [9,5 K], добавлен 19.01.2012

  • Методика обследования психиатрического больного "Заучивание 10 слов". Наличие "лишних" слов при расторможенности или расстройстве сознания. Работа с таблицами Шульте. Простые аналогии: поиск сходства и различия предметов. Задание по корректурной пробе.

    практическая работа [350,7 K], добавлен 21.04.2010

  • Психологическое воздействие в комплексном подходе к лечению больного. Гуманизм и сознание долга как важные качества врача. Врачебная тайна в отношениях больного и врача. Общая и профессиональная культура, требования к внешнему виду и личности врача.

    реферат [19,3 K], добавлен 24.12.2011

  • Психические состояния депрессий и их проявления. Виды депрессивных расстройств, их психические проявления. Депрессивные расстройства невротического, циклотимного и психотического уровня. Психические проявления инволюционной депрессии (психические травмы).

    реферат [29,5 K], добавлен 20.06.2009

  • Рождение ребенка с нарушениями развития — сильный травмирующий фактор для всей семьи. Нарушении адаптации к сложившейся ситуации, связанной с рождением больного ребенка: депрессии, невротические и психопатические реакции, искажение родительских установок.

    реферат [24,4 K], добавлен 24.02.2011

  • История развития и методы исследований медицинской психологии. Нервно-психические факторы и систематика болезней. Психосоматические и соматопсихические взаимовлияния. Варианты психотерапевтического воздействия на больного и основы психопрофилактики.

    шпаргалка [266,6 K], добавлен 11.03.2014

  • Советы психолога по поводу подготовки и проведения экзаменов. Психологические основы подготовки, необходимость позитивной настроенности и недопустимости мыслей о возможном провале. Правила поведения на экзамене, поиск выхода из сложных ситуаций.

    статья [18,3 K], добавлен 27.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.