К вопросу о консультировании суицидальных подростков

Фазы кризиса подросткового возраста. Типы суицидальной предиспозиции у подростков. Психологические механизмы, формирующие суицидальное поведение. Причины и мотивы суицида. Факторы, повышающие и снижающие риск самоубийства. Методы его диагностики.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Немолот Е.В.
Дата добавления 28.09.2018
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности подростков с риском суицида. Проблема самоубийства, его факторы и профилактика. Эмпирическое исследование проблемы суицидального поведения подростков, анализ уровня сформированности суицидальных намерений у испытуемых.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 28.05.2014

  • Понятие суицида как умышленного самоповреждения с летальным исходом. Суицидальное поведение, его признаки и особенности. Мотивы, объясняющие попытки самоубийства. Распознавание социальных и психологических предвестников суицида, профилактика и помощь.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.08.2010

  • Основные виды подросткового девиантного поведения. Характерологические черты несовершеннолетних преступников. Мотивы употребления спиртного. Факторы, увеличивающие риск самоубийства среди подростков. Воспитание личности с активной жизненной позицией.

    презентация [3,3 M], добавлен 02.04.2013

  • Аутоагрессия как одна из разновидностей агрессивного поведения, ее проявление в демонстративных суицидальных попытках и истинном суициде. Причины, побуждающие подростков к совершению суицидальных поступков. Профилактика суицидального поведения подростков.

    реферат [13,6 K], добавлен 16.05.2011

  • Социально-философские и политико-правовые аспекты феномена суицида, его основные причины в подростковом возрасте. Связь тревожности и эмоционального фона личности и темпоральных характеристик самоубийств. Диагностика и профилактика суицидальных действий.

    дипломная работа [162,2 K], добавлен 02.07.2015

  • Определение истинных причин возникновения феномена самоубийства. Основные предпосылки суицидального поведения личности: социальные и асоциальные факторы. Категории самоубийц. Фазы и типы самоубийств, профилактика суицида. Мифы в отношении суицида.

    реферат [76,1 K], добавлен 07.06.2011

  • Агрессия как социально-психологический феномен: причины, виды, механизм действия. Определение подросткового кризиса. Основные психологические особенности подростков. Факторы, способствующие росту агрессивности у подростков. Коррекционная работа психолога.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 06.03.2016

  • Психологические особенности подросткового возраста, характеристика основных этапов взросления. Психологические факторы, определяющие предрасположенность к суицидальному поведению. Определение типов акцентуаций характера и эмоционального состояния.

    дипломная работа [735,8 K], добавлен 17.06.2013

  • Суицидальное поведение подростков как социально-психологическая проблема. Социальная профилактика как направление социальной работы с подростками с суицидальным поведением. Нормативно-правовая основа социальной профилактики подросткового самоубийства.

    курсовая работа [120,5 K], добавлен 07.12.2014

  • Характеристика основных форм суицидального поведения: мыслей, тенденций, суицидальных попок. Совершение самоубийства. Факторы риска. Подростковые самоубийства. Защитные (антисуицидальные) факторы. Стадии суицидальной активности. Лечение в Казахстане.

    презентация [3,1 M], добавлен 02.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.