Базовые понятия возрастной физиологии и психофизиологии

Возрастная физиология и психофизиология как дисциплины. Физиологические основы психической деятельности и поведения человека. Закономерности роста и развития организма. Виды организации организма. Физическое и психическое развитие детей и подростков.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная физиология и психофизиология
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.12.2015
Размер файла 14,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психофизиология как дисциплина, возникшая на стыке психологии и физиологии, предметом изучения которой являются физиологические основы психической деятельности и поведения человека. Психофизиологические представления Арабского Востока, Западной Европы.

    реферат [24,2 K], добавлен 28.10.2013

  • Теоретические и методологические аспекты физиологии поведения. Поведение как интегральный показатель психической активности человека. Предмет и содержание дисциплины "Физиология поведения". Характеристика и анализ анатомии и физиологии зрительной системы.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 16.03.2010

  • Понятие и предмет исследования психофизиологии как научной дисциплины, возникшей на стыке клинической психологии и физиологии. Методика регистрации сочетания конкретных переживаний и поведения с физиологическими процессами (в норме и патологии).

    презентация [316,1 K], добавлен 17.06.2015

  • Становление психофизиологии как одной из ветвей нейронауки. Понятие сенсорных систем, их основные функции и свойства, адаптация и взаимодействие. Физиологические основы сновидений и причина сомнамбулизма. Психофизиология творческой деятельности и речи.

    шпаргалка [93,5 K], добавлен 21.06.2009

  • Сущность психофизиологии как науки и физиология познавательных способностей человека, роль психических процессов в его поведении. Зависимость сознания от моделирующей системы мозга и физиология мышления. Рефлекторная теория и основные свойства памяти.

    реферат [34,0 K], добавлен 04.08.2009

  • Особенности возрастной психологии как науки, изучающей закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении жизни человека. Предмет исследования возрастной психологии, ее основные разделы. Главные задачи возрастной психологии.

    презентация [284,0 K], добавлен 11.02.2015

  • История развития возрастной психологии, ее основные понятия. Методы развития этой науки. Периодизация психического становления человека, его факторы и предпосылки. Возрастная характеристика Эльконина. Описание каждого из периодов жизни человека.

    презентация [806,5 K], добавлен 15.02.2015

  • Закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека. Ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции или на монотонную суету. Основные виды стресса. Основные признаки психопата.

    презентация [1,8 M], добавлен 07.05.2015

  • Прикладные области психофизиологии: клиническая, эргономическая психофизиология, психофизиология диагностики и компенсации когнитивных нарушений. Методы психофизиологического исследования: полиграфия, электродермография. Психофизиология памяти и научения.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 15.04.2012

  • Физиологические основы психики. Законы функционирования психической деятельности человека. Специфическая и неспецифическая реакция организма. Общественно-историческая природа психики человека и ее формирование в онтогенезе. Формирование личности.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 07.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.