Психология развития ребёнка от рождения до трех лет

Приспособление младенца к жизни с помощью наследственно закрепленных механизмов. Особенности познавательного, эмоционального и физического развития ребенка. Потребность в общении, усвоение речи. Решение познавательных задач в младенческом возрасте.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Поля
Дата добавления 22.03.2015
Размер файла 55,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психическое развитие младенца. Эмоционально-личностное общение с взрослыми людьми как ведущий вид деятельности в младенческом возрасте. Хватание, ходьба и первое слово. Возрастные закономерности психомоторного развития ребенка от рождения до трех лет.

    курсовая работа [148,8 K], добавлен 01.12.2014

  • Факторы психического развития ребенка. Раннее детство: врожденное и приобретенное, приспособление к новым условиям жизни. Особенности младенческого возраста: автономная детская речь, истоки личности. Показатели развития ребенка от года до трех лет.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 26.07.2012

  • Характеристика периода новорожденности. Кризис рождения и комплекс оживления. Рефлексы новорожденного. Общение как ведущий вид деятельности. Движения и действия младенца. Развитие познавательных процессов и предпосылки развития личности, кризис 1 года.

    контрольная работа [61,3 K], добавлен 05.02.2011

  • Основные этапы психосексуального развития ребенка. Главные особенности психосексуального развития в младенческом возрасте. Процесс формирования пола ребенка. События от момента рождения ребенка до формирования необратимой половой аутоидентификации.

    реферат [27,5 K], добавлен 12.03.2016

  • Потребность в общении. Эмоциональные предпочтения в общении. Значимость социальных окружений. Эмоциональное развитие ребёнка. Необходимость понятия родителями своего ребенка. Оценка эмоционального состояния по типу сдвига цветовой чувствительности.

    тест [20,4 K], добавлен 06.04.2009

  • Характеристика личностного и эмоционального развития ребенка в раннем детстве. Сензитивный период развития речи. Особенности развития предметной деятельности, игры, воображения. Восприятие, внимание, память, мышление в раннем возрасте. Кризис трех лет.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 19.01.2011

  • Психолого-педагогические основы исследования познавательного развития дошкольника. Занятия по развитию речи как средство познавательного развития ребенка. Опытно-экспериментальная работа по определению уровня познавательного развития старших дошкольников.

    дипломная работа [231,6 K], добавлен 25.02.2012

  • Общее понятие речи: понятие, функции, виды. Развитие речи у ребёнка до 3-х лет в семье. Методика исследования развития речи ребёнка до 3-х лет в семье. Описание выборки и методический инструментарий.

    дипломная работа [37,4 K], добавлен 03.06.2008

  • Теоретические и методические аспекты развития познавательных процессов у детей с помощью игры. Определение игры и ее роль в развитии познавательных процессов ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте. Уровни развития познавательных процессов.

    реферат [43,5 K], добавлен 27.04.2009

  • Общение как один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Сенсорные способности плода. Эмоциональное общение ребенка и матери. Этапы процесса становления у детей первой функции речи. Потребность в общении ребенка со взрослыми.

    реферат [25,9 K], добавлен 17.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.