Базисный конфликт

Роль конфликтов в неврозе человека. Симптомы, указывающие на их существование. Состояние психики невротика по Фрейду. Применение базисной теории и обращения к моральным ценностям. Противодействующие тенденции и склонность больного к самоанализу.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) К. Хорни
Дата добавления 26.04.2014
Размер файла 137,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура психики по З. Фрейду, ее топографическая модель. Отражение и регулирование как основные функции человеческой психики. Формы психического отражения: сенсорная, перцептивная и интеллектуальная. Особенности психики человека, феномены восприятия.

    реферат [1,6 M], добавлен 18.02.2012

  • Понятие внутриличностных конфликтов и их типы. Сущность конфликтов по Фрейду. Типы конфликтной ситуации К. Левина. "Я-концепция" К. Роджерса. Теории потребностей А. Маслоу. Концепции смысла жизни В. Франкла и становления структуры личности А.Н. Леонтьева.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 27.01.2011

  • Психическое развитие с позиции психоаналитической теории З. Фрейда. Культурно-историческая концепция развития психики человека Л.С. Выготского. Периодизация жизненного цикла человека в теории Э. Эриксона. Психическое развитие как развитие интеллекта.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 14.11.2009

  • Что такое невротический конфликт, склонность к его проявлению. Острота невротических конфликтов по К. Хорни. Эмпирическое исследование наличия неврозов в подростковом и среднем юношеском возрасте. Психическая и эмоциональная напряженность у подростков.

    курсовая работа [256,6 K], добавлен 10.11.2013

  • Природа конфликтов. Типология конфликтов. Причины конфликтов. Взаимодействие людей и их поведение. Процесс возникновения и предотвращения конфликтов. Методы эффективного вмешательства в конфликт. Стили разрешения конфликтов.

    реферат [17,6 K], добавлен 11.02.2007

  • Механизмы возникновения и развития конфликтов. Стили поведения в конфликте. Пути принятия решения в конфликтной ситуации. Склонность к агрессии и степень конфликтности людей. Метод разрешения конфликта путем переговоров при участии третьего человека.

    реферат [38,5 K], добавлен 30.08.2010

  • Внутриличностные конфликты и противоречия. Философско-социологическая традиция изучения конфликтов. Структурные характеристики внутриличностного конфликта. Анализ внутриличностного конфликта с точки зрения К. Хорни в её работе "Базисный конфликт".

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 07.11.2012

  • Сущность внутренних конфликтов. Их признаки у нормальной и невротической личности. Взгляды Карен Хорни на природу внутренних конфликтов и конфликтов между полами. Причины возникновения неприязни к партнёру. Расхождение между ожиданиями и осуществлением.

    реферат [25,2 K], добавлен 10.12.2009

  • Формирование и эволюция сознания в филогенезе. Содержание концепции Леонтьева-Фарби о становлении низших форм поведения и психики. Изучение культурно-исторической теории Выготского о развитии психики. Рассмотрение физиологических основ психики человека.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 05.10.2010

  • Понятие психологии как науки, место и роль в ней психоанализа, история его возникновения и развития. Становление и значение теории психоанализа З. Фрейда. Структура и элементы психики по Фрейду, их взаимосвязь. Изучение психоанализа Юнгом и Адлером.

    реферат [15,5 K], добавлен 08.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.