Характер, воля и способности человека. Патологические характеры

Способности - индивидуальные особенности человека, обеспечивающие успех в деятельности. Природа и проявления характера как психологического склада личности, выраженного в направленности и воле. Психопатии, их влияние на социальную адаптацию человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Диана
Дата добавления 11.11.2012
Размер файла 39,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Неотъемлемая часть психической жизни человека. Современное представление о воле. Психический процесс, заключающийся в способности к активной планомерной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека.

    реферат [13,0 K], добавлен 17.04.2003

  • Способности как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Классификация способностей по целям, признакам, источникам происхождения и наличию условий для развития.

    презентация [143,2 K], добавлен 10.10.2015

  • Формы потребностей. Общественная значимость направленности человека: убеждений и мировоззрения. Задатки как врожденные свойства человека. Способности личности. Одаренность в различных сферах деятельности: интеллектуальной, творческой, художественной.

    презентация [591,4 K], добавлен 28.06.2014

  • Характер как совокупность устойчивых черт личности. Обзор механизма формирования и типологии характера. Возрастные особенности становления черт характера у человека. Проблемы перевоспитания характера. Черты характера и другие личностные свойства человека.

    реферат [38,0 K], добавлен 04.11.2013

  • Воля как активный процесс принятия решения. Механизмы поведения человека. Воля как волюнтаризм. Воля как "свободный выбор". Понятие о воле как о детерминанте поведения человека. Воля как механизм преодоления внешних и внутренних препятствий и трудностей.

    презентация [53,5 K], добавлен 19.10.2015

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Способности - индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Основные этапы и теории развития качеств человека. Исследование профессионально важных способностей работников МЧС.

    реферат [593,7 K], добавлен 21.05.2012

  • Темперамент - совокупность динамических особенностей психических процессов и поведения, его типы. Характер человека, его особенности и изменения в течении жизни. Индивидуальные различия в характере людей. Методы изучения темперамента и характера человека.

    реферат [17,1 K], добавлен 02.06.2009

  • Характер - качество личности, обобщающее свойства личности. Влияние генов на мозг. Духовность человека в зеркале психологического знания и религиозной веры. Проективный тест "Дерево" как выявление индивидуально-типологических особенностей человека.

    контрольная работа [831,8 K], добавлен 24.11.2008

  • Характер личности, свойства, возможность или невозможность его изменения. Зависимость характера и темперамента от физиологических особенностей человека. Поступок и формирование характера. Влияние системы привычных действий на формирование характера.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 08.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.