Особенности становления личности в юности

Категория личности в психологии. Становление личности в юношеском возрасте. Самооценка и особенности межличностных отношений в юношеском возрасте. Результаты исследования влияния статусного положения в группе сверстников на становление личности в юности.

Рубрика Психология
Предмет Общая психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 10.06.2012
Размер файла 328,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феномен самооценки в философии и психологии. Понятие аффективно-ценностный аспект. Психологические особенности личности в юношеском возрасте. Структура позитивной Я-концепции личности. Особенности взаимосвязи тревожности и самооценки в ранней юности.

    курсовая работа [759,7 K], добавлен 10.03.2015

  • Основной психический процесс переходного возраста - развитие самосознания. Я-концепция в раннем юношеском возрасте. Влияние на психику промежуточности общественного положения. Личностное самоопределение, становление мировоззрения, ценностные ориентации.

    реферат [33,1 K], добавлен 19.11.2009

  • Возрастные особенности формирования личности в юношеском возрасте. Факторы, влияющие на личностное развитие. Психологическая характеристика социальной среды интерната. Особенности личности в юношеском возрасте как следствие влияния социума интерната.

    курсовая работа [76,8 K], добавлен 03.01.2013

  • Особенности проявления акцентуированных черт характера в подростковом возрасте. Влияние статусного положения подростка на формирование его личности. Изучение влияния личности акцентуированного характера на положение подростков в группе сверстников.

    дипломная работа [293,1 K], добавлен 11.05.2012

  • Время как психологическая категория, методологические подходы к изучению психологического времени. Особенности развития личности и восприятия времени личности в юношеском и в среднем возрасте. Проведение исследования по анкете "Психологическое время".

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 26.11.2011

  • Изучения процесса становления личности в юношеском возрасте - важного структурного элемент психологического облика личности, складывающегося в общении и деятельности. Исследование уровня социальной адаптации и дезадаптации, самооценки и доминирования.

    реферат [34,0 K], добавлен 21.04.2010

  • Теории изучения смысложизненного кризиса в психологии. Специфика развития личностных свойств в юношеском возрасте. Зависимость проявления смысложизненного кризиса от свойств личности. Организация эмпирического исследования, анализ его результатов.

    дипломная работа [88,7 K], добавлен 11.07.2014

  • Понятие конфликта в отечественной и зарубежной психологии. Исследование конфликтов в западных и русскоязычных странах. Становление личности в юношеском возрасте. Напряжённость в отношениях между юношами и с родителями. Эмпирическое исследование.

    курсовая работа [63,6 K], добавлен 22.12.2007

  • Определение самоотношения в психологических исследованиях. Роль рефлексии в подростковом возрасте, психологические особенности людей в данном возрасте и направления развития их личности. Гендерные различия самоотношения и рефлексивности в юности.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 17.03.2012

  • Становление личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте: динамика показателей; ценностно-смысловые рефлексии. Дифференциальная диагностика свойств личности как фактора мотивации выбора профессии и профессиональной направленности.

    реферат [49,1 K], добавлен 07.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.