Главные положения ассоциативной психологии. Анализ трудов по психологии А.Р. Лурия

Характеристика и основные этапы развития ассоциативной психологии в ХІХ веке. Определение сущности и ключевых причин кризиса психологии, который наступил в начале ХХ века. Обзор методологических и теоретических проблем психологии в трудах А.Р. Лурия.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 06.06.2012
Размер файла 35,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика и этапы развития ассоциативной психологии в 19 веке. Возникновение кризисной ситуации в психологии в начале 20 века. Объективный метод изучения психического состояния человека. Основоположники нового направления психологической науки.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 30.01.2011

  • Предпосылки возникновения ассоциативной психологии. Этапы развития ассоцианизма в XIX веке. I этап - наивысший расцвет: Томас Браун и Джеймс Милль. Мышление как процесс решения задачи. II этап: Джон Стюарт Милль. III этап: Александр Бэн и Герберт Спенсер.

    презентация [835,1 K], добавлен 05.03.2017

  • Характеристика развития научного познания в XIX в. Становление ассоциативной психологии. Классические теории данной науки. Понимание слова, образование ассоциации между словом и значением, устанавливается в детстве. Классический вид теории ассоцианизма.

    реферат [28,0 K], добавлен 05.05.2009

  • Влияние изменения социальной ситуации на процесс формирования психологии в России. Основные этапы и роль интеллигенции в развитии психологии. Психологические школы в России в начале XX века. Специфика подхода к проблеме личности в российской психологии.

    контрольная работа [49,3 K], добавлен 14.10.2010

  • Исторические этапы развития психологии как науки. Главные отрасли и процесс дифференциации современной психологии. Задачи и место психологии в системе наук. Основные направления психологии ХІХ в.: фрейдизм и бихевиоризм. Поведенческая концепция Скиннера.

    лекция [146,7 K], добавлен 12.02.2011

  • Предмет и метод психологии. Законы психологической жизни. Психология в эпоху античности, Возрождения и Нового времени. Развитие Ассоциативной психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм. Глубинная психология (психоанализ). Развитие отечественной психологии.

    контрольная работа [137,7 K], добавлен 23.08.2010

  • Уровни познания и категории психологии. Структура методологического знания. Положения принципа детерминизма. Определение и основные характеристики процесса развития в психологии. Какова роль проблемы соотношения целостного и частного в психологии.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 25.05.2015

  • Особенности становления психологии. Принципы детерминизма, системности и развития психологии, содержание и характеристика методологических ее принципов. Рабочие принципы мысли, ее содержательные формы, организующие процесс исследования психологии.

    реферат [18,1 K], добавлен 18.11.2010

  • Закономерности развития истории психологии. Эволюция психологического знания. Системы психологических методов. Взаимосвязь психологии с другими науками. Структура современной психологии. Основные факторы и принципы, определяющие развитие психологии.

    контрольная работа [46,3 K], добавлен 11.11.2010

  • История античной психологии. Корни греческого чуда. Основные этапы психологии Древней Греции. Зарождение и становление психологии. Период классической греческой психологии. Период эллинизма. Основные теории Римской империи.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 08.12.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.