Дети с нарушением слуха

Сурдопсихология как раздел специальной психологии. Причины нарушений слуха, факторы, приводящие к возникновению наследственной глухоты или тугоухости. Особенности психического развития глухого ребёнка на разных стадиях роста, методы сурдопсихологии.

Рубрика Психология
Предмет Сурдопсихология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ёжик
Дата добавления 23.06.2011
Размер файла 58,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сурдопсихология как раздел специальной психологии. Причины нарушений слуха. Дети с нарушениями слуха. Предмет и задачи сурдопсихологии. Взаимосвязь сурдопсихологии и сурдопедагогики. Особенности психического развития глухого ребенка.

    реферат [87,6 K], добавлен 15.01.2007

  • Роль слуха в развитии ребёнка и познании окружающего мира. Познавательное и коммуникативное значение речи, её возрастные особенности развития и причины нарушений. Аудиометрия нарушений слуха в сурдопсихологии, глухие и слабослышащие (тугоухие).

    реферат [25,1 K], добавлен 14.01.2012

  • Причины и классификация нарушений слуха. Развитие самосознания и эмоциональной сферы у ребенка с нарушением слуха. Роль семьи в развитии личности, формировании межличностных отношений у детей с нарушениями слуха. Методы коррекционных мероприятий.

    курсовая работа [132,3 K], добавлен 02.03.2014

  • Рассмотрение условий психического развития ребенка, его зависимости от окружающей среды. Ознакомление с особенностями развития ребенка с нарушением слуха. Характеристика влияния нарушений слуха на психическое развитие больного ребёнка, овладение речью.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 15.05.2015

  • Причины нарушений слуха. Особенности восприятия и речи глухих и слабослышащих детей. Психическое развитие детей младшего школьного возраста с нарушением слуха. Формирование фонетико-фонематического восприятия для совершенствования учебной деятельности.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 19.03.2012

  • Специфические закономерности психического развития детей с нарушением слуха. Особенности развития познавательной сферы детей с проблемами слуха: внимание, память, мышление и восприятие. Факторы, влияющие на развитие эмоциональной сферы глухих детей.

    реферат [38,5 K], добавлен 05.12.2010

  • Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с нарушением слуха. Оценка влияния семейного воспитания и межличностных отношений в семье на формирование самооценки детей с недостатками слуха. Роль сурдопсихологии в работе со слабослышащими детьми.

    курсовая работа [162,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Основные направления специальной психологии. Олигофренопсихология. Сурдопсихология. Тифлопсихология. Современные представления о нормальном и отклоняющемся развитии. Общие закономерности отклоняющегося развития. Факторы психического развития человека.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 06.11.2008

  • Сущность феномена памяти и его исследование в современной психологии. Особенности развития памяти у детей с нарушениями слуха и со слухом в норме. Разработка и проведение эксперимента по развитию памяти у детей с нарушением слуха, его результаты.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 19.10.2010

  • Психолого-педагогические аспекты работы с детьми с нарушением слуха. Теория и методология в аспекте изучения детско–родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ. Особенности восприятия родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

    диссертация [186,2 K], добавлен 03.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.