Базовая и модальная личность

История первых серьезных научных исследований взаимосвязи личности и культуры. Базовая личность как особый тип интеграции человека в культурную среду. Изучение модальной личности, ее выявление при помощи тестов. Описание национальных характеров.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Александра
Дата добавления 24.06.2011
Размер файла 23,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия "развивающаяся личность". Сущность личностноразвивающего образования и его основные характеристики. Развивающаяся личность как объект научных исследований. Формирование умений саморазвития личности студента в процессе педагогической практики.

    реферат [27,0 K], добавлен 16.03.2012

  • Общение и его понятие. Сущность природы человеческой личности ее характеристика и описание особенностей. Развитие личности и ее изменение. Социальная составляющая личности. Самопрезентация и имидж человека. Средства воздействия на личность человека.

    реферат [43,9 K], добавлен 21.01.2009

  • Психологическое изучение личности человека. Психодинамическое, диспозициональное, гуманистическое и феноменологическое направления теории личности. Сравнительная характеристика теорий личности. Теория мотивации Маслоу. Статус и роль личности в обществе.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 21.06.2012

  • Общее представление о личности. Структура личности. Формирование и развитие личности. Основные факторы развития личности. Роль наследственности в развитии личности. Роль воспитания и деятельности в развитии личности. Роль среды в развитии личности.

    курсовая работа [28,6 K], добавлен 27.09.2002

  • Правовое значение понятия личности человека. По каким основным критериям оценивается уровень сформированности личности. Психологическая структура личности. Психологическое обследование через батарею тестов по диагностике личностных особенностей.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 28.01.2015

  • Соотношение понятий "человек", "индивид", "индивидуальность", "личность". Свобода и личность. Историческая необходимость и свобода личности. Личность и проблемы ценностных ориентаций. Роль ценностей в развитии культуры, образования, науки и техники.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 23.07.2015

  • Общие представления, понятия о личности. Идея целостности, системный подход в изучении человека. Культурно-исторические аспекты и психоанализ в XX веке. История изучения личности. Индивидуальные особенности мышления и интеллектуальный потенциал личности.

    реферат [50,9 K], добавлен 07.06.2011

  • Совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность. Биологические, генетически заданные предпосылки личности. Выработанные привычки и предпочтения. Набор основных психофизических черт и особенностей человека.

    презентация [1012,7 K], добавлен 10.12.2012

  • Индивид и личность. Внешний и социальный мир. Общественные отношения. Личность как субъект межиндивидуальных отношений. Самосознание личности. Самостоятельность субъекта. Физическая и духовная личность - единство.

    реферат [29,2 K], добавлен 29.03.2003

  • Понятие человек, личность, индивидуальность и их соотношение. Общественная сущность личности, ее психологическая структура. Психические процессы, свойства и состояния в структуре личности. Личность как самоуправляемая система. Современные теории личности.

    реферат [27,0 K], добавлен 28.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.