Строение тела человека и его характер

Характерология как отрасль психологии личности, предмет которой характер. История и направления становления развития данной науки. Теория Э. Кречмера, ее содержание и значение. Строение тела и психическая предрасположенность. Теория Б. Хигира, ее идеи.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Пряничек
Дата добавления 02.04.2011
Размер файла 36,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Неповторимость психики каждого человека, связанная с особенностями физиологического строения и развития организма. Конституциональная типология темперамента. Работы Кречмера по соотношению конституции тела и характера, его классификация темперамента.

    презентация [905,1 K], добавлен 24.01.2017

  • Биологические основы темперамента. Роль темперамента в психическом развитии человека. Современные характеристики типов темперамента. Классификация свойств нервной системы человека. Строение тела и характер. Зависимость нервной системы от фактора времени.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 21.01.2012

  • Формирование педагогической психологии, этапы ее становления как науки; разработка основ обучения и воспитания; идеи и теории: ассоциативная, функциональная, когнитивная и прагматическая психология, теория проб и ошибок, бихевиоризм, психоанализ, тесты.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 18.05.2011

  • Психоаналитическая теория Зигмунда Фрейда, ее сущность и содержание. Пять стадий психосексуального развития по Фрейду. Бихевиористическая теория Джона Уотсона, ее принципы. Оптимистический взгляд на природу личности как стержень гуманистической идеи.

    реферат [34,0 K], добавлен 10.06.2013

  • Определения "характер" и "структура личности". Строение характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере. Черты характера. Характер и темперамент. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 01.05.2003

  • История психологии как самостоятельная отрасль знания. Общая характеристика предмета, заданий, методов и источников дисциплины. Изучение развития научно-психологической мысли; представления о психической реальности на разных этапах развития науки.

    презентация [2,8 M], добавлен 27.02.2014

  • Теории, методология экспериментальных, теоретических исследований личности в области психологии. Подходы к классификации теорий и концепций личности. Проблемы поведения, психическая деятельность человека. Основа классификации личностных типов.

    реферат [39,9 K], добавлен 22.02.2011

  • Г.С. Салливан как создатель новой идеи, известной как "межличностная теория психиатрии", краткий очерк его жизни и творческого пути. Содержание и принципы данной идеи, сферы ее распространения. Составляющие теории: личность и ее развитие, динамизмы.

    реферат [20,6 K], добавлен 19.01.2011

  • Изучение физиогномики как науки определения по чертам лица, формам тела свойства человека. Исследование соматических конфигураций как отличительных признаков сферы психического развития. Считывание с внешности человека внутреннее его состояние и характер.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.