Психологические новообразования личности ребенка в младенчестве

Изучение причин и симптомов кризиса новорожденности. Рассмотрение социальных ситуаций развития младенца. Описание основных психологических новообразований у детей младенческого возраста. Путь от беспомощного новорождённого до активного младенца.

Рубрика Психология
Предмет Детская психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Иванова
Дата добавления 11.10.2010
Размер файла 41,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Кризис новорожденности – промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни. Причины и симптомы кризиса новорожденности. Социальная ситуация развития младенца. Новообразования младенческого возраста. Новые условиям существования.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 04.12.2008

  • Психика новорожденного ребенка. Социальная ситуация развития и центральные новообразования младенческого возраста. Физическое развитие младенца: перцептивное развитие младенца и развитие мелкой и грубой моторики. Понимание речи и появление первых слов.

    реферат [31,2 K], добавлен 21.10.2013

  • Исследования ведущих отечественных психологов проблемы общения детей раннего возраста со взрослыми. Врожденные формы психики, особенности общения и поведения младенца. Моторика младенца, значение развития движений ребенка в первые месяцы жизни.

    реферат [34,9 K], добавлен 12.07.2010

  • Общая характеристика условий психического развития в раннем детстве. Основные психологические новообразования раннего возраста. Рассмотрение кризиса 3 лет как внутренней перестройки по оси социальных отношений. Универсальная значимость эмоций ребенка.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 30.07.2012

  • Кризисный период новорожденности. Психологические новообразования младенческого периода. Процесс формирования общения и речи, восприятия и интеллекта ребенка, его двигательных функций и действий с предметами. Созревание и обучение на первом году жизни.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 23.06.2011

  • Анализ психологических исследований кризиса трех и семи лет. Исследование особенностей самооценки и реальных психологических возможностей дошкольников. Своенравие в поведении ребенка. Стремление к деспотизму. Возрастные психологические новообразования.

    курсовая работа [114,3 K], добавлен 06.09.2014

  • Периодизация кризисов в психическом развитии ребенка в соответствии с классификациями Э. Эриксона и Л.С. Выготского. Общая характеристика новорожденности, определение младенца; особенности возрастных периодов детей первого года жизни; социальная ситуация.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 30.07.2012

  • Периодизация и новообразования младенческого возраста, его характеристика в разных психологических школах. Особенности социализации ребёнка. Подходы к изучению взаимодействия ребёнка и взрослого на ранних этапах развития в зарубежной психологии.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 30.07.2012

  • Психическое развитие ребенка. Основные особенности младенческого возраста. Характеристика младенческого возраста в разных психологических школах. Характеристика социальной ситуации развития и особенностей общения со взрослыми в младенческом возрасте.

    реферат [27,9 K], добавлен 13.11.2008

  • Понятие возрастного кризиса в психическом развитии человека в соответствии с классификациями Э. Эриксона и Л.С. Выготского. Функциональные особенности новорожденных детей. Появление у ребенка потребности в общении. Анализ психического развития младенца.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 26.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.