Основы психотерапии

Определение психотерапии и содержание основных понятий. Научный подход к пониманию психологического воздействия на человека, клинические интервенции. Методы коррекции межличностных внутрисемейных отношений. Направления психологического вмешательства.

Рубрика Психология
Предмет Психотерапия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Rahim
Дата добавления 20.09.2010
Размер файла 27,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие психологического консультирования и психотерапии. Виды психологической помощи: сходства и отличия. Определение психологического консультирования. Теории личности и цели консультирования. Определение и область применения немедицинской психотерапии.

    реферат [61,9 K], добавлен 03.02.2009

  • Сущность коррекции функционального состояния человека, ее цели и основные задачи, показания и противопоказания. Понятие поведенческой психотерапии, этапы ее реализации, назначение и функции. Аутогенная тренировка как активный метод психотерапии.

    доклад [14,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Психотерапия как научная дисциплина. Расмотрение ее теории, методологии, собственного категориального аппарата и терминологии. Разнообразие направлений и течений, школ и конкретных методов психотерапии. Механизмы лечебного действия групповой психотерапии.

    курсовая работа [95,8 K], добавлен 31.01.2011

  • Многоосевая классификация психотерапии и ее формы. Сущность психотерапевтического процесса, медицинской и психологической модели психотерапии. Психологические механизмы терапевтического эффекта, техника и средства психотерапевтического воздействия.

    реферат [26,4 K], добавлен 11.08.2009

  • Цель психоаналитической психотерапии. Анализ сновидений, сопротивления, трансфер. Возникновение у человека невроза. Осуществление глубинно-психологического сбора информации (анамнеза). Важнейшие критерии показаний для глубинной психотерапии (по Раймеру).

    презентация [559,8 K], добавлен 26.12.2013

  • Музыкальная психология и изучение ощущений, доставляющих слуху простые тоны. Вклад немецкого исследователя К. Шумпфа в развитие музыкальной психотерапии. Возросшый интерес к использованию музыки в целях коррекции, к механизму его воздействия на человека.

    статья [18,6 K], добавлен 13.12.2009

  • Понятие понимающей психотерапии. Сущность психотерапии с точки зрения опыта и науки. Точка зрения Роджерса на природу человека, его феноменологическая позиция. Особенности клиенто-центрированного и недирективного подхода. Структура и динамика личности.

    реферат [114,6 K], добавлен 06.11.2011

  • Психологическая характеристика и исследование психологического статуса женщин, страдающих миомой матки. Проведение исследования личности, психосоматический анализ личностной структуры и разработка показаний по психотерапии женщин, страдающих миомой матки.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 23.08.2011

  • Определение основных причин роста общественной популярности психотерапии. Социальная характеристика психотерапевтического взаимодействия. Эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при различных видах фобий и обсессивно-компульсивных состояниях.

    курсовая работа [135,1 K], добавлен 14.07.2013

  • Психотерапия как процесс психологического упорядочения прошлого, настоящего и будущего. Достижение самоактуализации, самореализации, аутентичности и человечности с помощью психотерапии. Особенности психотерапевтической помощи в постсоветском пространстве.

    реферат [26,7 K], добавлен 28.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.