В.М. Бехтерев, Б. Беляев, А. Залужный и А.С. Макаренко о термине коллектив

Изучение взглядов В.М. Бехтерева, Б. Беляева, А. Залужного и А.С. Макаренко относительно понятия и сущности коллектива, его признаков, концепции его создания и развития, природе взаимодействия в коллективе, педагогических и воспитательных проблемах.

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Alisss
Дата добавления 21.04.2010
Размер файла 16,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогическая деятельность А.С. Макаренко - советского педагога-психолога, основателя теории коллектива и человека, который провел большое количество исследований и экспериментов в сфере "трудной" подростковой психологии. Учения и методики воспитания.

    реферат [26,1 K], добавлен 07.03.2016

  • Научная деятельность В.М. Бехтерева, его вклад в отечественную психологию. Развитие идеи комплексного изучения человека и учения о коллективе. Г.И. Челпанов как представитель экспериментальной психологии, его гносеологические и философские исследования.

    реферат [24,5 K], добавлен 01.08.2010

  • Понятие о группе и воинском коллективе. Личность и коллектив. Особенности развития воинских коллективов и психологии взаимоотношений у военнослужащих. Психологический феномен коллективного мнения в воинском коллективе. Коллективные настроения и традиции.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 01.07.2011

  • Развитие психологии в России в XIX в. Связь психологии с педагогикой, научные работы К. Ушинского. И. Сеченов как основоположник учения о поведении, его концепция психических процессов и изучение рефлексов мозга. Биография В. Бехтерева и И. Мечникова.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Исследование психологии, социально-психологических состояний коллектива как малой группы. Связь между сплоченностью и социально-психологическим климатом в коллективе. Особенности взаимоотношений в коллективе. Классификация и структура коллективов.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 08.12.2011

  • Сущность коллектива как социальной общности, стадии его формирования. Динамика и особенности развития конфликтов в коллективной деятельности, управление ими. Оценка конфликтной ситуации, характера и стилей поведения, степени конфликтности в коллективе.

    дипломная работа [62,3 K], добавлен 16.09.2010

  • Психология учебного коллектива. Психологический и педагогический аспект межличностных отношений в учебном коллективе. Применение личностного опросника Т. Лири. Разработка тренинга для сплочения коллектива, методические рекомендации по проведению занятий.

    дипломная работа [619,1 K], добавлен 23.02.2015

  • Понятие коллектива. Характеристика коллектива. Компоненты совместимости людей в коллективах и группах. Проблемы социально-психологического климата коллектива. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 24.05.2007

  • Психологическое творчество Бехтерева. Решение проблемы человека в создании учения о личности, ставшего основой воспитания человека, и преодоление аномалий в его поведении. Рефлексология - преемница объективной психологии. Методики бехтеревской школы.

    реферат [20,0 K], добавлен 13.12.2009

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.