Внутренняя картина болезни

Основные составляющие внутренней картины болезни человека. Понятие "психосимантика" и ее значение. Классификации типов реакций на заболевание. Классификация типов реакций на болезнь. Определение понятия синдромы. Основные нейропсихологические синдромы.

Рубрика Психология
Предмет Медицинская психология
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Плашко Руслан Васильевич
Дата добавления 16.11.2008
Размер файла 11,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие внутренней картины болезни и ее диагностика. Сознательное и невольное искажение картины болезни. Определяющие факторы и методы коррекции. Классификация типов отношения к болезни по тесту ЛОБИ. Зависимость ВКБ от типа акцентуации личности.

    курсовая работа [695,3 K], добавлен 06.01.2012

  • Понятие внутренней картины болезни. Классификация типов реакции на болезнь, которые учитывают социальные последствия заболевания. Индивидуальная психотерапия: стадии отрицания, агрессии, депрессии и принятия. Характеристика групп психогенных реакций.

    реферат [30,1 K], добавлен 18.02.2011

  • Диагностика, сознательное и невольное искажение внутренней картины болезни. Определяющие факторы, методы коррекции и классификация видов отношения к ней. Уровни восприятия человеком и зависимость внутренней картины болезни от типа акцентуации личности.

    курсовая работа [449,6 K], добавлен 22.12.2011

  • Понятие внутренней картины болезни. Возрастные особенности внутренней картины болезни. Тип реагирования на заболевание. Особенности подростков, страдающих сахарным диабетом. Эмоциональные и личностные аспекты здоровья. Отношение к болезни подростков.

    дипломная работа [571,6 K], добавлен 10.01.2014

  • Понятие и критерии психического здоровья. Влияние болезни на психику человека. Возрастные особенности внутренней картины болезни. Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения пациентов молодого, зрелого, пожилого возраста.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 28.06.2012

  • Специфика внутренней картины болезни. Групповая терапия как форма помощи. Психические особенности пациентов с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Эффективность использования семинара-тренинга для изменения внутренней картины болезни пациента.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 08.09.2015

  • Внутренняя картина болезни и факторы, влияющие на ее формирование. Понятие психологии онкологических заболеваний. Основы макробиотического подхода по предупреждению и лечению рака по теории Куси. Психологические аспекты онкологического заболевания.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 15.04.2012

  • Невротические и неврозоподобные синдромы. Бред с повышенной самооценкой. Нарушение подвижности мышления. Нарушение эмоциональной сферы, внимания, сознания у человека. Психический процесс, отражающий субъективное отношение человека к действительности.

    презентация [312,8 K], добавлен 16.09.2015

  • Место болезни в социуме, отграничение человека через болезнь от общей массы. Болезнь как конфликт между сознанием и подсознанием, роль положительных эмоций в физическом исцелении. Болезнь - результат нереализованных потребностей, по мнению Маслоу.

    научная работа [95,4 K], добавлен 22.06.2009

  • Физиологическая и психологическая основа типов темперамента и их краткая характеристика. Классификация типов высшей нервной деятельности. Анализ взаимосвязи свойств нервной системы и типов темперамента человека. Основные свойства эмоциональности личности.

    курсовая работа [188,2 K], добавлен 06.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.