О гравитационно-конвективной неустойчивости в коллоидах

Исследование термогравитационной конвекция для плоских горизонтальных слоев различной толщины, заполненных коллоидами с разным содержанием твердой фазы. Влияние термодиффузии и седиментации частиц и агрегатов на конвективную устойчивость коллоидов.

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Физика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.А. Божко
Дата добавления 26.04.2019
Размер файла 204,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Тепловой и гидродинамический пограничные слои при свободной конвекции. Критерии подобия (Грасгофа, Рэлея и Архимеда) и визуализация свободноконвективного теплообмена. Свободная конвекция в ограниченном пространстве и в горизонтальных прослойках.

    презентация [366,8 K], добавлен 15.03.2014

  • Характеристика процесса формирования пространственных структур в зоне смешивания двух взаиморастворимых жидкостей, натекающих друг на друга. Исследование роли свободной конвекции в организации тепломассопереноса в разнообразных технических устройствах.

    контрольная работа [8,0 M], добавлен 12.11.2014

  • Экологические проблемы и влияние жизнедеятельности человека на атмосферу и гидросферу Земли. Дисперсные системы. Атмосферные аэрозоли, классификация и размер. Характеристика частиц дисперсной фазы. Газокинетические процессы в дисперсной системе.

    дипломная работа [939,8 K], добавлен 12.10.2008

  • Конвекция как перенос энергии струями жидкости или газа, ее закономерности и значение. Сферы и направления практического применения данного явления, и основные факторы, влияющие на его интенсивность. Классификация, разновидности и механизмы конвекции.

    презентация [294,8 K], добавлен 14.04.2011

  • Гидродинамическая и тепловая стабилизация потока жидкости в трубе. Уравнение подобия для конвективной теплоотдачи. Теплоотдача к жидкости в кольцевом канале. Критические значения чисел Рейнольдса для изогнутых труб. Поправка на шероховатость трубы.

    презентация [162,4 K], добавлен 18.10.2013

  • Исследование тепловых явлений, влияющих на установление температурного режима в квартире. Обзор способов теплообмена: теплопроводности, конвекции и излучения. Анализ влияния толщины стекла на скорость теплообмена. Источники тепла в современных квартирах.

    презентация [2,9 M], добавлен 13.02.2013

  • Конвекция как вид теплообмена, при котором тепло переносится самими струями газа или жидкости. Ее объяснение законом Архимеда и явлением теплового расширения тел. Механизм, виды и основные особенности конвекции. Примеры конвекции в природе и технике.

    презентация [870,2 K], добавлен 01.11.2013

  • Исследование механических конструкций. Рассмотрение плоских ферм и плоских конструкций. Анализ значений реакций в зависимости от углов конструкции, вычисление внешних и внутренних связей. Зависимость реакций механической конструкции от опорных реакций.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 05.01.2013

  • Математическая модель и решение задачи очистки технических жидкостей от твердых частиц в роторной круговой центрифуге. Система дифференциальных уравнений, описывающих моделирование процесса движения твердой частицы. Физические характеристики жидкости.

    презентация [139,6 K], добавлен 18.10.2015

  • Явление рассеяния света. Воздействие частиц вещества на световые волны. Понятие рэлеевского рассеяния и частицы пигмента. Относительный показатель преломления частиц и среды. Увеличение количества отраженного белого света. Исчезновение насыщения цвета.

    презентация [361,6 K], добавлен 26.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.