"Неизмеримая наука", тирания показателей и цифровизация: есть ли повод для наукометрического оптимизма

Обсуждение роли прикладной наукометрии в оценке эффективности деятельности ученых, перспектив и возможностей цифровизации науки. Обозначение причин кризиса доверия в среде академического сообщества к любым формальным оценкам своей деятельности.

Рубрика Педагогика
Предмет Наукометрия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) О. Медведева
Дата добавления 11.11.2021
Размер файла 50,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историческая роль, этическая суть и психология науки как генератора и основного исполнителя идей и знаний. Основные векторы науки в эпоху глобального экологического кризиса. Применение интерактивных методов при изучении темы "Коэволюция науки и общества".

    дипломная работа [876,0 K], добавлен 29.07.2012

  • Цели преподавания психологии в высших учебных заведениях. Методические особенности преподавания теоретической и прикладной психологии в заведении: история науки, общая, возрастная и педагогическая, социальная, медицинская и юридическая психология.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 12.03.2011

  • Диалектика как наука об общих законах развития природы, общества и мышления, особенности и значение ее применения в современной педагогической деятельности. Роль методологии в определении перспектив развития психологической и педагогической науки.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 12.05.2015

  • Проявление эффекта присутствия в том, что кризис образования развился на глазах практически одного поколения представителей академического общества. Зависимость общества знаний от общества невежества. Причины увеличения отставания образования от науки.

    доклад [23,0 K], добавлен 13.08.2009

  • Становление и развитие дошкольной педагогики как науки, ее предмет и методы исследования, оценка роли и значения на современном этапе. Основные категории дошкольной педагогики, направления изучения, тенденции и перспективы, связь с другими науками.

    реферат [26,2 K], добавлен 20.06.2012

  • Изучение уровня творческого отношения педагога к своей деятельности. Методы работы, влияющие на повышение творческого потенциала педагогов. Условия для реализации творческих возможностей педагогического коллектива. Развитие инновационного процесса.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 24.02.2014

  • Организационно-педагогические условия, способствующие формированию института доверия семьи к школе. Приемы работы с педагогическим коллективом, направленные на создание доверительных отношений с родителями. Условия реализации модели управления доверием.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 05.01.2016

  • Основные функции педагогики как науки, ее современная структура. Роль готовности к творчеству, общей культуры, методологической грамотности педагога. Категориально-понятийный аппарат современной педагогики. Методология педагогической науки и деятельности.

    контрольная работа [97,9 K], добавлен 21.06.2015

  • Внедрение в учебный процесс общеобразовательной школы личностно-ориентированной парадигмы и компетентностного подхода. Участие школьников в планировании своей учебной деятельности, ее выполнении, а также в контроле и оценке полученного результата.

    реферат [21,8 K], добавлен 25.06.2013

  • Сущность дидактической игры и определение ее роли в самостоятельной познавательной деятельности ребенка. Разработка и практическая апробация методики использования дидактической игры в развитии познавательной деятельности, оценка ее эффективности.

    курсовая работа [334,0 K], добавлен 18.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.