"Сад расходящихся тропок": о разных способах освоения канона в школьных образовательных практиках

Представлено описание инновационных педагогических практик, которые предлагаются учителями-словесниками. В процессе анализа выявлен общий принцип этих практик: их построение от ученика, субъекта образовательного процесса и направленность на его развитие.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.С. Романичева
Дата добавления 19.05.2021
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Оформление теоретических представлений и анализ существующих теоретических подходов к воспитанию. Описание образовательного пространства и содержания образовательного процесса массовой школы и Интенсивной Школы Развития. Анализ воспитательных эффектов.

    дипломная работа [88,4 K], добавлен 26.08.2011

  • Анализ предпосылок возникновения конфликта норм и практик в деятельности учителя средней школы. Двойственность восприятия роли учителя в образовании: конфликт формального и неформального статуса. Обзор возможностей преодоления конфликта норм и практик.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 31.03.2018

  • Понятие события в гуманитарных практиках. Методы событийного анализа. Определение характеристик феноменологической событийности через анализ образовательного опыта ученика и выявление значимости образовательной событийности для его последующей жизни.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 24.01.2018

  • Изучение вопроса модернизации российского образования. Ознакомление с системой образовательных стандартов второго поколения, направленных на развитие индивидуального потенциала ученика, признание его личности. Рассмотрение педагогических ситуаций.

    контрольная работа [440,8 K], добавлен 02.04.2014

  • Суть и содержание, принципы, формы и методы работы администрации общеобразовательной школы с учителями. Выявление уровня владения директором, его заместителями педагогической культурой. Характеристика педагогических условий и методов работы с учителями.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 09.04.2011

  • Характеристика педагогических технологий организации образовательного процесса в профессиональных образовательных учреждениях: модульного, педагогического общения, рейтинговой оценки знаний, мониторинга качества образования, дистанционного обучения.

    методичка [1,3 M], добавлен 14.06.2012

  • Становление музейной педагогики как отрасли педагогики. Теоретическое обоснование разработки проекта "Музей и школа" с использованием сайта класса. Анализ педагогических условий реализации проекта "Музей и школа" с использованием страницы сайта класса.

    дипломная работа [620,1 K], добавлен 21.07.2011

  • Школа и семья как субъекты образовательного процесса. Взаимодействие с родителями как условие осуществления образовательного процесса. Планирование воспитательной работы. Исследование Делида Л.Н. в области работы классного руководителя с семьей ученика.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 09.04.2015

  • Сущность, основные функции и значение инновационных компаний в процессе модернизации экономики страны. Концептуальные основы создания инновационных предприятий вузами. Создание и особенности деятельности инновационных компаний при университетах в США.

    диссертация [365,4 K], добавлен 10.06.2013

  • Функции педагогической деятельности учителя начальных классов. Психолого-педагогическая практика в школе I ступени. Практика "Пробные уроки и занятия", "Организация обучения в 1 классе", "Первые дни ребенка в школе", "Методика работы в начальной школе".

    учебное пособие [202,0 K], добавлен 13.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.