"Пришлось самому себя строить заново...": сельские учителя, врачи и лесные инженеры как (вос)производители знания

Рассмотрение практик и политик образования, передачи и производства знания в условиях постсоветского удаленного сибирского поселка. Анализ проблемы распределения выпускников институтов в города и сельскую местность. Изучение человеческих судеб учителей.

Рубрика Педагогика
Предмет История школьного образования
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Лидия Яковлевна Рахманова
Дата добавления 29.01.2021
Размер файла 45,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы становления и развития личностных и профессиональных качеств учителя. Сущность понятия профессионального самовоспитания учителя. Развитие личности учителя в системе педагогического образования. Культура самообразования и самовоспитания учителей.

    курсовая работа [395,9 K], добавлен 13.12.2013

  • Развитие гуманитарной парадигмы в истории философии и науки. Ценностное обоснование научности гуманитарного знания в контексте неклассической теории познания. Когнитивно-нравственная направленность гуманитарного знания и обществоведческого образования.

    дипломная работа [134,0 K], добавлен 13.10.2017

  • Анализ предпосылок возникновения конфликта норм и практик в деятельности учителя средней школы. Двойственность восприятия роли учителя в образовании: конфликт формального и неформального статуса. Обзор возможностей преодоления конфликта норм и практик.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 31.03.2018

  • Предпосылки создания и основные идеи Болонского процесса, этапы внедрения его принципов в российское образование. Преимущества многоуровневой системы образования и разработка их программ. Значение знания иностранных языков для выпускников магистратуры.

    статья [17,3 K], добавлен 08.05.2010

  • Анализ проблемы компетентностно-ориентированного образования. Суть теории и практики формирования профессиональной компетентности будущего учителя изобразительного искусства. Изучение общепедагогических и специально-художественных компетенций педагога.

    статья [21,6 K], добавлен 18.12.2017

  • Изучение проблем в преподавании школьного курса по экономике. Повышение квалификации учителей экономики в условиях подготовки к реализации ФГОС общего образования. Дополнительная профессиональная образовательная программа для повышения квалификации.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 16.09.2017

  • Специфика педагогической практики учителя и психологические требования к его личности. Социальные аспекты воспитания, учебная деятельность и индивидуальные особенности детей. Обучаемость и проблемы управления процессом усвоения знаний у школьников.

    курсовая работа [278,7 K], добавлен 21.06.2011

  • Проблемы системы образования - комплекса учреждений, стандартов, программ, характеристик, используемых в процессе образования. Классификация систем образования. Проблемы образования, исходящие от учеников и учителей. Социологический опрос преподавателей.

    реферат [23,0 K], добавлен 16.10.2014

  • Воспитание в ребёнке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, где он живёт. Закрепление знания детей об исторических фактах образования города и его улиц. Экскурсия для детей по городу Ржеву. Стихотворения о городе, одежда прежних времен на детях.

    конспект урока [12,8 K], добавлен 12.12.2009

  • Раскрытие содержания современных дефиниций образования как целенаправленного процесса по усвоению систематизированных знаний. Философская антропология М. Шелера в раскрытии сущности образовательного процесса. Соотношение знания и гуманитарного мышления.

    статья [14,0 K], добавлен 14.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.