Методика преподавания темы "Коробка перемены передач автомобиля Isuzu" в профессиональном колледже на основе принципа наглядности

Устройство, принцип действия, неисправности, коробки перемены передач автомобиля. Разработка учебного стенда коробки перемены передач автомобиля Isuzu. Методическое обеспечение проведения теоретических и практических занятий в профессиональном колледже.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 26.05.2018
Размер файла 3,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Ступенчатая коробка перемены передач состоит из набора шестерен, которые входят в зацепление друг с другом в различных сочетаниях, образуя несколько передач или ступеней с различными передаточными числами.

Коробка перемены передач могут выполняться в виде двух вальных и трех вальных конструкции.

Методика проведения практических занятий

Тема занятия: «Коробка перемены передач» автомобиля ISUZU ».

Цели занятия:

обучающая - научить самостоятельно работать с текстом, систематизировать и анализировать информацию, кратко и аргументировано выражать мысли, научить технике Инсерт, работы с текстом, получить новые знания об устойчивости работы двигателя.

развивающая - сформировать научное и технической мышление у учащихся.

воспитывающая - формировать бережное отношение к природе, людям данной профессии, самостоятельной работы, работе в группе.

Литература: В.В. Осепчугов. Автомобиль. Анализ конструкций, элементы расчета// Учебник.-М:Машиностроение, 1989.- 302с.

Время занятия: 1 урок, 2 академических часа.

Учебные материалы:

учебный стенд коробки перемены передач автомобиля ISUZU

конспект лекции, тетрадь для самостоятельных работ, ручка, карандаши, резинки.

Форма работы: групповая, учащиеся по своему усмотрению или под руководством преподавателя делятся на группы.

Методы работы: постановка проблемы, мозговой штурм, презентация результатов.

Результаты учебного занятия:

Обучаемые

Получают знания о:

Формируют умения

1.Уточнить назначение, устройство и принцип работы коробки передач.

2.Разработать учебный стенд коробки передач автомобиля ISUZU.

.

самостоятельно работать с текстом;

анализировать и систематизировать полученную информацию;

кратко и аргументировано излагать информацию;

давать обоснованные ответы на вопросы по данной теме;

работать в группе.

Технологическая карта практического занятия

Этапы, методы и содержание работ

Деятельность

Обучающего

Обучающихся, формы работы

I этап.

Подготовительный

Определяет концептуальные основы и цель учебного занятия, формулирует его результаты, критерии оценки деятельности обучаемых, разрабатывает технологическую карту учебного занятия, готовит необходимые учебные материалы.

II этап.

Введение в учебное занятие

Объявляет тему учебного занятия, цели, результаты и критерии оценки.

Знакомит с особенностями и ходом проведения учебного занятия.

Ведут соответствующие записи в тетради.

III этап. Проверка имеющихся знаний по теме.

В целях воспроизведения полученных ранее знаний, для создания проблемной ситуации и мотивации к изучению нового материала предлагается ответить на вопросы:

1.Уточнить назначение, устройство и принцип работы коробки передач.

2.Разработать учебный стенд коробки передач автомобиля ISUZU

Работают в минигруппах по 2 человека.

Отвечают на вопросы.

Постановка проблемы.

Предлагает ответить на вопрос:

Какие показатели отражает каробка передача?

Отвечают:

Ступенью (или передачей) называется пара взаимодействующих шестерен. Каждая из ступеней обеспечивает вращение с определенной угловой скоростью или, другими словами, имеет свое передаточное число.

Передаточным числом называется отношение числа зубьев ведомой шестерни к числу зубьев ведущей шестерни. Разные ступени коробки передач имеют разные передаточные числа. Низшая ступень имеет наибольшее передаточное число, высшая ступень - наименьшее.

Предлагает, работая в группах самостоятельно изучить один из видов скоростной характеристики используя технику Инсерт.

1.Уточнить назначение, устройство и принцип работы коробки передач.

1. 2.Разработать учебный стенд коробки передач автомобиля ISUZU.

Разделившись на 3 группы,

изучают назначение, устройство и принцип работы коробки передач. делают конспект и схему своей характеристики.

Презентация работы по изученного вида скоростной характеристики.

Предлагает каждой группе доложить результаты изученного вида каробка передача.

Наблюдает за ходом работы.

Каждая группа докладывает результат изученного вида каробка передач

Остальные 2 группы ведут записи в тетради.

V этап.

Обобщение полученных ранее знаний.

Предлагает провести взаимопроверку работы, Обобщает воспроизведенные знания.

Сравниваются показатели работы каждой группы.

VI этап.

Подведение итогов занятия.

Оценивает достижения и результаты всех участников, определяет перспективы последующей работы, домашнее задание.

Анализируют и оценивает успешность достижения цели.

Глава III. ОХРАНА ТРУДА

3.1 Охрана труда при ремонте и Т.О. автомобиля

В процессе работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей слесарям, в зависимости от условий и характера выполняемых операций, приходится кроме специального инструмента применять различные приспособления, оснастку, подъёмные механизмы, работа с которыми представляет повышенную опасность, а также контактировать с этилированным бензином, антифризом, клеями, электролитом, неправильное обращение с которыми может вызвать заболевание организма.

В целях предупреждения несчастного случая каждый рабочий в процессе производства обязан руководствоваться технологической инструкцией, соблюдать правила техники безопасности и пожарной безопасности, изложенные в настоящей инструкции, а администрация обязана обеспечить рабочие места всем необходимым для безопасного производства работ и создать при этом нормальные условия труда.

Общие требования безопасности труда

К выполнению обязанностей слесаря по ремонту автомобилей, слесаря по ремонту двигателей, слесаря по топливной аппаратуре допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование и обученные безопасным приёмам труда на рабочем месте.

К управлению автомобилем при перегоне допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством данной категории, выданное автоинспекцией, и назначенные приказом по подразделению.

Рабочие не реже одного раза в три месяца должны проходить повторный инструктаж следующего за кварталом между по программе первичного инструктажа.

Слесари должны работать в спецодежде, полученной в соответствии с нормами бесплатной выдачи спецодежды, спец. обуви и предохранительных приспособлений, с обязательным применением индивидуальных средств защиты, указанных в технологической инструкции на выполняемую операцию.

За нарушение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка

Перед началом работы нужно:

1. Убедиться в исправности спецодежды, обуви и защитных средств.

2. Проверить свое рабочее место и место производства работ. Убедиться, что оно достаточно освещено и не загромождено.

3. Проверить исправность подъемно-транспортного оборудования и инструмента.

4. Слить воду.

Во время работы:

1. Содержать в чистоте и порядке рабочее место.

2. При совместной работе вдвоем или группой согласовать свои действия с действиями товарищей.

3. При ТО и ремонте автомобилей необходимо принимать меры против их самостоятельного перемещения.

4. Запрещается ТО и ремонт автомобилей с работающим двигателем, за исключением случаев его регулировки.

По окончании работы:

1. Отключить и вычистить использованное при работе оборудование приспособления.

2. Собрать инструмент.

3. Использованные обтирочные материалы во избежание самовозгорания убрать в металлические ящики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены такие вопросы как назначение, устройство, принцип действия, неисправности, коробки перемены передач.

Мы выяснили, что по принципу действия коробки передач могут быть механическими и автоматическими, рассмотрели их отличия.

Мы также выяснили, что не все известные моторы требуют применения такого преобразователя на шестеренках. Например, паровая машина и электродвигатель развивают немалый крутящий момент, что называется, “от нуля” - именно поэтому в троллейбусах (как и в паровозах) нет ни третьей педали, ни рычага коробки передач.

ДВС для автомобилей - мотор не самый лучший. А поскольку скорой замены ему пока нет, совсем без коробки передач в ближайшие годы обойтись не удастся.

В ходе проведенной работы разработаны:

1. Учебный стенд коробки перемены передач автомобиля ISUZU.

2. Методика проведения теоретических и практических занятий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

автомобиль коробка передач учебный

1. Национальная программа по подготовке кадров // Гармонично развитое поколение - основа прогресса Узбекистана. - Ташкент: Шарк, 1997. 16 &

2. Каримов И.А. Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана. -Т.: Узбекистан, 2009. 56 с.

3. Доклад Президента Ислама Каримова на совместном заседании законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. 27 января 2010 г.

4. Доклад Президента Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров, посвященный основным итогам 2010 года и важнейшим приоритетным направлениям социально-экономического развития Узбекистана в 2011 году.

5. Ю.К. Бабинский. Педагогика. М.: Просвещение, 1993.

6. Голиш Л.В. Метолы обучения: содержание, выбор и реализация. -Т: ТАСИС, 2005. 35с.

7. Джени Стил, Керт Мередис, Чарльз Темпл. Проект: Чтение и письмо для развития критического мышления. Пособия 1-7. Бишкек, 1998.

8. Дьюи Дж. Демократия и образование / Пер. с англ. - М.: Педагогика. 2000.

9. Жельвис Римантас. Готовясь к XXI веку // Перемена. 2000. № 1.

10. Махмутов М.И. Современный урок: Вопросы теории. - М.: Педагогика, 1991.

11. А.С. Орлин. Двигатели внутреннего сгорания // Учебник, -М.: Машиностроение, 1971. -С. 167.

12. В.В.Осепчугов и др. Автомобиль. Анализ конструкций, элементы расчета // Учебник. - М: Машиностроение, 1989.- 302с.

13. Основы профессиональной педагогики (под ред. С.Я.Батышева). -М.: 1977.

14. Совелова С.Б. Управление профессиональным развитием инженера - педагога // Учебно-методическое пособие для организации и проведения педагогической практики по специальности «Профессиональное обучение». -М.: РИПО, 1998.

15. Урманов В.А., Сидикназаров К.М. Безопасность жизнедеятельности // Учебное пособие. - Т.:ТАДИ, 2009. 165с.

16. Материалы Сайта http://www.informika.ru/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.