Методы и методические приёмы обучения учащихся при изучении тем "Внешнее строение органов цветковых растений" и "Клеточное строение растений"

Общие указания к проведению уроков по изучению внешнего и внутреннего строения растений. Тематическое планирование уроков. Основные методы и методические приемы обучения, их классификация и возможность использования в обучении биологии и ботанике.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 31.01.2018
Размер файла 3,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

4. Наметим бороздки для семян, для крупных - 1,5 см. для мелких - 1 см. (Кто сможет объяснить, почему для семян нужна разная глубина посева семян?)

5. В эти бороздки мы будем сажать семена, соблюдая правила посева.

6. Подходим к ящику с семенами.

7. Какие вы видите семена? (Фасоль, редис, укроп, огурец...)

8. Если семена крупные, нужно их сеять по одному рукой.

9. Если семена мелкие, то можно использовать лист бумаги, сложенный пополам.

8. Возьмем по одному семени и сеем в подготовленные бороздки по размерам.

9. После посева слегка присыпаем бороздки почвой и поливаем.

10. Помечаем посеянные семена, табличками.

Ребята, на практическом занятии вы показали хорошие результаты и знания, и я надеюсь, что вы сможете самостоятельно и правильно заниматься посевом семян, и на следующем занятии вы уже будете наблюдать за ростками, которые прорастут из семян.

Домашнее задание: § 15. Повторить параграф, и ответить на следующие вопросы (ответы записать в тетрадь):

1. Какова роль семян в жизни растений?

2. Где в семени находится запас питательных веществ?

3. Какие растения разбрасывают свои семена?

4. Какие виды распространения семян Вы знаете?

Глава 3. Методические рекомендации проведению уроков по теме: «Клеточное строение растений»

3.1 Тематическое планирование уроков

Раздел. Тема урока.

Цели и задачи урока.

Тип урока.

Методы и приемы обучения.

Используемое оборудование.

Домашняя работа.

1.

Строение растительной клетки.

- усвоение учащимися знаний о клетке, как единицы растительного мира;

- развивать познавательный интерес к биологии, и продолжить развивать навыки самостоятельной работы;

- изучить особенности строения растительной клетки растения;

- научить учащихся пользоваться увеличительным и приборами, готовить микропрепараты

Комбинированный (изучение нового материала).

Словесные:

- беседа (рассказ);

- работа с учебником.

Наглядные:

- изобразительные пособия;

- демонстрация оборудования.

Практические:

- выполнения заданий.

- использование оптического и светового микроскопа (рис.1);

- чашка Петри (рис.2);

- лоток для раздаточного и использованногo материала (рис.3);

- пипетки и стеклянные палочки (рис.4);

- предметное стекло и покровное стекло (рис.5);

- таблица строения растительной клетки (рис.6).

§16. Повторить параграф. Подписать основные части растительной клетки на примере клеток кожицы лука (зарисованную на уроке в тетрадь).

2.

Растительные ткани.

- сформировать у учащихся знания о тканях растения, и внутреннего строения;

- развить умения различать виды тканей, сравнивать их многообразия и делать выводы;

- познать взаимосвязь строения тканей от выполняемой ими функций;

- воспитать у учеников бережное отношение к живым растениям.

Комбинированный (изучение нового материала).

Словесные:

- беседа (рассказ);

- работа с учебником. Наглядные:

- изобразительны е пособия;

- демонстрация оборудования. Практические:

- выполнения заданий.

- ноутбук (рис.1);

- портативный проектор (BenQ MX819ST)

(рис.2);

- использование оптического и светового микроскопа (рис.3);

- готовые препараты растительных тканей (рис.4);

- таблица « Виды тканей » (рис.5).

§17.

Повторить параграф. Перечертить и заполнить таблицу в конце параграфа.

3.

Клеточное

строение

листа.

- познакомить учащихся с клеточным строением листа;

- развить умение проводить сравнение, анализ;

- научить самостоятельной работе с учебным материалом.

Комбинированный (изучение нового материала).

Словесные:

- беседа;

- работа с учебником.

Наглядные:

-изобразительные пособия.

- ноутбук;

- портативный проектор (BenQ MX819ST);

- использование оптического и светового микроскопа;

- таблица «Клеточное строение листа»;

- готовые препараты.

§18. Повторить параграф.

Перечертить и заполнить таблицу в конце параграфа.

4.

Клеточное строение стебля.

Обучающая:

- продолжить формирование понятия о клеточном строении стебля. Взаимосвязи между его строением и выполняемыми им;

Развивающая :

- вырабатывать практические умения по определению и распознаванию слоев стебля;

- развивать умение обобщать, сравнивать и делать выводы; Воспитывающая:

- формировать умения совместной деятельности, чувство бережного отношения к природе.

Комбинированный (изучение нового материала, лабораторная работа).

Словесные:

- беседа (рассказ);

Наглядные:

-изобразительны е пособия;

- демонстрация оборудования.

Практические:

- выполнения заданий.

- ноутбук;

- портативный проектор (BenQ MX819ST);

- использование оптического и светового микроскопа;

- таблица «Клеточное строение стебля»;

- готовые препараты.

§19. Повторить параграф. Ответить на вопросы в конце параграфа.

5.

Клеточное строение корня.

- сформировать знания о клеточном строении корня и его функциях;

- научиться определять ткани корня растения.

- научиться определять ткани корня растения.

Комбинированный (изучение нового материала, лабораторная работа).

Словесные:

- беседа (рассказ);

Наглядные:

- изобразительны е пособия;

- демонстрация оборудования.

Практические:

- выполнения заданий.

- ноутбук;

- портативный проектор (BenQ MX819ST);

- использование оптического и светового микроскопа;

- таблица

«Клеточное строение корня»;

- готовые препараты.

§20. Повторить параграф. Ответить на вопросы, указанные в конце параграфа.

3.2 Урок 12. «Строение растительной клетки»

Цели и задачи

- усвоение учащимися знаний о клетке, как единицы растительного мира;

- развивать познавательный интерес к биологии, и продолжить развивать навыки самостоятельной работы;

- изучить особенности строения растительной клетки растения;

- научить учащихся пользоваться увеличительными приборами, готовить микропрепараты;

Тип урока: Комбинированный урок (изучение нового материала).

Методы и приёмы обучения:

Словесные: беседа (рассказ); работа с учебником.

Наглядные: изобразительные пособия; демонстрация оборудования.

Практические: выполнения заданий.

Используемое оборудование:

- использование оптического и светового микроскопа (рис.1);

- чашка Петри (рис.2);

- лоток для раздаточного и использованного материала (рис.3);

- пипетки и стеклянные палочки (рис.4);

- предметное стекло и покровное стекло (рис.5);

- таблица строения растительной клетки (рис.6).

рис.1

рис.2

рис.3

рис.4

рис.5

рис.6.

Материалы:

- 5% спиртовой раствор йода;

- луковица репчатого лука.

Ход урока:

Организационный момент:

Учитель приветствует учеников. После этого проверяет готовность учеников к уроку, отмечает отсутствующих. Проверка домашнего задания (устный опрос учащихся по теме прошлого урока).

Мотивация к учебной деятельности:

После всех организационных моментов, учитель озвучивает тему урока.

Далее он ставит цели, и озвучивает задачи перед учащимися.

Восприятие и осмысление нового материала:

Когда цели и задачи поставлены, учитель подходит к основной части урока - это освоению нового материала.

Беседа (учитель + ученик):

Учителем задаётся вопрос: «Из чего состоит растение, и всякий живой организм?» На полученный ответ от учащихся (они состоят из клеток), учитель продолжает знакомить с растительной клеткой (рис.6).

В природе существуют растения, которые состоят из одной единственной клетки. К таким растениям можно отнести одноклеточные грибы и водоросли.

Но всё же большая часть растений, с которыми мы сталкиваемся в жизни - это многоклеточные организмы, которые состоят из большого числа клеток. Например, в одном листе древесного растения их около 20 000 000.

Опыт №1 (демонстрационный, проводимый учителем): Поэтапное описание, каждого действия учителя.

Учителем будет изготовлен временный препарат - кожицы лука. Для этого на предметное стекло наносится капля 5% спиртового раствора йода. Далее пинцетом снимается часть кожицы лука и помещается в этот раствор йода. Затем полученный препарат накрывается покровным стеклом, и ставится под микроскоп. С помощью новейших технологий, весь этот процесс может демонстрироваться на специальном экране.

Далее учитель раздаёт (по одному экземпляру на парту) готовый препарат. И учащиеся уже самостоятельно могут рассмотреть его, отметив особенности строения растительной клетки, различимые в световом микроскопе. Зарисовать рассматриваемый препарат в тетрадь.

Домашняя работа: §16. Повторить параграф. Подписать основные части растительной клетки на примере клеток кожицы лука (зарисованную на уроке в тетрадь).

3.3 Урок 13. «Растительные ткани» Цели и задачи

- сформировать у учащихся знания о тканях растения, и внутреннего строения;

- развить умения различать виды тканей, сравнивать их многообразия и делать выводы;

- познать взаимосвязь строения тканей от выполняемой ими функций;

- воспитать у учеников бережное отношение к живым растениям. Тип урока: Комбинированный урок (изучение нового материала). Методы и приёмы обучения:

Словесные: беседа (рассказ); работа с учебником.

Наглядные: изобразительные пособия; демонстрация оборудования.

Практические: выполнения заданий.

Используемое оборудование:

- ноутбук (рис.1); портативный проектор (BenQ MX819ST) (рис.2); использование оптического и светового микроскопа (рис.3); готовые препараты растительных тканей (рис.4); таблица « Виды тканей » (рис.5).

рис.1

рис.2

рис.3

рис.4

рис.5

Ход урока :

Организационный момент:

Учитель приветствует учеников. После этого проверяет готовность учеников к уроку, отмечает отсутствующих. Проверка домашнего задания, сделанного в тетради.

Мотивация к учебной деятельности:

После всех организационных моментов, учитель озвучивает тему урока.

Далее он ставит цели, и озвучивает задачи перед учащимися.

Восприятие и осмысление нового материала:

Когда цели и задачи поставлены, учитель подходит к основной части урока - это освоению нового материала.

Беседа (учитель + ученик):

Что же такое - ткань? Вспомнив свои жизненные наблюдения, постарайтесь ответить на этот вопрос (далее учащиеся могут дать ответ, что это материал из которого шьют). Организм живого растения тоже «сшит» из разных видов растительных тканей. Ткань растения - это живой организм? Если да, то из чего он состоит?

Вспоминая материал предыдущего урока, учащиеся дают ответ: «Да, это живой организм, и как всякий живой организм, он состоит из клеток.»

Далее учитель даёт более точное определение тому, что такое растительная ткань. Ткань - это собрание клеток, сходных по строению и функциям. После этого, с помощью портативного проектора (BenQ MX819ST), идет демонстрация таблицы о многообразии растительных тканей и их строение. В ходе демонстрации учитель ведёт рассказ.

После полученных знаний о многообразии растительных тканей, учитель раздаёт готовые препараты и микроскоп. В процессе учащиеся делают зарисовки, представленных образцов.

Подведение итогов урока (ответы на вопросы):

- дайте определение, что такое ткань и из чего она состоит;

- перечислите виды растительных тканей;

- какие ткани относятся к основным.

Домашняя работа: §17. Повторить параграф. Перечертить и заполнить таблицу в конце параграфа.

3.4 Урок 14. «Клеточное строение листа.» Цели и задачи

- познакомить учащихся с клеточным строением листа;

- развить умение проводить сравнение, анализ;

- научить самостоятельной работе с учебным материалом.

Тип урока: Комбинированный урок (изучение нового материала).

Методы и приёмы обучения:

Словесные: беседа; работа с учебником.

Наглядные: изобразительные пособия.

Используемое оборудование:

- ноутбук; портативный проектор (BenQ MX819ST); использование оптического и светового микроскопа; таблица «Клеточное строение листа»; готовые препараты.

Ход урока:

Организационный момент:

Учитель приветствует учеников. После этого проверяет готовность учеников к уроку, отмечает отсутствующих. Проверка домашнего задания, сделанного в тетради (таблица).

Мотивация к учеб ной деятельности:

После всех организационных моментов, учитель озвучивает тему урока.

Далее он ставит цели, и озвучивает задачи перед учащимися.

Восприятие и осмысление нового материала:

Когда цели и задачи поставлены, учитель подходит к основной части урока - это освоению нового материала.

Учитель предлагает самостоятельно изучить тему урока, работая с текстом параграфа.

В помощь к изучению нового материала, учитель даёт определённые задания - ответы на вопросы;

- из чего состоит внутренняя часть листа (из мякоти);

- из чего состоит кожица листа (из одного слоя живых клеток покровной ткани);

- что и от чего защищает кожица листа (внутренние клетки листа от высыхания и повреждения);

- что занимает большую часть клетки кожицы (крупная вакуоль с клеточным соком);

- из чего состоит устьице (из двух замыкающих клеток);

- когда открывается устьице (когда в растении много воды);

- у каких растений устьице располагается на нижних сторонах листовых пластинок (капуста, лилия, табак);

- в чём различие между световыми и теневыми листьями (листовые пластинки у световых листьях значительно толще, чем у теневых).

После того, как учащиеся ответили на вопросы, каждому на парту (работа в паре), раздаётся готовые препараты и микроскоп. С помощью раздаточных материалов, идёт дальнейшее изучение материала.

В процессе работы с текстом заполняется таблица «Клеточное строение листа»

Название части листа

Название ткани

Описание клеточного строения ткани

Значение ткани

Подведение итогов урока (опрос учащихся).

1. Какой лист называют простым, какой - сложным?

2. Из каких частей состоит простой лист?

3. Какой тип жилкования у листа герани?

4. Какую функцию выполняют жилки листа?

5. Какие ткани входят в состав листа?

6. В каких тканях происходит фотосинтез?

7. Как устроены устьица и какую они выполняют функцию?

8. Какой пигмент придает листьям зеленую окраску, и какова его роль?

Домашняя работа: §18. Повторить параграф. Перечертить и заполнить таблицу в конце параграфа.

3.5 Урок 15. «Клеточное строение стебля»

Цели и задачи:

Обучающая :

- продолжить формирование понятия о клеточном строении стебля. Взаимосвязи между его строением и выполняемыми им;

Развивающая:

- вырабатывать практические умения по определению и распознаванию слоев стебля;

- развивать умение обобщать, сравнивать и делать выводы;

Воспитывающая:

- формировать умения совместной деятельности, чувство бережного отношения к природе.

Тип урока: Комбинированный урок (изучение нового материала, лабораторная работа).

Методы и приёмы обучения:

Словесные: беседа (рассказ);

Наглядные: изобразительные пособия; демонстрация оборудования.

Практические: выполнение задания.

Используемое оборудование: ноутбук; портативный проектор (BenQ MX819ST); использование оптического и светового микроскопа; таблица «Клеточное строение стебля»; готовые препараты.

Ход урока:

Организационный момент:

Учитель приветствует учеников. После этого проверяет готовность учеников к уроку, отмечает отсутствующих.

Мотивация к учебной деятельности:

После всех организационных моментов, учитель озвучивает тему урока. Далее он ставит цели, и озвучивает задачи перед учащимися.

Об общение и систематизация изученного материала (выполнение лабораторной работы ):

- проведение инструктажа по технике безопасности;

- подготовка рабочего стола к лабораторной работе (выдаётся раздаточный материал).

Перед тем, как приступить к лабораторной работе необходимо, провести инструктаж о правилах технике безопасности.

Правила техники безопасности:

- работать за столом аккуратно;

- не производить резких движений;

- соблюдать правила пользования колющими инструментами (держать объект так, чтобы не уколоться;

- после выполнения лабораторной работы, привести своё рабочее место в порядок.

После того, как был проведён инструктаж тех.безопасности, выдаётся раздаточный материал (готовый препарат «Поперечный срез стебля липы», микроскоп, салфетка или кусочек марли, увеличительные лупы и пинцет).

Вопросы для выполнения лабораторной работы:

1. Рассмотрите при малом увеличении микроскопа готовый препарат «Поперечный срез стебля липы». Обратите внимание на окрашенные в красный цвет одревесневшие клеточные оболочки.

2. Найдите в центре стебля сердцевину. Какие особенности имеют клетки сердцевины?

3. Рассмотрите древесину и найдите годичные кольца. Чем отличаются клетки на границе годичных колец? Посчитайте число годичных колец. Какие клетки входят в состав древесины? Какую они выполняют функцию?

4. Найдите камбиальную зону. Каковы особенности клеток камбия? В чём заключается их функция? Полученные результаты записываются в тетрадь.

Домашняя работа: §19. Повторить параграф. Ответить на вопросы в конце параграфа.

3.6 Урок 16. «Клеточное строение корня»

Цели и задачи:

- сформировать знания о клеточном строении корня и его функциях;

- научиться определять ткани корня растения.

Тип урока: Комбинированный урок (изучение нового материала, лабораторная работа).

Методы и приёмы обучения:

Словесные: беседа (рассказ); работа с материалом учебника.

Наглядные: изобразительные пособия; демонстрация оборудования.

Практические: выполнение задания.

Используемое оборудование: ноутбук; портативный проектор (BenQ MX819ST); использование оптического и светового микроскопа; таблица «Клеточное строение корня»; готовые препараты.

Ход урока:

Организационный момент:

Учитель приветствует учеников. После этого проверяет готовность учеников к уроку, отмечает отсутствующих.

Мотивация к учебной деятельности:

После всех организационных моментов, учитель озвучивает тему урока. Далее он ставит цели, и озвучивает задачи перед учащимися.

Обобщение и систематизация изученного материала (выполнение лабораторной работы ):

- проведение инструктажа по технике безопасности;

- подготовка рабочего стола к лабораторной работе (выдаётся раздаточный материал).

Ход лабораторной работы по биологии на тему: «Строение кончика корня»

Предварительный этап подготовки к лабораторной работе. За две недели до лабораторной работы, учащимся дали домашнее задание. Было необходимо подготовить лабораторный материал.

В ёмкость (баночка, блюдце) на влажную тканевую поверхность положить зерновки пшеницы. Накрыть крышкой, поставить в тёплое место и периодически смачивать ткань. Препарат будет готов к работе, когда длинна корней будет не меньше 4 - 5 см.

Цель и задачи:

- практическое знакомство учащихся с клеточным строением корня;

- продолжать формировать у учащихся навык работы с натуральными объектами.

Используемое оборудование:

Раздаточный: проросшие зерновки пшеницы, пинцеты, скальпель, микроскоп, увеличительные лупы.

Ход работы:

Перед тем, как приступить к лабораторной работе необходимо, провести инструктаж о правилах технике безопасности.

Правила техники безопасности:

- работать за столом аккуратно;

- не производить резких движений;

- соблюдать правила пользования колющими инструментами (держать объект так, чтобы не уколоться;

- после выполнения лабораторной работы, привести своё рабочее место в порядок.

После того, как был проведён инструктаж тех.безопасности, выдаётся раздаточный материал (проросшие зерновки пшеницы, микроскоп, скальпель, увеличительные лупы и пинцет).

Задания к выполнению лабораторной работе (выдаётся на каждую парту):

1. Рассмотрите корни при помощи увеличительной лупы. Обратите внимание на среднюю часть корня, покрытую лёгким пушком - корневыми волосками.

2. Отделите с помощью скальпеля верхушку корня с корневыми волосками (примерно 1 - 1,5 см). Положите её в каплю воды на предметное стекло и накройте его покрывным стеклом.

3. Рассмотрите препарат под микроскопом при большом увеличении. Найдите на верхушке корня чехлик. Медленно передвигая препарат, более детально рассмотрите зоны корня.

4. Зарисуйте верхушку корня и обозначьте его зоны.

5. Рассмотрите и зарисуйте клетку кожицы корня с корневым волоском.

Все этапы работы записываются в лабораторную тетрадь. В завершении лабораторной работы, подводя итоги, сделать вывод о клеточном строении корня.

Домашняя работа: §20. Повторить параграф. Ответить на вопросы, указанные в конце параграфа.

Заключение

На основе анализа литературы и собственных наблюдений мы пришли к заключению, что соответствие использованных методов и приёмов целям и содержанию урока определяет эффективность их применения, интересные моменты и неудачи в работе учителя.

Разнообразие применение методов обучения связано с развитием познавательной активности учащихся (организация самостоятельной работы, наличие элементов исследовательской деятельности, привитие учащимся интереса к учению, специфических и общеучебных умений и навыков). Необходимо обращать внимание на то, как осуществлялся учёт и оценка знаний учащихся; мотивированность и объективность выставленных на уроке оценок; целесообразность сочетания индивидуальных и фронтальных форм проверки знаний

Особо следует подчеркнуть эффективность использования на уроке ТСО, наглядности, характер тренировочных упражнений, их вариативность. Необходимо обратить внимание на повторение пройденного на протяжении всего урока, логическую связь нового материала с ранее изученным и на закрепление материала (работа с учебником, другими источниками, выполнение упражнений, решение задач и т.д.). Приёмы индивидуализации обучения предполагают использование раздаточного дидактического материала, организация групповой, коллективной работы школьников на уроке. Необходимо обращать на воспитательную роль использованных методов обучения, а также самой организации работы учащихся на уроке.

Список литературы

1. Баринова М. А. Зимняя ботаническая экскурсия «Семена и плоды». Журнал «Биология», 2002. - № 9-10. С. 209 - 210.

2. Боровицкий П. И., Винниченко П. Ф. И др. Методика преподавания биологии -- М.: Высшая школа, 1962. - 356с.

3. Верзилин Н. М., Корсунская В. М. Общая Методика преподавания биологии -- М.: Просвещение, 1976. - 353с.

4. Викторов В.П., Никишов А.И. Биология. Растения. Бактерии. Грибы и лишайники. 6 класс. М.:Владос, 2005. - 252 с.

5. Викторов В.П., Никишов А.И. Школьный практикум. Биология. Растения. Бактерии. Грибы и лишайники. 6 класс. М.: Владос, 2008. - 175с.

6. Голованова Н.Ф. Общая педагогика: Учебное пособие для вузов / Санкт- Петербург: Речь, 2005. - 316 с.

7. Данилов М. А., Есипов Б. П. Дидактика -- М.: Издательство академии педагогических наук, 1957. - 517с.

8. Дидактика средней школы: Некоторые проблемы совр. дидактики/ Под ред. М.Н. Скаткина. -- М.: Просвещение, 1982. -- 319с.

9. Зверев И. Д., Мягкова А. Н. Общая методика преподавания биологии: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1985. - 264с.)

10 .Концевая И. И. Методика преподавания биологии: практическое пособие для студентов специальности «Биология». -- Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2011. - 216с.

11 .Конюшко В. С. и др. Методика обучения биологии -- Минск: Книжный Дом, 2004. - 256с.

12 .Кукушин В. С. Теория и методика обучения -- Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.- 216с.

13 .Никишов А. И. Теория и методика обучения биологии - М.: Колосс, 2007, 304с.

14 .Пономарева И. Н., Соломин В. П., Седельников Г. Д. Общая методика обучения биологии. -- М.: «Академия», 2003, с.164

15 .Пономарева И.Н. Роговая О.Г., Соломин В.П. Методика обучения биологии: учебник для студ. учреждений под ред. И.Н.Пономаревой. -- М. : Издательский центр «Академия», 2012. -- 368 с.

16 .Трайтак Д. И. Проблемы методики обучения биологии. -- М.: Мнемозина, 2002. - 304с.

17 .Хоменко Т. В. Методика преподавания биологии: практикум для студентов биолого-почвенного факультета. Молдавский государственный университет -- Кишинэу: CEP USM, 2004. - 80с.

18 .Гуленкова М.А., Дмитриева Т.А. Дидактический материал по биологии. М.: Просвещение, 1997. - 96с.

19 .Гуленкова М.А. Биология. Растения, бактерии, грибы. 6 класс. Методическое пособие к учебнику А.Г. Еленевского, М.А. Гуленковой «Биология. Растения, бактерии, грибы». М.: Дрофа, 2002. - 160с.

20 .Биология в школе: Сб. нормативных документов. М.: Просвещение, 1987. - 224с.

21 .Гуленкова М.А.. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по ботанике. М.: Сфера, 2000. - 120с.

22 .Биология. Программа. Тематическое планирование. 5- 11классы общеобразовательных учреждений / Никишов А.И. и др. М.: Владос, 2014. - 208с.

23 .Калинова Г.С., Мягкова А.Н. Планирование учебного материала. Раздел «Растения» 7 класс. // Биология в школе 1994. № 4 С. 34-43.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.