К вопросу об адаптации первоклассников к обучению в школе

Поступление ребенка в школу как проблема, включающая в себя не только общие проблемы, но и проблемы психологической и физиологической подготовленности. Основные аспекты адаптационной работы педагога, а также факторы, определяющие ее эффективность.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 02.09.2016
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Функциональная и психофизиологическая зрелость детей как компонент готовности к обучению. Содержание понятия "готовность ребенка к обучению в школе". Распределение уровня функциональной готовности к поступлению в школу, план занятий дошкольников.

    дипломная работа [292,0 K], добавлен 23.01.2018

  • Адаптация детей к обучению, ее этапы, дезадаптационные проявления и возрастные периоды. Критерии оценки адаптации первоклассников. Медицинские аспекты адаптации. Медицинское обслуживание первоклассников в период адаптации. Роль медицинской сестры школы.

    курсовая работа [948,0 K], добавлен 14.10.2014

  • Участие первоклассников и детей подготовительной группы к школе в совместных развлечениях как средство предупреждения трудностей школьной адаптации. Практика открытых занятий для родителей и учителей будущих первоклассников. Игры для адаптации ребенка.

    доклад [14,3 K], добавлен 18.08.2009

  • Феномен адаптации детей к обучению в школе. Содержание и формы педагогической поддержки первоклассников с риском дезадаптации. Просвещение взрослых участников педагогического процесса. Организация учебной деятельности первоклассников с целью помощи им.

    курсовая работа [77,2 K], добавлен 22.06.2015

  • Моральная и эмоциональная поддержка со стороны родителей при психологической адаптации первоклассника как правильная оценка успехов ребенка. Особенности протекания процессов физиологической и социально-психологической адаптации к школьному обучению.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 24.01.2018

  • Понятие психологической готовности к обучению в школе, подходы к его определению в педагогической литературе. Исследование психологической готовности детей 6-7 лет к обучению в школе. Формирование готовности ребенка к школе средствами дидактической игры.

    дипломная работа [71,6 K], добавлен 21.03.2014

  • Проблемы личностной и мотивационной готовности ребёнка к школьному обучению. Исследование причин психологической неготовности к школе. Значение уровня развития познавательных интересов и познавательной деятельности ребенка в эффективности учебы.

    реферат [146,6 K], добавлен 24.11.2014

  • Характеристики возрастных особенностей школьника, компоненты психологической готовности на момент поступления в школу. Причины школьной дезадаптации младших школьников, формы её проявления, виды диагностики и способы коррекционно-развивающей работы.

    курсовая работа [92,3 K], добавлен 15.04.2015

  • Проблема адаптации ребенка к школе: психологический и физиологический аспекты. Влияние семейных условий на формирование личности ребенка. Праздник как возможность проявления личностных качеств. Влияние праздника на статусное положение ребенка в группе.

    дипломная работа [83,3 K], добавлен 05.05.2011

  • Основные линии развития в младшем школьном возрасте, психолого-педагогические аспекты воспитания. Важнейшие принципы индивидуальной помощи учителя ребенку в школе и дома, его роль в формировании мотивации к обучению и адаптации к учебному процессу.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 07.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.