Формирование экологических представлений младших школьников в процессе изучения курса "Окружающий мир"

Содержание и история экологического образования. Сущность представлений и понятий в педагогике и психологии. Организация игровых и творческих форм работы экологического содержания. Выявление уровня сформированности экологических представлений школьников.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 09.07.2015
Размер файла 251,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Задачи:

Познакомить с терминами “экологическая безопасность”, “цепь загрязнения”, “бытовой фильтр”, “эколог”. Доказать детям, что Земля - наш дом, бережем дом - бережем здоровье. Учить выполнять правила личной экологической безопасности.

Развивать речь, мышление, активность, самостоятельность, обогатить словарный запас.

Воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе, понимания необходимости ее беречь.

План урока:

Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности.

Минутка поэзии.

Постановка проблемы, сообщение темы и задач урока (Как вы думаете, нужна ли природе помощь человека?).

Представление об источниках загрязнения (Вводится понятие "Цепь загрязнения").

Введение понятия "Экологическая безопасность".

Работа с учебником (дети самостоятельно читают текст на стр.31-33 и устно составляют памятки экологической безопасности).

Работа по группам (Дети получают задания и выполняют их коллективно в группах).

Закрепление знаний. Самостоятельная работа (На партах 2 конверта. В 1 - начало фразы, во 2 - ее конец. Задание: соединить начало и конец фраз и получатся правила бережного отношения к природе).

Тест "Проверь себя" (Проверка усвоения материала).

Заключение.

Урок № 3

Тема: "почва"

Цель:

Познакомить с процессом образования почвы.

Показать значение почвы для растений и живых организмов.

Выделить основное свойство почвы - плодородие.

Задачи:

Дать представление о составе и видах почвы. Показать значение перегноя.

Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.

Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию - почве, коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов - аккуратность.

Понятие "Почва" даётся через постановку простейших опытов. Дети знакомятся со свойствами почвы, сами анализируют и делают выводы.

Урок № 3

Урок окружающего мира

Тема: Растения осенью (Экскурсия)

Цель: Наглядно показать детям приход осени и изменения в растительном и животном мире.

Задачи урока:

Дать детям понятие, что осенью растения готовятся к новой жизни, готовятся отдохнуть, чтобы вновь жить, цвести.

Воспитывать в детях наблюдательность, любовь и бережное отношение к природе.

Один из признаков живой природы - размножение - должно стать понятным на примере семян цветка.

Признак живой природы - смерть должна быть понятна, как продолжение жизни. Растение погибает, оставив семена. Значит оно живо, жизнь продолжается: из одного цветка получилось много семян, будет много растений.

Учить детей наблюдать явления в природе.

Научить детей заносить свои наблюдения в специальный дневник, используя условные знаки.

Во время экскурсии дети слушают стихотворения поэтов об осени, высказывают своё отношение к ним. Происходит обогащение словаря детей словами: корневище, клубень, луковица, семя, фенологическая осень, календарная осень, природный ритм, сезонные ритмы.

Большая роль на уроках природоведения принадлежит игровым моментам, которые выполняют познавательные функции, соответственно возрасту и особенностям учащихся младшего школьного возраста. Младший школьник испытывает острую потребность в игре. Особую ценность в этом плане приобретают учебные задания типа дидактических игр, кроссвордов, отгадывания загадок, направленных на формирование потребностей в новых знаниях.

Часть уроков проводится в виде заочных путешествий (Колесникова, 1998). Дети выступают в роли путешественников, врачей, геологов. Класс делится на группы-команды: "Берёзка", "Родничок", "Скворушка". Во время путешествий проводятся игры: "Что? Где? Когда?", "Счастливый случай", "Поле чудес", "Устами младенца", "Почемучка".

Вот еще примеры некоторых игр, проведенных нами на уроках:

1) Интеллектуальная игра по страницам книги А.А. Плешакова "Зеленые страницы".

Цель: повысить познавательный интерес к изучению предмета окружающий мир, расширить общий кругозор обучающихся, подчеркнуть значение знаний в повседневной жизни, способствовать развитию интереса к предмету, создавать ситуацию успеха у обучающихся.

Задачи:

1) создать каждому ученику условия для проявления своих способностей, интеллектуальных умений.

2) развитие таких качеств, как умение слушать другого человека, работать в группах.

Правила игры

Интеллектуальная игра состоит из четырех раундов по четыре вопроса в каждом. Ведущий зачитывает вопрос и дает одну минуту для обсуждения всем командам. По истечении минуты звучит звуковой сигнал, после которого в течение 20 секунд команды должны сдать в письменном виде свои ответы ведущему. По истечении 20 секунд звучит второй звуковой сигнал, после которого ответы от команд больше не принимаются. Жюри просматривает листочки с ответами, результаты первого вопроса фиксируются в таблице. При правильном ответе на вопрос команда получает один балл. В скобках записывается рейтинг вопроса - число команд, которые не ответили на вопрос. Игра продолжается, задается следующий вопрос. В случае если одинаковое число баллов набрали две команды, для выявления победителя учитывается суммарный рейтинг всех вопросов.

Три команды, набравшие большее количество очков, награждаются грамотами и призами.

Раунд №1. Лекарственные травы.

1. Местообитания этого лечебного растения: мусорные места, овраги, придорожные полосы, населенные пункты, пустыри.

Первые упоминания об использовании человеком этого растения в медицинских целях приводятся в книгах, составленных 600 лет назад.

С конца 19 века его начали применять в России при заболеваниях сердца, Препараты этого растения снижают артериальное давление, повышают силу сердечных сокращений, расширяют сосуды сердца.

Пустырник

2. Русское название этого растения связано с глаголом "па-лить-жечь".

Народная молва именовала это удивительное растение как божье дерево, ведьмина трава, горькая трава, средство от ста болезней. Наверное, из-за его действительно магической способности излечивать многие недуги. Препараты этого растения повышают аппетит, улучшают работу желудка и кишечника.

Полынь

3. Имен у этой травы много. Форма листьев дала романтическое название - "ресницы Венеры". За белые соцветия её именуют белой кашкой, белоголовом, за то, что засоряет поля - сверчковой травой, гусиными и овечьими языками. За способность останавливать кровотечения - кровавник, порезная, солдатская. В ранцах у воинов Македонского и Суворова всегда был порошок из этой травы. Названия "дьявольская трава" и "игрушка дьявола" произошли от использования её в магии для гаданий, ворожбы и для наведения порчи.

Тысячелистник

4. С древних времен эта трава используется как лекарственное растение: латинское название цветка происходит от латинских слов "кашель" и "прогонять". Буквально его можно перевести как "кашлегон". Листья обеспечивают мягчительное, обволакивающее и отхаркивающее действие. Чаем из нее можно облегчить откашливание, разжижить вязкую бронхиальную слизь.

Мать - и - мачеха

Раунд № 2 Трава у нашего дома.

Это лекарственное растение, известное с древних времен в Италии, Греции. Коренные жители Америки - индейцы обратили внимание на то, что это растение появилось тогда, когда появился "белый человек", то есть европеец. Так и дали ему имя - "след белого человека". Русские люди в старину называли его путик, топтун, гармошка, тропинник.

Подорожник

Самую ценную часть этого растения представляют собой листья. В них содержатся витамины групп С, В и К. Молодые листья добавляют в супы, борщи и др. блюда. Употребляют для весенних салатов. В листьях этого растения можно хранить скоропортящиеся продукты, например мясо или рыбу в жару можно обкладывать листьями, чтобы оно не испортилось.

К тому же листья являются любимым лакомством и средством существования некоторых видов бабочек .

Крапива

Это растение издавна использовали в пищу различными народами, например, древние китайцы. Его молодые листья практически лишены горечи и потому часто используются для приготовления салатов и борщей, поджаренные корни могут служить заменителем кофе, из цветков варят варенье и делают вино. Интересно, что по цветам этого растения можно сверять часы: ровно в 6 часов утра желтые корзинки разворачиваются и ровно в 3 часа дня закрываются.

Одуванчик

4.Название этой травы закрепилось благодаря свойству быстро, споро восстанавливать поврежденные побеги. Она активно разрастается на удобренной почве, образуя тем самым сплошной ковер. Из нее также получают красители. Добавляют ее и при приготовлении блюд - молодые листья отлично дополняют салаты, супы, в Дагестане применяют для начинки в пироги.

Спорыш

Раунд № 3. Фотогалерея

1. Посмотрите на слайд. Это изображение текстильной застежки под микроскопом. Сейчас ежегодно выпускается более 50 миллионов метров этой "крючконосной" продукции, а доход изготавливающих ее фирм исчисляется миллионами долларов. По образцу какого растения людям удалось изготовить ленту - застежку.

Репей

2. Корень у этого растения довольно тонкий и слабый, но стебли прочные, упругие. Листья мелкие, а цветки крошечные и сидят у самого стебля, как будто прячутся под защитой листьев.

Спорыш

3. Листья у него округлые блестящие, да и весь выглядит этаким крепышом: бодрым, свежим умытым.

Чистяк

4. Его цветки похожи на связку ключей, и не каких - нибудь, а сделанных из чистого золота.

Первоцвет

Раунд № 4 Конкурс красоты.

Рано весной в наших лесах цветет очаровательное растение. У него крупные лилово-синие пушистые цветы. Семена имеют удивительную способность - они при помощи своих длинных волосков сами заглубляются, как бы "ввинчивают" плодики в землю.

Прострел

Цветки растения - колокольчики, которые расположены на концах ветвей. Период цветения - замечательное зрелище, потому что, кроме красивых малиновых цветков, можно наблюдать фиолетовые или синие колокольчики. Само название этой травы подсказывает, что цветки богаты медовым нектаром, пчелы охотно навещают цветки в период их цветения.

Медуница

После отцветания надземная часть этой красавицы желтеет и засыхает, стебель с листьями вянет и ложится на землю. В начале лета никаких следов растения уже не остается. Только в почве сохраняется живое корневище, которое на следующую весну дает начало новому побегу с листьями и цветком. Она бывает лютиковая, дубравная, лесная.

Ветреница

Старые люди рассказывают, что на эти луга и поляны по весне всегда опускались стаи диких гусей, чтобы передохнуть после трудной дороги и пощипать всходы этого растения, который они очень любили. Вот и сложилось полное название этого раннего весеннего цветка.

Гусиный лук

2) Игра "Поле чудес" по окружающему миру.

Игра построена в соответствии с одноименной телепередачей: три тура, игра со зрителями, финальная игра, суперигра.

Задача игрока: угадать слово целиком или по буквам.

Реквизит: барабан, юла, табло. На барабане написаны очки, которые будут набирать игроки, когда крутят юлу (на юлу приклеить стрелочку).

Отбор игроков происходит заранее по тестированию по окружающему миру. Один из победителей каждого тура участвует в финальной игре. Победителю финальной игры предлагается сыграть в суперигру.

Тема: Цветы в легендах.

Первый тур.

Представление участников первого тура.

Задание.

Давным-давно жила-была женщина. И был у неё сын. Однажды, когда сын работал в поле, увидала его русалка. Юноша и русалка полюбили друг друга, но не смогли договориться, где им жить вместе-в воде или на земле. Когда русалка поняла, что он не оставит землю, она превратила юношу в цветок.

В какой цветок превратился юноша?

Василёк

Второй тур.

Представление участников второго тура.

Задание.

Из глубокой древности пришла легенда об этом удивительном цветке. В его золотистом бутоне было заключено счастье. Но для этого счастья никто не мог добраться, т.к. не находилась такая сила, которая смогла бы открыть бутон.

Однажды по лугу шла женщина с ребенком. Увидев яркий цветок, мальчик вырвался из рук матери и со звонким смехом подбежал к нему, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, что не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить эти цветы, кому желают счастья.

Какой цветок дарят на счастье?

Тюльпан

Третий тур.

Представление участников третьего тура.

Задание.

Жил-был на свете злой, жадный, но богатый купец. И была у него единственная дочь - красавица. Полюбила она красивого, но бедного рыбака. Купец отказался выдать дочь за бедняка. Когда наступил вечер, девушка собрала все золотые монеты, которые были у отца, и разбросала их по лугу, а сама бросилась от горя в реку. Наутро по всему лугу зацвели жёлтые цветы. Это были проросшие золотые монеты жадного купца.

О каком цветке идёт речь?

Купальница

Игра со зрителями.

Задание.

Жила-была девочка. Мать её умерла. Остался дочери на память только ящичек для рукоделия. Лежали в этом ящичке иголки, нитки да два напёрстка. Злая мачеха часто обижала сиротку. Тогда девочка садилась в укромном уголке, брала в руки ящичек, надевала напёрсток. Ей казалось, что нежные руки матери прикасаются к её пальцам. Мачехе это не нравилось. Чтобы лишить девочку последнего утешения, она тайно закопала ящичек в дальнем углу огорода. Весной на этом месте вырос удивительный цветок: его лепестки срослись и образовали цветок в виде напёрстков.

Как называется этот цветок?

Наперстянка

Финальная игра.

Представление участников финальной игры.

Задание.

Эта история произошла давным-давно. В те времена люди верили, что у каждой реки, ручья, горы или дерева есть своя богиня - нимфа.

Одна богиня, юная красавица Нимфея, жила в озере. Ночью она спала на мягком дне лесного озера, а утром поднималась на поверхность умыться в лучах зари.

Однажды к озеру пришёл юноша. Он был очень красив. Нимфея полюбила юношу, а он не обратил на водяную красавицу никакого внимания, умылся и ушёл. Нимфея осталась на поверхности воды. И днём и ночью она ждала своего возлюбленного, пока не превратилась в белоснежный прекрасный цветок.

Назовите цветок, в который превратилась Нимфея.

Л и л и я

Суперигра.

Задание.

Жила-была давным-давно в Японии бедная цветочница Кейко. Она без устали трудилась, делая бумажные цветы. Они стоили очень дёшево, и девочка едва зарабатывала себе на еду. Однажды в комнату к девочке залетел старый мудрый попугай. Он открыл ей тайну, как оживить цветы: для этого надо капнуть на них своей кровью. Но попугай просил девочку никогда не отдавать последней капли крови. Кейко стала делать чудесные живые цветы, и у неё появились деньги. Вскоре девушка встретила юношу, которого полюбила. Но он оказался жадным и заставлял Кейко работать всё больше и больше. Ради денег Кейко вынуждена была отдать последнюю каплю крови и умереть.

Как был назван цветок, который Кейко оживила последней каплей своей крови?

М а г н о л и я

Подведение итогов.

На итоговых уроках дети пишут сочинения о своём отношении к уроку экологии и прочитанным рассказам. В помощь детям предлагаются незаконченные предложения типа:

На уроках экологии мы читали рассказы о…

Экология - это…

Больше всего мне понравились рассказы о…

В них говорится…

В природе всё связанно и, если…

Я думаю, что когда я вырасту…

Очень интересны и показательны эти маленькие письма-сочинения. Вот примеры нескольких из них:

"Мы читали рассказы о природе. Мне больше всего понравились рассказы о воде и воздухе. Их загрязняют нефть, отходы, кислотные дожди. Человеку приносит пользу природа. Я думаю, что когда вырасту, то буду охранять природу" (Юля С.).

"Экология - это наука о связи живых существ со средой обитания. Мы читали рассказы о воздухе. Яд с неба падает потому, что дым фабрик и заводов загрязняет воздух. Я думаю, что, для того, чтобы воздух был чистым, надо придумать специальные фильтры" (Серёжа К.).

Таким образом, младший школьник высказывает и своё отношение к экологическим изменениям в окружающей среде. описываемых в рассказах и наблюдаемых в жизни.

Изучение природоведения способствует формированию у младших школьников убеждения в необходимости в охране природы как в своём крае, так и в стране, на всей планете. Учащиеся приобретают также определённые умения, позволяющие им участвовать в практической деятельности по охране природы.

При отборе материала для данной программы мною не ставилась задача полного и глубокого рассмотрения затронутых вопросов. Главное назначение излагаемой на каждом занятии информации состоит в том, чтобы вызвать интерес учащихся, заставить их задуматься о своём образе жизни, пробудить желание активно защищать окружающую среду. Наряду с теоретическими знаниями младшие школьники получали практические умения и навыки, а приобретались они в процессе трудовой деятельности ребят. Практические действия каждого в защиту природы необходимы ещё и потому, что дорогим и любимым становится то, во что вложен личный труд.

Таким образом, формирование у детей экологических представлений сочеталось с эмоциональным воздействием на них природных объектов, а педагогическая организация практической деятельности стимулировала их познавательную, природоохранительную активность в условиях специальных "экологических пространств": цветников, "птичьего столба", экологической тропинки, "уголка нетронутой природы"; совместно с ребятами были составлены правила поведения в природе, что позволило развить познавательный интерес к миру природы; включение в креативную, познавательную деятельность, способствовало активному самостоятельному познанию объектов природы и общества в их взаимодействии.

2.3 Выявление уровня сформированности экологических представлений младших школьников

Для проверки эффективности проведенных мероприятий мною было проведено повторное анкетирование. При этом использовались те же методики, что и в констатирующем эксперименте. Цель: изучить уровень сформированности экологических представлений на завершающем этапе эксперимента.

Таблица 4. Результаты учащихся 3-а класса на вопросы тестирования с элементами анкетирования (контрольный эксперимент)

Фамилия, имя

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1.Настя А.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

2.Мария Б.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

3.Михаил Б.

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

-

+

10

76,9

В

4.Нина А.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

5.Кирилл Г.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

6.Алексей К.

-

-

+

-

-

+-

-

+

-

-

+

-

+

5

38,5

Н

7.Дмитрий Д.

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

-

+

10

76,9

В

8.Сергей К.

+

-

+

-

-

-

-

+

-

-

+-

-

-

4

30,7

Н

9.Дмитрий К.

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

-

+

10

76,9

В

10.Даниил Н.

+

-

-

-

+

-

+

+

+

-

-

+

+-

7

53,9

СР

11.Андрей П.

-

+

-

-

+

+

+

-

-

-

+

-

+

6

46,2

Н

12.Виктор П.

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

-

+

10

76,9

В

13.Константит П.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

14.Николай А.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

15.Марина С.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

16.Кристина Ж.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

17.Ирина С.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

18.Елена Г.

+

+

-

+

-

+

+

+

+

-

+

+

+

10

76,9

В

19.Алла Ф.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

20.Светлана К.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

21.Дарья М.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

22.Маргарита Л.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

23.Ульяна Л.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

24.Кирилл У.

+

-

-

-

+

-

+

+

+

-

-

+

+-

7

53,9

СР

25.Елизар М.

-

-

+

+

-

+

+

+

+

+

+

+

+

10

76,9

В

Таким образом, в экспериментальном классе после продолжительной работы, направленной на формирование экологических представлений, средний уровень сформированности экологических представлений у 16 детей, высокий уровень у 6 детей, низкий уровень у 3 детей.

Можно сделать вывод, что большинство учащихся знают точное представлении о данной науке. Для закрепления и углубления полученных знаний необходимо продолжить данную работу.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что дети достаточно хорошо стали знакомы с экологическими взаимосвязями в природе. Дети хорошо усвоили правила поведения в природе, они знают, почему надо поступать так, а не иначе, думают над решением некоторых экологических проблем.

Таблица 5. Результаты учащихся 3-б класса на вопросы тестирования с элементами анкетирования (контрольный эксперимент)

Фамилия, имя

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1. Кирилл А.

-

+

-

-

-

+-

+

+

-

-

+

-

-

5

38,5

Н

2. Мария Б.

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

-

+

10

76,9

В

3. Емельян Б.

-

-

-

-

+

-

+

+

+

-

+

-

+

6

46,2

Н

4. Настя Е.

+

-

+

-

-

-

+

-

-

+

-

+

+

6

46,2

Н

5. Костя Г.

+

+

-

-

-

-

-

+

-

-

-

+

+

5

38,5

Н

6. Антон К.

-

-

+

-

-

+-

-

+

-

-

+

-

+

5

38,5

Н

7. Дима К.

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

-

+

10

76,9

В

8. Саша К.

+

-

+

-

-

-

-

+

-

-

+-

-

-

4

30,7

Н

9. Дина К.

+

-

-

-

-

+

+

+

-

-

-

+

+

6

46,2

Н

10. Денис Н.

+

-

-

-

+

-

+

+

+

-

-

+

+-

7

53,9

СР

11. Александр П.

-

-

-

+

+

+

+

+

+

-

+

-

+-

8

61,5

СР

12. Владимир П.

+

-

-

+

-

+-

-

+

-

-

-

-

+-

5

38,5

Н

13. Костя П.

-

-

-

-

+

+-

-

+

+

-

-

+

+-

6

46,2

Н

14. Виктор Р.

+

-

-

+

-

-

-

+

-

+

-

+

-

5

38,5

Н

15.Михаил С.

-

-

-

+

+

+

+

+

+

-

+

-

+-

8

61,5

СР

16. Максим С.

-

-

-

+

-

+

+

+

-

-

+

-

-

5

38,5

Н

17. Ирина С.

-

+

-

-

+

+-

-

-

-

+-

-

-

+-

5

38,5

Н

18. Гриша Т.

-

-

-

+

+

+

+

+

+

-

+

-

+-

8

61,5

СР

19. Виктор Ф.

+

-

+

-

-

-

-

+

-

+

-

-

+

5

38,5

Н

20. Сеня Ш.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

21. Денис Ш.

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

-

+

10

76,9

В

22. Гоша Ш.

-

+

-

-

+

+

+

-

-

-

+

-

+

6

46,2

Н

23. Мария У.

-

-

-

+

+

+

+

+

+

-

+

-

+-

8

61,5

СР

24. Костя Х.

+

-

-

-

+

-

+

+

+

-

-

+

+-

7

53,9

СР

25. Елена Х.

-

-

-

+

-

+-

+

+

+-

-

+-

-

+

7

53,9

СР

Из таблицы 5 видно, что в контрольном классе лишь 3 ученика имеют высокий уровень сформированности экологических представлений, 5 учеников- средний уровень, остальные 17 учеников - низкий уровень сформированности экологических понятий.

Диаграмма 2. Уровень сформированности экологических представлений учащихся 3-а и 3-б класса после уроков "окружающий мир".

Результаты данной экспериментально - исследовательской работы показали, что у детей экспериментальной группы произошли существенные изменения в характере модальности отношения к природе. Младшие школьники стали осознавать ценность объектов природы. Показательно, что доля природных объектов среди "значимых других" у учащихся возросла.

Поскольку природные объекты открываются младшим школьникам как субъекты, дети начинают чувствовать их самоценность, а это приводит к формированию "субъективной установки", являющейся основой экологически правильного отношения, изменилась позиция детей во взаимодействии с природой, которая характеризовалась доброжелательностью и эмоциональной отзывчивостью, интересом к растениям, животным, желанием и готовностью осуществлять деятельность на гуманной основе. Это стало возможным при систематической и целенаправленной работе по формированию экологических представлений у учащихся младших классов. Работа по данной проблеме способствовала формированию устойчивого интереса и привязанности к родному краю, положительной мотивации в общественно-полезной деятельности по сохранению природы родного края. Как показывают результаты анкетирования, у учащихся сформировались первичные навыки правильного поведения в природе, выросли патриотические чувства и социальная активность. Поступки учеников, усвоивших нормы и правила экологического поведения, по отношению к природе стали гармоничными с ней, ребята почувствовали себя частью природы. Они не остаются равнодушными созерцателями, а стараются внести посильный вклад в дело охраны природы. Ребята внимательно стали относиться к природе родного края, их заинтересовали растения, животные, взаимосвязи в природе.

Обновленное содержание обучения способствует расширению кругозора, развитию устной и письменной речи младших школьников, углубляет знания об окружающем мире, благоприятствует развитию ребенка как личности, активизирует умственную деятельность детей, дает возможность плодотворно использовать особенности младшего школьного возраста для полноценного развития интеллектуальных возможностей обучающихся.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась - успешному формированию экологических представлений младших школьников в процессе изучения курса "Окружающий мир" способствует:

- включение учащихся в исследовательскую и практическую деятельность;

- организация игровых и творческих форм работы экологического содержания.

Заключение

История человечества неразрывно связана с историей природы. На

современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком

выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.

И начинать экологическое воспитание надо с младшего школьного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения. Ученики, получившие определенные экологические представления, будут бережней относится к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашей стране.

В результате проведенного эксперимента были сделаны выводы:

Опытно-экспериментальная работа, проведенная во второй главе, показала, что уровень сформированности экологических представлений младших школьников очень низкий. Повышению уровня экологической воспитанности способствовал курс "Окружающий мир", что было подтверждено в ходе контрольного эксперимента.

а) проведенная работа способствовала развитию у школьников экологических представлений;

б) в ходе данной работы ребята участвовали в решении экологических проблем, на доступном им уровне, это способствует развитию самостоятельности, умению доказать свое мнение;

Результаты данной экспериментально - исследовательской работы показали, что у детей экспериментальной группы произошли существенные изменения в характере модальности отношения к природе. Младшие школьники стали осознавать ценность объектов природы. Показательно, что доля природных объектов среди "значимых других" у учащихся возросла. В контрольной группе изменений не произошло.

Подготовка данной работы убедила меня в большой важности разработанной специальной программы, направленной на повышение экологического образования учащихся начальных классах.

экологический образование школьник творческий

Список литературы

1. Аголарова П.И. Игры - соревнования в экологическом образовании школьников. // Начальная школа. - 2012. - №12.

2. Асадулина С.Ю. Викторина "Природа вокруг нас". // Начальная школа. - 2010. - №4.

3. Базулина И.В. Развитие экологической культуры под открытым небом. // Начальная школа. - 2012. - №12.

4. Бобылева Л. Д., Бобылева О.В. Экологическое воспитание младших школьников.// Начальная школа.-2010.- №5.

5. Бобылева Л.А. Учебные пособия. Эколого-краеведческого содержания для младших школьников. // Начальная школа. - 2011. - №6.

6. Бойко Л.А. Воспитание экологической культуры детей. // Начальная школа. - 2014. - №6.

7. Булатникова Т.Ф. Общение с природой как средство экологического образования младших школьников. // Начальная школа. - 2009. - №12.

8. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. Методические беседы. 1 -2 классы. - М.: Вентана-Граф, 2011.

9. Виноградова Н. Ф. и др. Окружающий мир. Книга для учителя. 3-4 классы. - М.: Вентана-Граф. 2009.

10. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир в начальной школе. Беседы с будущим учителем. - М.: Академия, 2009

11. Виноградова Н.Ф. Экологическое воспитание младших школьников. Проблемы и перспективы. // Начальная школа. - 2014. -№4.

12. Воспитание экологической культуры школьника: Пособие для учителя. / Под ред. Б. Т. Лихачева, Н. С. .Дежниковой. - М.: Тобол, 2009. - 96 с.

13. Дерюгина А.Н. Проектная деятельность - путь к экологической культуре младших школьников. // Экологическое образование, 2012, №4, с.21

14. Ердаков Е.Н. Особенности непрерывного экологического образования. // Начальная школа. - 2009. - №7.

15. Жукова И. В помощь экологическому воспитанию учащихся. // Начальная школа. - 2010. - №6.

16. Зайцева С.К. Экология для младших школьников. // Начальная школа. - 2009. - №4.

17. 17.Купров В.Д. Экологическое образование младших школьников. // Начальная школа. - №7.

18. Лескова С. В. Формирование экологической культуры. // Начальная школа.- 2009 - №7.

19. Моисеев Н.Н. Экология и образование. - М., 2010.

20. Павленко Е.С. Экологическое образование и воспитание младших школьников. // Начальная школа. - 2013. - №5.

21. Симонова Л. П. Как учить экологии в начальной школе: Пособие для учителя. - Тобол, 2009. - 88 с.

22. Симонова Л.П. Задания по экологии для младших школьников. // Начальная школа. - 2008. - №2.

23. Симонова Л.П. Экологическое образование в начальной школе: Учеб. Пособие для студ. сред. пед. учеб. Заведений.- М.: "Академия", 2010. - 160 с.

24. Торохова Е.П. Пути повышения эффективности экологического образования учащихся. // Начальная школа. - 2009. - №12.

25. Экология: Учеб. Программы для непрерывного экологического образования (детский сад - школа - вуз) /Сост. А.Н. Фомичев, Т.И. Тарасова, О.Я. Полякова. - Борисоглебск: БГПИ, 2014.

26. Экологическое образование: Концепции и методические подходы. / Отв. Ред. Мамедов Н.М. - М., 2010.

27. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. учреж. средн. проф. образования пед. Профиля . - М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 240 с.

28. "Словарь русского языка" (1949, 22-е издание, 1990; с 1992 - "Толковый словарь русского языка", совместно с Н. Ю. Шведовой).

29. Большой энциклопедический словарь / Ред. А. М. Прохоров . - 2-е изд., перераб. и доп . - М. : Большая Российская энциклопедия, 2000 . - 1456 с.

30. Большой психологический словарь. Б. Г. Мещеряков, В.П. Зинченко, 1999.-928c.

Приложение

1 вопрос "Что такое экология?

ответ А (наука о погоде)

ответ Б (наука о живой природе)

ответ В (наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой)

2 вопрос "Что такое окружающая среда?"

ответ А (всё, что окружает человека)

ответ Б (наука о живой природе)

ответ В (это то место, где человек живёт)

3 вопрос "Что такое заповедник?"

ответ А (территория, где разводят редкие виды животных и растений)

ответ Б (участки земли, где вся природа находится под особой охраной)

ответ В (участки земли, где животных подкармливают)

4 вопрос "Что такое национальный парк?"

ответ А (природный музей под открытым небом, который могут посещать туристы)

ответ Б (территория, где разводят редкие виды животных и растений)

ответ В (место, где отдыхают люди)

5 вопрос "Что такое экологическая безопасность?"

ответ А (защита растений и животных от браконьеров)

ответ Б (охрана воздуха от загрязнения)

ответ В (защита от вредного воздействия загрязнённой, испорченной окружающей среды)

6 вопрос "Какие из перечисленных действий человека относятся к мерам по охране природы?"

ответ А (посадка леса, вырубка старых и больных деревьев)

ответ Б (слив сточных вод в реку)

ответ В (создание ферм, птицефабрик)

ответ Г (строительство очистных сооружений)

ответ Д (создание заповедников, ботанических садов)

ответ Е (заготовка древесины)

7 вопрос "Что такое Красная книга?"

ответ А (книга, куда занесены исчезнувшие животные и растения)

ответ Б (книга, которая содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных)

ответ В (книга, куда занесены растения и животные, которых удалось спасти)

8 вопрос "Есть ли Красная книга России?"

ответ А (есть)

ответ Б (нет)

ответ В (не знаю)

9 вопрос "Назови основные охраняемые территории России"

10 вопрос "При санитарной рубке леса вырубили старые дуплистые деревья. Лес стал чахнуть. Почему?"

Потому что птицам и животным негде стало жить

Не стало птиц, стало много насекомых

11 задание "Закончи предложения:

Главные составные части воздуха - азот, кислород, _______________. В воздухе бывают различные ________________ , например, дым, сажа, пыль."

Углекислый газ

Углерод

Загрязнения

Бактерии

Не дали ответ

12 задание "Что произойдет, если в цепи питания "рожь-мышь-лисы" люди уничтожат лис?"

ответ А (станет больше мышей, уменьшиться урожай ржи)

ответ Б (станет больше мышей, увеличиться урожай ржи)

ответ В (сначала станет больше мышей, а затем уменьшиться урожай ржи, что повлечет за собой уменьшение количества мышей)

13-м задании "Прочитайте рассказ школьников о своем походе. Найдите и подчеркните ошибки в их поведении:

"Наша учительница заболела, и мы решили отправиться в лес без нее. Мы благополучно добрались до леса на электричке. Гуляя по тропинке, мы встречали много несъедобных грибов и сбивали их палками, чтобы кто-нибудь не отравился. В лесу было жарко. Мы развели костер и согрели чай. Как было приятно смотреть на огонь. Перекусив, мы отправились домой. Уходя, мы оглянулись на поляну, где делали привал, там лежали полиэтиленовые пакеты и консервные банки и костер весело подмигивал нам на прощание. По дороге на электричку мы нашли ежа и забрали его домой"

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.