Развитие художественно-образного мышления детей 5-6 лет на занятиях аппликацией

Особенности развития художественно-образного мышления детей в дошкольном возрасте. Роль занятий аппликацией в развитии дошкольников. Программа экспериментального исследования по формированию художественно-образного мышления детей на занятиях аппликацией.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 28.11.2013
Размер файла 3,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

19. Поддъяков Н.Н.Развитие комбинаторных способностей//Дошкольное воспитание, 2001. - 99 с.

20. Поддъяков Н.Н., Говоркова А.Ф.Развитие мышления и умственное воспитание дошкольника. - М.,год.194 с.

21. Программа воспитания и обучения "Радуга". / Под ред. Дороновой Т.Н. - М.: 1993.

22. Самостоятельная художественная деятельность дошкольников. / Под ред. Н. А. Ветлугиной.- М.: Педагогика, 1980. - 208 с.

23. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству: Пособие для педагогов дошк. учреждений. - М.: Гуманит изд. Центр ВЛАДОС, 2001.

24. Суховская Л.Г., Грибовская А.А. Аппликация в детском саду. - М., 1984

25.Татарникова Л.Г. Российская школа здоровья и индивидуального развития детей. -- СПб.: СПб АППО, 2004. -- 192 с.

26. Художественно-эстетическое развитие дошкольников. Интегрированные занятия: музыка, рисование, литература, развитие речи.(сост. Е.П. Климова) - Волгоград: Учитель, 2005.

27. Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений (Е.А. Дубровская, Т.Г. Казакова, Н.Н. Юрина и др. / Под ред. Е.А. Дубровской, С.А. Козловой. - М.: Издательский центр "Академия", 2002.

28. Эстетическое воспитание в детском саду. /Под ред. Н. А. Ветлугиной.- М.. 2001

Приложение 1

Конспект познавательного занятия «Цыплята на лугу»

Цель: развивать фантазию и мелкую моторику рук посредством выполнения аппликации.

Задачи:

-Образовательные: научить делать аппликацию «Цыпленок на лужайке» методом смятия бумаги и в обрывной технике; учить создавать сюжетную композицию;

-Воспитательные: воспитывать доброе отношение к природе:

-Развивающие: развивать фантазию, воображение, развивать мелкую моторику.

Материалы и оборудование: образец аппликации; игрушка «цыпленок»; белый картон; желтая, синяя, зеленая бумага; квадратики белой, голубой и оранжевой бумаги для глазок и клювика.

Предварительная подготовка: изготовить образец аппликации.

Содержание занятия.

I. Вводная часть.

Ребята вместе с воспитателем сидят кружком на стульчиках.

Воспитатель приветствует ребят, затем предлагает отгадать загадку:

Весь он золотистый,

Мягкий и пушистый.

Он у курицы - ребёнок,

А зовут его.

(цыпленок)

Воспитатель показывает игрушку цыпленка ребятам и предлагает им познакомиться с цыпленком: по очереди передавая игрушку, называть свое имя и говорить что-нибудь хорошее и ласковое цыпленку, например: «Меня зовут Катя, а цыпленок очень пушистый и красивый».

II. Основная часть.

Воспитатель предлагает ребятам сесть за столы и сделать аппликацию цыпленка на лужайке.

Этапы работы:1. Разорвать на небольшие кусочки голубую и зеленую бумагу.2. Приклеить зеленые кусочки снизу на картон - это лужайка; приклеить голубые кусочки бумаги на верхнюю часть картона - это небо.3. Смять желтый лист бумаги, придавая ему округлую форму - это туловище цыпленка. Приклеить цыпленка на картон.

4. Из белых и голубых квадратиков вырезать и приклеить глазки.

5. Из оранжевого квадратика вырезать и приклеить клювик.

6. Нарисовать фломастером лапки цыпленку.

7. намазать клеем лужайку и посыпать на клей пшена, стряхнуть остатки пшена.

III. Итоговая часть.

Воспитатель хвалит ребят за их аппликации.

Приложение 2.

Интегрированное занятие (ознакомление с окружающим миром и аппликация).

Тема занятия: Моя деревня.

Возрастная группа:старший дошкольный возраст.

Задачи:

-учить отвечать на вопросы; развивать навыки правильного грамматического строя речи;

-расширять и уточнять знания о родном крае;

-развивать и навыки речевого общения, продолжать работу по развитию пальчиковой моторики;

-закреплять умения путем аппликации дома разной величины и архитектуры, самостоятельно подбирать цвет и размер полосок бумаги для создания общей композиции;

- воспитывать любовь к родному краю, чувство привязанности, гордости и ответственности.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», Художественное воображение».

Оборудование и материалы.

Демонстрация: фотографии деревни, семьи.

Раздаточный материал: полоски бумаг, клей, кисточки, салфетки, ватман.

Предварительная работа с детьми:

-беседы о родном крае, о семье: «Выходной с родителями», «Деревня, где я живу».

-рассматривание семейных альбомов и иллюстраций;

-разучивание стихов: «Лучше нет родного края» (П.Воронько), «Посидим в тишине» (Е.Благина).

-разучивание поговорок «Где родился там и пригодился», «На родной стороне и камешек знаком».

Содержание организованной деятельности детей.

1.Вводное слово учителя.

Ребята, сегодня с вами поговорим о самом главном в жизни каждого человека - о семье.

2.Беседа на тему: «Моя семья»

Ход занятия:

Как вы понимаете «слово семья»? (Это мама, это папа, бабушка, дедушка и дети). «Где родился там и пригодился», как понимаете эту пословицу? Человеку лучше всего жить и трудиться в родных местах.

Все живут в одном доме. Есть ли у вас дома семейный альбом? Какие фотографии самые интересные? Расскажите о своей семье.

Несколько детей рассказывают о своих семьях, семейных традициях и праздниках.

-Какая ваша семья? (Многодетная, веселая, дружная). У вас разные семьи, разные дома, но всех объединяет то, что мы любим своих родных, свой дом. Это место, где нас любят и ждут.

А сейчас мы поиграем игру: «Это тоже я могу».

Кто скажите может дети,

Повторить движения эти?

Руки вверх я поднимаю.

Это тоже я могу.

Вправо, влево разведу.

Это тоже я могу.

Все на свете я могу.

У всех есть дом, семья. А что нас всех объединяет?

Мы живем, в какой стране? (Дети отвечают Россия). Проводится небольшой рассказ о России.

Сейчас будем с вами строить наше село. Мы будем это делать из полосок бумаги.

-Как вы думаете, что можно построить из полосок бумаги? (дома, машины, школу, садик и т. д.).

Дети выполняют работу.

- Как мы назовем нашу работу?

-О чем мы с вами говорили сегодня? ( о наших семьях, о том где мы с вами живем).

Пусть наша деревня достатком дышит,

Пусть будут в нем покой и труд,

Пусть детский смех в нем будет слышен,

Пусть мир и счастье в нем живут!

Ребята вы хорошо занимались и трудились, а теперь давайте приведем в порядок наши рабочие места.

В конце проводим выставку, анализ работ.

Домашнее задание. Выучить стихи «Лучше нет родного края» (П.Воронько), «Посидим в тишине» (Е.Благина).

Приложение 2

Работы детей подготовительной к школе группы

Рис.1

Рис.2

Рис. 3. Формы листовых пластин и приемы вырезания листьев.

Рис.4. Фрукты

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.