О концепции ноосферного воспитания

Концептуальное видение педагогической реализации ценностного сознания - новой формы мировоззрения. Принципы приоритета общечеловеческих ценностей и служения "самозаконности" в ноосферном воспитании как составляющие новой планетарной стратегии жизни.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Оруджев Ф.Н.
Дата добавления 01.09.2013
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание жизни и деятельности Витторино да Фельтре, традиция ренессансного воспитания в "Доме радости". Формирование концепции "ренессансного человека" как итога педагогической практики Европы XV-XVI веков. Педагогический процесс по Э. Роттердамскому.

    дипломная работа [96,2 K], добавлен 20.06.2014

  • Жизнь и деятельность В. да Фельтре, традиция ренессансного воспитания в "Доме радости". Формирование концепции человека в трудах М. Монтеня. Формирование личности и педагогической процесс по Эразму Роттердамскому, образ государя как модель человека.

    дипломная работа [93,9 K], добавлен 20.07.2014

  • Понятие духовности, нравственности в педагогической мысли и важность их воспитания в ребенке. Семья как институт воспитания. Способы воспитания духовно-нравственных ценностей. Цель и мотив воспитания ребёнка. Нравственные нормы, предписываемые исламом.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 19.05.2013

  • Александр Нил (Нейлл) - "последний классик" свободного воспитания. Мыслители Древней Греции о воспитании. Гуманистические идеалы Возрождения, основные идеи новой педагогики. Эпоха Просвещения, всесилие воспитания. Ж.-Ж. Руссо, "естественная природа".

    реферат [50,9 K], добавлен 05.01.2009

  • Философская и социально-психологическая характеристика понятия "ценность" и "ценностное отношение". Развитие идеи воспитания ценностного отношения к Родине в отечественной истории философской и педагогической мысли. Содержание начального образования.

    дипломная работа [106,8 K], добавлен 16.07.2011

  • Основополагающие идеи и концепции о воспитании личности в педагогической системе Л.Н. Толстого. Критика отечественной и зарубежной школы. Мысль о воспитании в семье. Природосообразность как ведущий принцип системы Толстого. Значение народного образования.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 14.12.2014

  • Значение и место Интернет-технологий в образовательном процессе. Понятие, виды, формы "web-квеста" как новой дидактической модели обучения. Создание "web-квеста" по английскому языку для 8 класса по теме "Holidays and Celebrations in Great Britain".

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 01.10.2014

  • Специальность педагога-учителя и воспитателя. Цели обучения и воспитания. Взаимосвязь деятельности учителя и деятельности учащихся в учебном процессе. Формирование системы общечеловеческих и национальных ценностей. Адаптация к педагогической деятельности.

    учебное пособие [747,7 K], добавлен 24.11.2009

  • Особенности и основные проблемы реализации процесса воспитания детей в неполных семьях. Влияние стилей родительского отношения на формирование личности и характера ребенка. Формы и методы социально-педагогической помощи неполной семье в воспитании детей.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 14.06.2016

  • Понятие и виды ценностей, "ценностное отношение". Понятие, сущность и условия формирования здорового образа жизни. Опытно-экспериментальная работа по формированию у младших школьников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе обучения.

    дипломная работа [148,9 K], добавлен 04.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.